Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же есть вне сознания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262772СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 15, 09:42 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Единственное вы написали что "что же есть вне сознания. Есть соблюдения причинности

Я не так написал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

262773СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 15, 09:52 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Единственное вы написали что "что же есть вне сознания. Есть соблюдения причинности

Я не так написал.


Конечно не так, как минимум вы написали без ошибок )
Хорошо тогда просто задам вам вопрос .
Сознание евляеться причиной ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262774СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 15, 10:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это будет разговор совсем на другую тему.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

262775СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 15, 11:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это будет разговор совсем на другую тему.

Я вас услышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

262857СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Не существуют законы вне сознания. Нет никакого перевода.

Вы же задались вопросом "как существуют законы"

С чего вы взяли? Что за бред?

Что же есть вне сознания?

Есть соблюдение причинности и без осознания каждого шага причин-следствий. Остальное редуцируется к этому.

Причинность не закон, она есть, она вне?

Тезис повторить можешь? Делай связь своего вопроса с моим тезисом сам, я этого не могу.

Какой тезис? Я показыаю нестыковки, не более. Поржать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262859СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нестыковки возникают при попытке метафизического прочтения. Когда сознание у вас типа корыта, куда можно что-то положить, а можно положить мимо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262863СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 23:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос "что есть вне сознания?" в феноменологии осмысливается так: "как нами мыслится то, что полагается вне сознания?". На это и дан ответ.  Cool
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262874СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 15, 11:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что мыслится как "полагаемое вне сознания", не выходит " за рамки" сознания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262875СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 15, 11:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не вываливается из корыта?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262876СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 15, 12:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корыто не может вывалиться из корыта. Wink
Я понимаю ваш метафизический юмор. Наилучшее метафизическое представление сознания - это свет. Что есть вне света? Чтобы узнать это, понадобится свет. Либо строгие расчётные данные, дающие наибольший процент вероятности наименьшей ошибки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262901СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 15:38 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Что же есть вне сознания?

Есть соблюдение причинности и без осознания каждого шага причин-следствий. Остальное редуцируется к этому.

Разве не следует это замечательное соблюдение причинности трактовать именно в духе сознания : есть возможность установить эту причинность, если тщательно осознать каждый шаг причин и следствий ?

Ваше "есть вне сознания" таким образом заменяется на "если подумать, то появится в сознании".

Ошибка всех подобных размышлений в произвольности понимания слов "сознание", "вне", "что-то" и "есть".
Вы спекулируете на этой произвольности (так же как и Ваш оппонент КИ, впрочем).

Пока Вы не сводите все эти понятия в целостную систему, Вы можете делать любые (произвольные) выводы, которые нельзя ни проверить, ни подтвердить, ни опровергнуть.

Если система понятий не определена, каждый волен использовать свою. И тогда вместо дискуссии получается базар.

"Пустота! Пустота! Три рубля пучок!"
"Божественная благодать! Оптом - скидка!"
"Квантовая механика! Только для избранных!"
"Дзен! Полный дзен! Сатори гарантируется! Вернем деньги если скажете слово!"
"Поклоняйтесь макаронному монстру! Ешьте только макароны макаронного объединения Молельня Макаронного Монстра!"

Вам по душе этот базар?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262904СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Ошибка всех подобных размышлений в произвольности понимания слов "сознание", "вне", "что-то" и "есть".
Вы спекулируете на этой произвольности (так же как и Ваш оппонент КИ, впрочем).

БТР, вам следует говорить "я нифига не понимаю, но люблю много писать", вместо "вы спекулируете".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262905СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 16:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Ошибка всех подобных размышлений в произвольности понимания слов "сознание", "вне", "что-то" и "есть".
Вы спекулируете на этой произвольности (так же как и Ваш оппонент КИ, впрочем).

БТР, вам следует говорить "я нифига не понимаю, но люблю много писать", вместо "вы спекулируете".

То есть, Вы уверены, что Вы не спекулируете? Я буду искренне рад, если это окажется правдой. Пока я не вижу для Вас оснований думать, что БТР "нифига не понимает". Но, Вам виднее, конечно, что советовать со своей колокольни. Не могу последовать Вашему совету, поскольку вижу именно спекуляции и не вижу даже хотя бы попыток разъяснить мысли. Только острые реакции на слова собеседников. Что лишь подкрепляет вывод.

Вам тяжело конструктивно реагировать на критику? Тщеславие можно преодолеть, если его осознавать. Для начала - хотя бы заметить. Хотя бы по остроте собственной реакции.
Что Вы сейчас чувствуете?

С какого бугра я взялся Вас лечить, да?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

262912СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 17:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уверен, что я не спекулирую. Для критики, надо чтобы критикующий был компетентен в вопросе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262913СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уверен, что я не спекулирую. Для критики, надо чтобы критикующий был компетентен в вопросе.

Вы достаточно компетентны, чтобы судить, кто компетентен, а кто нет?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.660) u0.015 s0.000, 18 0.015 [263/0]