Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

AlexT размышляет о смерти. Случайно прочитано на БФ.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250118СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 01:19 (9 лет тому назад)    AlexT размышляет о смерти. Случайно прочитано на БФ. Ответ с цитатой

http://board.buddhist.ru/entry.php?b=1089

Зачем страдать от неуспеха в жизни? Жизнь ничто в сравнении с вселенскими масштабами времени и пространства.
...
Не существующий человек не знает что он мёртв так же как нерождённые человек не знает что он ещё не существует. И конечно, нету желания у нерождённого существа «пусть я рожусь. Пусть я рожусь таким то и у таких то родителей». Мёртвый человек не сожалеет о том что сделал или что не сделал так как нету сознания которое может это подумать.


Поток опыта не прекращается со смертью: смерть не решает проблему страданий. У вселенной нет свободы, а у человека-и-вселенной есть (поток опыта можно направить в ту или иную сторону). Дайте себе время, AlexT. Не сейчас.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

250119СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 05:15 (9 лет тому назад)    Re: AlexT размышляет о смерти. Случайно прочитано на БФ. Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Поток опыта не прекращается со смертью: смерть не решает проблему страданий. У вселенной нет свободы, а у человека-и-вселенной есть (поток опыта можно направить в ту или иную сторону). Дайте себе время, AlexT. Не сейчас.

Я стараюсь верить в перерождения, но сомневаюсь. Уж слишком много проблем.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250127СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 10:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Не позволяйте возникать и грамма сомнений. Иначе как микроб в организме, сомнения захватят все.

Лучший способ бороться с собственными сомнениями, это железной рукой насаждать веру в окружающих.

Обьвить им джихад и искоренить под корень. Для этого все средства хороши. Начать нужно с еретических книг, а потом разобраться и с людЯми.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

250165СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Умиляет "случайно" в названии темы.  Laughing
Не хотел, но случайно так зашёл и прочитал. Cool

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250174СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Случайность - не буддийский принцип.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

250181СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 14:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можете почитать больше моих блогов

http://board.buddhist.ru/blog.php?userid=4465

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





250220СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:25 (9 лет тому назад)    Re: AlexT размышляет о смерти. Случайно прочитано на БФ. Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Евгений Бобр пишет:

Поток опыта не прекращается со смертью: смерть не решает проблему страданий. У вселенной нет свободы, а у человека-и-вселенной есть (поток опыта можно направить в ту или иную сторону). Дайте себе время, AlexT. Не сейчас.

Я стараюсь верить в перерождения, но сомневаюсь. Уж слишком много проблем.
Вы модератор этого раздела. В этом качестве Вы уже нужны другим людям: приносите пользу, живёте осмысленно. Может быть, это не всегда очевидно, но жизнь любого человека складывается из таких мелочей. Вселенная косная, а Вы - живой. Вселенная за Вас не сделает те мелочи, которые важны другим.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250221СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Можете почитать больше моих блогов

http://board.buddhist.ru/blog.php?userid=4465
Я прочитаю.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250223СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Один из моих учителей это Боль. Когда ощущается сильная боль, то моя искренния сущность вылазит наружу. Легко быть под доброй маской «я такой крутой и святой, я не здаюсь». а боль это может разоблачить и показать мне меня и мои неискоренненые неблагие качества. Когда много приятных ощущений и всё идёт хорошо, уж очень легко впасть в невежественое самодовольство. А боль вынуждает решение и показывает то что ярко и сильно видно и игнорировать больше нельзя.

Такие вещи лучше выносить на обсуждение в Чайной. Это связано с темой адов. Ады трудно представить тому, кто мало страдал. Боль учит с большей серьёзностью относиться к буддийской картине мира, а Вы о боли убедительно написали.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250224СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С буддийской точки зрения, смысл переживания боли в том, что в теле человека это эпизод - а в адах та же самая карма способна создать длительное непрерывное страдание. Лучше перетерпеть созревший плод, ну а на будущее накопить причины лучшей жизни. Понимаю, это слабое утешение в случае боли, но может быть ещё хуже.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





250225СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Инструкция Бахие гласит: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.»

