Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый учебник санскрита (Кнауэр 1908)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

11836СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 17:51 (18 лет тому назад)    Новый учебник санскрита (Кнауэр 1908) Ответ с цитатой

В этом году должен выйти классический учебник, изданный еще в Лейпциге. Есть ли вообще заинтересованные люди?

Цитата:
Изданная в Лейпциге в 1908 г., эта книга остается на протя-жении столетия фактически единственным на русском языке учебным пособием для изучения санскрита, содержащим доста-точно полный и содержательный очерк грамматики этого языка с хрестоматией и словарем (не считая пособия, изданного в 1891 г. тем же автором в соавторстве с В.Ф. Миллером, – в новом издании переработанного и исправленного – и еще некоторых более сжатых очерков). Что важно, учебник можно использовать для изучения языка как с преподавателем, так и самостоятельно. Нет нужды указывать, что издание давно стало библиографиче-ской редкостью и переиздание его было бы уже давно востребо-вано.

Профессор кафедры индийской филологии
восточного ф-та СПбГУ, В.Г. Эрман

_________________
Санскрит - это гиря.


Последний раз редактировалось: gasyoun (Вс 19 Мар 06, 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

11839СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 18:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он сильно отличается от Миллера\Кнауэра 1891г.?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

11841СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 19:02 (18 лет тому назад)    Да Ответ с цитатой

Достаточно отличается, Миллер кое-что перепутал, Фортунатов не заметил. Качество типографии - на эф-эф.
Ведь у Вас наверно репринтное издание:
1) там есть не пропуски
2) репринт - на туалетной бумаге

Хочу издать тиражом 2000 книг, хочу узнать, интересно ли для Вас.  Very Happy



kusok.jpg
 Описание:
Первая страничка, нагари
 Размер файла:  108.55 KB
 Просмотрено:  6431 раз(а)

kusok.jpg



_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

11860СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, бумага там просто жуть. А Вы хотите издать не репринт? Ятей не будет Smile? Я бы купил, даже если бы и без практических соображений.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

11864СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 20:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бюлера издам без ятев, Кнауэр нарочно оставлю с ними. Вас одного мало будет, вот что я думаю. Иначе с меня снимут скальп. Также тут тетрадь прописей деванагари для детей делаю, но ведь тут, наверно, писать и так все умеют.
_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

11865СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 20:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Два человека может и умеют Smile. Писать дело вторичное и малонужное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

11871СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 20:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вторичное, однако смешно смотреть на буддолога, который застревает при элементарном чтении.
_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
antara
Гость


Откуда: Moscow


12817СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 17:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

gasyoun
"Есть ли вообще заинтересованные люди?"
Т.е. Вы ищите издательство?..
Издание учебника - замечательно событие!
Буду рад приобрести его. Вот только где?
А что у Вас еще есть из уч. изд. о санскрите? (Что нужно? Все!)
Наверх
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

13987СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 06, 09:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ечть Бюлер, но там еще надо посидеть, груда бумаг на подоконнике, поправки разные. Издательство-то есть. Мне интересно прикинуть тираж. Еще бы Зализняка, а к нему приплести словарь Кудрявского, санскрито-русский. А если издать просто хрестоматию Ланмана (A Sanskrit Reader), без словаря, просто текст, такой нам нужен?  Wink
_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
antara
Гость


Откуда: Moscow


14040СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 17:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, со словарем какие-то проблемы?
Наверх
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

14159СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 06, 17:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Словарь на английском, авторские права, других проблем нет. Нет денег, нет словаря, один текст. Словарь потом составлю отдельно.
_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
antara
Гость


Откуда: Moscow


14167СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 06, 20:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недавно попался в руки тот самый «Кнауэр 1891г.»
«Чудесное» издание, хотя в деталях еще не знакомился…
Собираюсь переводить в электронный вид.
Правда, Вы упомянули:
«Достаточно отличается, Миллер кое-что перепутал, Фортунатов не заметил».
Если есть желание и возможность, могли бы Вы подробнее изъяснить,
что именно «перепутали» и «не заметили»? (Работа не малая, не хотелось бы проделать ее зазря, тем более что есть переработанное издание, ведь так?).

Кстати, gasyoun, быть может, Вы осведомлены или встречали электронный/ые словарь/и санскрита,
в котором/ых возможен поиск слов не только на санскрите, но и на другом языке: русский, английский? (Возможно, Вами были замечены упоминания о создании таковых в ближайшем будущем?)
Знаю, есть оболочка для словаря «Monier-Williams», он же есть и для Abbyy Lingvo, но обратный поиск/перевод в них не реализован, что очень печалит!
Появляется мысль: «А не создать ли такой?»
Наверх
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

14181СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 06, 11:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищите INDDICT, он коряв, но есть. Надо делать свой, но у меня две руки.
Кнауэр 1891г. даже не хочу трогать, позавчера закончил 1908, а о том, чем они отличаются будет написано в предисловии к нашему 1908-му. А так, я только за сотрудничество, тем более что я на самом деле делаю словари.  Wink

_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
antara
Гость


Откуда: Moscow


14189СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 06, 16:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм... gasyoun, есть предложения?   Wink
Наверх
gasyoun



Зарегистрирован: 18.02.2006
Суждений: 25

14196СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 06, 19:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видите ли - я за 5 лет получал 5 разных предложений о сотрудничестве, огромные закази всякое-такое. Проходило время и я снова оставался один. Так что я могу рассчитивать только на себя. Ежели интересно, напишите по Skype: gasyoun. Хорошо? Если в Москве, можем организировать встречу: "Вечер у стоп Кнауэра".
_________________
Санскрит - это гиря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.646) u0.012 s0.004, 21 0.014 [288/0]