Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как объективировать и измерить высшие сиддхи совершенного понимания шастр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

250998СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 17:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Вспоминаю слова своего гуру:

"Не приходите ко мне на лекции те, кто уже получил посвящение.
Я вам всё уже дал. У вас всё есть. Идите и практикуйте.
Не отнимайте места у новеньких."

Смысл в том, что в практике проходит дальнейшее самообучение. Человеку не нужно знать где у него что-то там проходит, чакры или каналы, гипофиз и т.п.
Главное что он говорил, это "не вмешивайся в процесс разумом".

Но народу не интересна практика, народу интересна тусовка, теория, сплетни и споры. Ну и самое главное это конечно халява.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 11 Авг 15, 17:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

250999СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Главное что он говорил, это "не вмешивайся в процесс разумом".

Надо подальше держаться от подобных псевдо-гуру.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251000СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 17:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Главное что он говорил, это "не вмешивайся в процесс разумом".

Надо подальше держаться от подобных псевдо-гуру.
 Вы просто не поняли это глубокое наставление. И скорее всего не сможете отличить настоящего от псевдо.

Еще интересное дополнение:
 Настоящий Мастер работает с учеником, когда ученик садится в медитацию. Работа и обучение проходит изнутри.
Это также известно как "внутренний учитель", который всегда рядом с учеником.
Внешний Мастер лишь его физическая форма, которая не всегда доступна. Нужно развивать связь именно с внутренним гуру.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

251003СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имеется ввиду, полагаю: практикуй, а не размышляй о практике. Это очень перекликается с наставлениями мастеров дзен, особенно мастера Догэна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251005СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В формуле "не размышляй о практике, а практикуй" многие усваивают только первые два слова - "не размышляй" и на этом останавливаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

251008СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Внутренний гуру" - популярная метафора, перенятая, видимо, у индийских или псевдо-индийских учителей йоги. Я встретил прекрасный англоязычный перевод этой метафоры в сферу практического смысла: self confidence. Очень удачно, по-моему.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 11 Авг 15, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251015СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 19:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

жен - стерва
муж - мачо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251020СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Внутренний гуру" - популярная метафора, перенятая, видимо, у индийских или псевдо-индийских учителей йоги. Я встретил прекрасный англоязычный перевод этой метафоры в сферу практического смысла: self confindence. Очень удачно, по-моему.
 Да это скорее всего идет из Индии. В Тибет потом перешло. В описании жизни Миларепы есть моменты его практики, когда он общался и получал наставления от внутреннего визуализированного учителя Марпы. Он говорил Миларепе когда прощался и отправлял практиковать его в горы, что всегда сможешь меня найти внутри, физически мы больше никогда не увидимся.
  Сейчас фраза "внутренний учитель" воспринимается как метафора с другим смыслом, потому что практически никто такой связи с учителем создать уже не в силах в наш упаднический век. В этом случае связь с настоящим учителем получается односторонней.
 Помню слова упрека своего Мастера:
 "Почему никто не развивает со мной связь? Я никого не вижу, кто бы со мной общался в медитации"

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 11 Авг 15, 20:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251023СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 15, 20:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Имеется ввиду, полагаю: практикуй, а не размышляй о практике. Это очень перекликается с наставлениями мастеров дзен, особенно мастера Догэна.
 Похоже.
 Есть и другие сравнения рассудочного интеллекта(человеческого ума) с обезьяной, ребенком или слепым наездником. Который, если и вмешивается в процесс, о котором не имеет ни малейшего представления, то только все портит и ломает.

Пример из личной жизни: Пришел как то я к матери на работу в детстве, сижу за её рабочим местом. Она вышла по делам. Вдруг звонок от зам. начальника цеха.
Я не смог не взять. Потому что звонят, вдруг что нить важное.
-- "Алло, слушаю"
-- "бла бла бла бла бла бла бла бла"
-- (нефига не понял что тот хотел) Отвечаю "Хорошо хорошо, всё сделаем!!!" и положил трубку.

Тем самым сбил производственный процесс на время. Потом был небольшой скандальчик. Это я уже дома узнал.

Вот тоже самое и с рассудочным интеллектом, когда мы пытаемся влезать в процесс медитации умом, якобы контролируя что-то(потоки, и пр.), представляя или ожидая, то лишь мешаем процессу течь в нужном русле, о котором нет ни малейшего представления.
Поэтому вначале нужно успокоить ум, потом лишь следовать за процессом стараясь не вмешиваться, а лишь наблюдать.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

251059СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 15, 21:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Главное что он говорил, это "не вмешивайся в процесс разумом".

Это не Учение Будды. Человек, который такому учит - не учитель буддизма. Чтобы удостовериться - почитайте ПК или индийских авторов. Нарвались на очередного шарлатана типа Ошо и прочих демагогов.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251061СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 15, 22:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Главное что он говорил, это "не вмешивайся в процесс разумом".

Это не Учение Будды. Человек, который такому учит - не учитель буддизма. Чтобы удостовериться - почитайте ПК или индийских авторов. Нарвались на очередного шарлатана типа Ошо и прочих демагогов.
 Конечно, куда нам белым обезьянам с иррациональным мышлением деваться то. Вот и ищем шарлатанов.
В учении все должно быть по научному как в учебнике по физике тогда больше будет доверия не правда ли?
Чем сложней и запутанней описан процесс тем правильнее и больше доверия.

На самом деле за этим и скрываются шарлатаны им проще ловить дураков. В ПК такого нет.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





251062СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенное понимание шастр,сутр и тантр открывается при контакте с высшей реальностью, поскольку писались они людьми, достигшими её созерцания. Любой остальной смысл обучения или рационального расплетения этого запредельного знания - бред и давняя профанация Дхармы.
Для этих профанаторов, подбивающих высокое и тонкое учение будд под своё примитивное понимание, подобные тексты - ошибки перевода или враньё Ошо:

Сапташатика-праджняпарамита:

"Там, где не отказываются, не принимают и не удерживают
Никаких из аспектов реальности,
Присутствует медитация запредельной мудрости.
Несозерцание и непредставление - вот эта медитация."

 Астасахасрика-праджняпарамита:

"Медитация запредельной мудрости
Подразумевает не медитировать ни на чем."

Они будут всегда ссылаться то на палийский примитив, то на видных буддологов - и вечно будут не ближе к Дхарме, чем простой дурак.Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251063СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 00:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

Они будут всегда ссылаться то на палийский примитив, то на видных буддологов - и вечно будут не ближе к Дхарме, чем простой дурак.Smile

Категорично как-то... Все с ними будет хорошо, тем более, что все равно, все освободятся Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

251067СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 07:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более того, все уже свободны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





251068СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 07:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клеветать на Дхарму - вот их свобода сейчас и рождение в гарбхе козы потом.Smile

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.088) u0.013 s0.001, 18 0.011 [265/0]