Это глубочайшая прямая инструкция показывает нам простое наблюдение без попытки изменить настоящий момент. Попытка что то изменить или сделать только удаляет от не сделанной Ниббаны. Ум всё равно сияет (pabhassara citta).


Для меня это выглядит как Дзогчен. Что показывает единство Учения.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

250226СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 18:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только там не про "изменить", а про анатман.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

250239СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 19:58 (9 лет тому назад)    Re: AlexT размышляет о смерти. Случайно прочитано на БФ. Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:

Вы модератор этого раздела. В этом качестве Вы уже нужны другим людям: приносите пользу, живёте осмысленно. Может быть, это не всегда очевидно, но жизнь любого человека складывается из таких мелочей. Вселенная косная, а Вы - живой. Вселенная за Вас не сделает те мелочи, которые важны другим.

спасибо за ваши слова.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

250284СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 05:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я также размышляю о краеугольных терминах и как их можно описать в современом ладе.  Все таки я не Индус, и тем более не живущий в 5 веке д.н.э.



Это заблуждение (avijjā) что можно навсегда или существено поправить дискомфорт существования и достичь счастливого и постоянного финиша.
Человек под воздействием заблуждения пытается изменить ситуацию через погоню в: чувственность (kāmа), бытие (bhavo) таким то важным человеком, в мнения/теории (diṭṭhi) о мире или просто в заблyжденые (avijjā) фантазии о каком то счастья.  Под страданием (dukkha) я также подразумеваю незаконченость.
Четыре «потопа» (kāmogho, bhavogho, diṭṭhogho, avijjogho) которые сносят человека в суету и мимолетние радости мира которые в конце концов влекут дополнительные и не нужные проблемы. Приятный опыт приходит, и быстро уходит со всеми приятными ощущениями. Счастье сменяет несчастье, и несчастье сменяет счастье. Чем больше одно, тем больше другое воспринимается в контрасте. И потом хочется его повторить так как счастье от него изменчиво. Счастливая концовка не существует. Если бы мы могли удовлетворится одной вещью, то достигнув её, мы бы дальше ничего не делали.... Но так не происходит. Наслаждения очень скоротечны, а проблемы возникают снова всё равно... Хочется больше и больше (думая что, мол, вот следующия вещь это то что мне нужно) так как никакое приобретение постояного счастья не даёт/

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

250292СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я также размышляю о краеугольных терминах и как их можно описать в современом ладе.  Все таки я не Индус, и тем более не живущий в 5 веке д.н.э.



Это заблуждение (avijjā) что можно навсегда или существено поправить дискомфорт существования и достичь счастливого и постоянного финиша.
Человек под воздействием заблуждения пытается изменить ситуацию через погоню в: чувственность (kāmа), бытие (bhavo) таким то важным человеком, в мнения/теории (diṭṭhi) о мире или просто в заблyжденые (avijjā) фантазии о каком то счастья.  Под страданием (dukkha) я также подразумеваю незаконченость.
Четыре «потопа» (kāmogho, bhavogho, diṭṭhogho, avijjogho) которые сносят человека в суету и мимолетние радости мира которые в конце концов влекут дополнительные и не нужные проблемы. Приятный опыт приходит, и быстро уходит со всеми приятными ощущениями. Счастье сменяет несчастье, и несчастье сменяет счастье. Чем больше одно, тем больше другое воспринимается в контрасте. И потом хочется его повторить так как счастье от него изменчиво. Счастливая концовка не существует. Если бы мы могли удовлетворится одной вещью, то достигнув её, мы бы дальше ничего не делали.... Но так не происходит. Наслаждения очень скоротечны, а проблемы возникают снова всё равно... Хочется больше и больше (думая что, мол, вот следующия вещь это то что мне нужно) так как никакое приобретение постояного счастья не даёт/

Да, это хорошая мысль - для женского журнала Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.572) u0.013 s0.001, 18 0.016 [262/0]