Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251445СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 12:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Когда злой отец лупит сына ремнем, чтобы тот учился. И будда это одобрял.

Да что вы говорите? Процитируете?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

251446СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 12:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Когда злой отец лупит сына ремнем, чтобы тот учился. И будда это одобрял.
) К столбу - на площадь, пусть всякий лупит, дня за три все подготовится как и Миларепе не снилось...
Или надо любя так лупить - тогда ишо луччи чистиццо
Михалковы в прошлых жизнях уже как надо налупили своих, теперь культурно общаются
Хотя даже Будда знал - в СССР самый большой порядок был при Сталине. А что - инфляции не было, наоборот, 1 апреля по говорунчику объявляли насколько что подешевело...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251447СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Когда злой отец лупит сына ремнем, чтобы тот учился. И будда это одобрял.

Да что вы говорите? Процитируете?

Будда сказал Кашьяпе: "Добрый сын! Представь, что царь, министр или великий министр пожелал обучить своих сыновей счёту и отточить их интеллект. Он берёт одного, двух, трёх или четырёх сыновей, приводит их к строгому учителю и говорит ему: "Пожалуйста, научи моих сыновей хорошим манерам, искусствам, письму и счёту. Эти четыре моих сына будут обучаться под твоим руководством. Если даже ты загоняешь троих до смерти, всё равно учи последнего так, как считаешь нужным. Хоть я и потеряю троих сыновей, я не буду держать на тебя зла". О Кашьяпа! Можно ли обвинить отца и учителя в убийстве?"
"Нет, Почитаемый в Мирах! Почему? Потому что в основе лежит любящее сознание. Они не хотят причинить сыновьям вреда, но желают дать им образование. Такое обучение даст много блага, которое будет беспредельно возрастать".
"Добрый сын! То же самое и с Татхагатой. Он смотрит на тех, кто разрушает Дхарму, как на своего единственного сына. Сейчас Татхагата вручает Непревзойдённую Чудесную Дхарму царям, министрам, великим министрам, бхикшу, бхикшуни, упасакам и упасикам. Все эти цари и четыре группы будут подбадривать тех, кто практикует Учение Будды, чтобы со всё большим рвением они соблюдали заповеди, совершенствовались в дхьяне и мудрости. Если кто-нибудь ошибётся, совершенствуясь в этих трёх видах Дхармы, и если кто-нибудь окажется нерадивым, или будет нарушать заповеди, тогда цари, министры и четыре группы будут очень стараться, чтобы встряхнуть таких людей и заставить их измениться. Добрый сын! Есть ли в чём обвинить всех этих царей и четыре группы?"
"Конечно, нет, Почитаемый в Мирах!"
"Добрый сын! Этих царей и четыре группы нельзя ни в чём обвинить. Как же можно обвинять Татхагату? Татхагата воистину хранит беспристрастность, глядя на всех людей как на своего единственного сына. Того, кто следует Пути, называют также следующим неразличающему сознанию бодхисаттвы, он обладает сознанием любви к единственному сыну.

/Махапаринирвана сутра/

Я конечно такой же добрый как и вы, Samantabhadra. И тоже против насилия. )
Но тут еще вступает иногда фактор  "ложной жалости", т.е. когда надо проявить жесткость чтобы предотвратить страдания от недальновидности.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251448СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Дэв пишет:
Когда злой отец лупит сына ремнем, чтобы тот учился. И будда это одобрял.
) К столбу - на площадь, пусть всякий лупит, дня за три все подготовится как и Миларепе не снилось...
Или надо любя так лупить - тогда ишо луччи чистиццо
Михалковы в прошлых жизнях уже как надо налупили своих, теперь культурно общаются
Хотя даже Будда знал - в СССР самый большой порядок был при Сталине. А что - инфляции не было, наоборот, 1 апреля по говорунчику объявляли насколько что подешевело...
 Тут главное не боль, а душевные страдания даже.
Очень распространенная практика была как в Индии так и в Тибете.
Раньше нужно было очиститься перед тем  как Мастер даст посвящение.
Мастер сам знает сколько и как надо воспитывать ученика.

