Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с традиционым учением о Камме и "созревание плода"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251113СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 10:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
нумерология - ерунда. Ибо концептуальность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251120СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 11:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
День сурка
нумерология - ерунда. Ибо концептуальность.

Как и любая наука. Кому-то интересна на определенном уровне сознания. Показывает некие закономерности, которые, вкупе с различными феноменами восприятия и уже записанными узорами, выявляет образ Большого Фрактала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251121СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 11:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
нумерология не наука.

а - "система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251122СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь о том, где находится "личное дело" на каждый индивидуальный поток оно же карма.
Физическая память это другой вопрос.

Вопрос кармы и космологии перешел в буддизм из индуизма. Поэтому и ответы надо искать там, потому что буддизм такими вопросами(где хранится) не занимается.
В индуистской космологии сознание окружено клешами, это такие тонкие и грубые оболочки(омрачения) или тонкие и физические тела, которые соответствуют уровням сознания и сферам в космологической системе бытия.
 Т.е. по сути мы можем проецировать наше сознание в некую реальность. "Личное дело" на каждого, хранится на уровне сферы Брахманд, где находится резиденция всех высших божеств сансарического мира. От индусов слышал, что это где-то в районе трех мистических гор Меру, Сумеру, Кайлос. Что там находится непреступная крепость с хранилищем, куда может попасть только Мастер высшего уровня и просмотреть личную судьбу и даже способен обнулить счет.
 Также некоторые индуистские святые говорили, что карму можно обнулить самостоятельно, если подняться выше Брахманда в состояние нирвакальпа самадхи, это я читал у Рамана Махарши. Правда если привязанность еще осталось, то карма будет продолжать накапливаться. И нельзя обнулить карма-судьбу, т.е. ту что привела к рождению человека например, иначе человек мгновенно умрет.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пт 14 Авг 15, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251123СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
нумерология не наука.

а - "система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга."

Для кого-то мистика, а для кого-то наука Smile Тут, видите-ли, все зависит от вИдения человека. Если кто-то долгое время изучал какую-либо дисциплину, он видит структуру и связи элементов ее предметной области. Для меня, например, химия является мистикой - я не понимаю как происходят химические реакции, у меня нет в уме картинок хим. преобразований и т.д. Я просто верю, что это точная наука, потому что мне так сказали, а я не вижу смысла с этим не соглашаться Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251124СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
нумерология не наука.

а - "система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга."

Для кого-то мистика, а для кого-то наука Smile Тут, видите-ли, все зависит от вИдения человека. Если кто-то долгое время изучал какую-либо дисциплину, он видит структуру и связи элементов ее предметной области. Для меня, например, химия является мистикой - я не понимаю как происходят химические реакции, у меня нет в уме картинок хим. преобразований и т.д. Я просто верю, что это точная наука, потому что мне так сказали, а я не вижу смысла с этим не соглашаться Rolling Eyes

Сумасшедшие в дурдоме считают себя нормальными, а санитаров и врачей такими же как и они, просто строящих из себя начальников.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251125СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Речь о том, где находится "личное дело" на каждый индивидуальный поток оно же карма.
Физическая память это другой вопрос.

Вопрос кармы и космологии перешел в буддизм из индуизма......

А в индуизм из шаманизма и примитивных анимистических верований.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251126СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
нумерология не наука.

а - "система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга."

Для кого-то мистика, а для кого-то наука Smile Тут, видите-ли, все зависит от вИдения человека. Если кто-то долгое время изучал какую-либо дисциплину, он видит структуру и связи элементов ее предметной области. Для меня, например, химия является мистикой - я не понимаю как происходят химические реакции, у меня нет в уме картинок хим. преобразований и т.д. Я просто верю, что это точная наука, потому что мне так сказали, а я не вижу смысла с этим не соглашаться Rolling Eyes

Сумасшедшие в дурдоме считают себя нормальными, а санитаров и врачей такими же как и они, просто строящих из себя начальников.

Вы наверное не в курсе, что санитары в дурдоме - зачастую те же пациенты, просто находящиеся в периоде ремиссии. А кто главный псих в дурдоме, знаете? Главврач. Да, он компетентен на своем месте, но относительно некоего среднего образа нормальности, он совершенно неадекватен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251127СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Речь о том, где находится "личное дело" на каждый индивидуальный поток оно же карма.
Физическая память это другой вопрос.
Вопрос кармы и космологии перешел в буддизм из индуизма......
А в индуизм из шаманизма и примитивных анимистических верований.
 Духовность и научный прогресс это разные понятия.
Йог Миларепа вообще без трусов ходил и без мобильника живя один в глуши не пользуясь почти ничем из мира. Однако он легенда и лучший духовный воин и равных ему нет. Но также рассказывал как в медитациях посещал сферы Брахманда пролетая над мистическими горами.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251128СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
считать нумерологию наукой - признано глупостью в научном мире. Но это ваше право - быть глупым. Если вы так хотите, и так видите - будьте. В конце концов многие гении сделавшие многое для прогресса человечества, были людьми со странностями, и выглядели глупцами.
Но тем не мение я бы хотел вам сообщить мнение образрванного мира выраженного в википедии. Хотя вы наверное и так его знаете. Однако упрямитесь, может быть хотите выглядеть оригинальным, или это такой ваш протест против буржуазного общества потребления.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251129СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Однако он легенда и лучший духовный воин и равных ему нет. Но также рассказывал как в медитациях посещал сферы Брахманда пролетая над мистическими горами.

"Однако он легенда......" -  Дальнейшее излишне.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251130СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
считать нумерологию наукой - признано глупостью в научном мире. Но это ваше право - быть глупым. Если вы так хотите, и так видите - будьте. В конце концов многие гении сделавшие многое для прогресса человечества, были людьми со странностями, и выглядели глупцами.
Но тем не мение я бы хотел вам сообщить мнение образрванного мира выраженного в википедии. Хотя вы наверное и так его знаете. Однако упрямитесь, может быть хотите выглядеть оригинальным, или это такой ваш протест против буржуазного общества потребления.

Мне лично по-барабану и нумерология и мнение тех, кто тратит свое время, чтобы приклеивать ярлыки на все подряд, особенно на то, в чем он не разбирается.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251131СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Однако он легенда......" -  Дальнейшее излишне.
 Кому излишне, а для кого и вдохновение.
Людям нужны герои. Это как в спорте равняются на чемпионов, так и в науке на Эйншейна. А в духовных поисках равняются на Миларепу.
Глупо сравниваеть Эйншейна с Миларепой. Это разные пути, разные цели.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251133СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 14:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
считать нумерологию наукой - признано глупостью в научном мире. Но это ваше право - быть глупым. Если вы так хотите, и так видите - будьте. В конце концов многие гении сделавшие многое для прогресса человечества, были людьми со странностями, и выглядели глупцами.
Но тем не мение я бы хотел вам сообщить мнение образрванного мира выраженного в википедии. Хотя вы наверное и так его знаете. Однако упрямитесь, может быть хотите выглядеть оригинальным, или это такой ваш протест против буржуазного общества потребления.

Мне лично по-барабану и нумерология и мнение тех, кто тратит свое время, чтобы приклеивать ярлыки на все подряд, особенно на то, в чем он не разбирается.

Предлагаете разобраться в нумерологии, прежде чем отказывать ей в научности?

На эту тему есть знаменитый ответ Р.Докинза христианскому теологу Макграту, когда последний обвинил Докинза в незнании христианской теологии: "Необходимо ли разбираться в лепреконологии, чтобы перестать верить в лепреконов?"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251134СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 14:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Разумеется что мифы нужны для вдохновения.......И для манипуляций.

Никто и не сравнивает Эйнштейна с Миларепой. Однако вот что пишут Т.В.Ермакова, Е.П.Островская, В.И.Рудой

в своем труде "КЛАССИЧЕСКАЯ БУДДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ":

"мирянин (упасака) жертвует средства на изготовление статуй будд и бодхисаттв, преподносит монашеской общине миробалан и многое другое и надеется на единственный понятный ему результат религиозной заслуги – новое рождение в божественных сферах буддийского космоса. Но просвещенный буддийский монах, изучающий Абхидхарму и постканонические трактаты, видит смысл своих религиозных усилий только в одном – в обретении чистого знания, т.е. знания, свободного от аффективности."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.503) u0.014 s0.001, 18 0.013 [268/0]