Один молодой принц индийский пришел к Мастеру в ученики. Мастер ему не дал посвящение. Ближайшая ученица спросила Мастера, почему ты не дал ему посвящение, он же хороший, добрый, хочет учиться.
 Мастер сказал, что он пока не готов. Если хочешь доказательств, то вылей ему на голову горшок испражнений когда он будет проходить под окном.
И она вылила...... Самое интересное впереди.

Это называется грубая отёска камня, грубыми инструментами.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

251453СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Тебя привлекают идеи исправления других? Считаешь себя хитрым учителем с плёткой или царём, считающим, что лучше его сыновьям быть мёртвыми, чем необразованными?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251457СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Тебя привлекают идеи исправления других? Считаешь себя хитрым учителем с плёткой или царём, считающим, что лучше его сыновьям быть мёртвыми, чем необразованными?
 Нет не привлекают. Не считаю.
Но такое видение было распространенным. Получить посвящение было крайне сложно.
На счет смерти сыновей тоже возмущен как и ты. Думаю в сутре переборщили с примером. Но к сожалению другой цитаты не нашел, не буду же я исправлять сутры.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

251461СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заявить, что лучше сыновьям умереть, чем быть необразованными неучами - это сильный риторический приём. Не будем забывать, что риторика - одна из важнейших сторон проповеди.
Современная идеологическая пропаганда строится по такому же самому правилу.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251462СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Будда сказал Кашьяпе: "Добрый сын! Представь, что царь, министр или великий министр пожелал обучить своих сыновей счёту и отточить их интеллект. Он берёт одного, двух, трёх или четырёх сыновей, приводит их к строгому учителю и говорит ему: "Пожалуйста, научи моих сыновей хорошим манерам, искусствам, письму и счёту. Эти четыре моих сына будут обучаться под твоим руководством. Если даже ты загоняешь троих до смерти, всё равно учи последнего так, как считаешь нужным. Хоть я и потеряю троих сыновей, я не буду держать на тебя зла". О Кашьяпа! Можно ли обвинить отца и учителя в убийстве?"

Не думаю, что этот пример тянет на одобрение злого отца, который ремнем лупит сына. Ибо нельзя обвинить в убийстве иллюзорного отца, который разговаривает о возможной смерти своих несуществующих сыновей, с иллюзорным учителем Rolling Eyes
Хотя, может нравы были в то время дикие:
Цитата:
Тот, кто хорошо разбирается в Дхарме, хорошо говорит о сыновнем долге. Но придя домой, он бьёт своих родителей камнями и обломками черепицы, несмотря на то, что родители – это лучшее поле счастья, приносящее всё новые и новые блага, которые очень трудно обрести. Там, где необходимо делать подношения, такой человек вершит зло.

А кто не разбирается хорошо в Дхарме, что тогда делает? Вот, а вы ноете, мол упадок Дхармы нынче Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251465СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
[
Не думаю, что этот пример тянет на одобрение злого отца, который ремнем лупит сына. Ибо нельзя обвинить в убийстве иллюзорного отца, который разговаривает о возможной смерти своих несуществующих сыновей, с иллюзорным учителем Rolling Eyes
Хотя, может нравы были в то время дикие:
Цитата:
Тот, кто хорошо разбирается в Дхарме, хорошо говорит о сыновнем долге. Но придя домой, он бьёт своих родителей камнями и обломками черепицы, несмотря на то, что родители – это лучшее поле счастья, приносящее всё новые и новые блага, которые очень трудно обрести. Там, где необходимо делать подношения, такой человек вершит зло.

А кто не разбирается хорошо в Дхарме, что тогда делает? Вот, а вы ноете, мол упадок Дхармы нынче Rolling Eyes

 Про иллюзорного злого отца это был сильный риторический приём. На самом деле отец это мудрый но строгий учитель, который пригрозил лоботрясу ремнем.
Это со стороны лоботряса, отец кажется злым.  Buddha laugh

Я не ною, хотя конечно может так показаться. Просто делюсь интересной информацией, которую слышал.
Кто не разбирается хорошо в Дхарме пусть учится быть хорошим добрым, нравственным человеком, думаю так. Вреда думаю не будет большого.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 19 Авг 15, 15:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251466СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Заявить, что лучше сыновьям умереть, чем быть необразованными неучами - это сильный риторический приём. Не будем забывать, что риторика - одна из важнейших сторон проповеди.
Современная идеологическая пропаганда строится по такому же самому правилу.
 Да согласен,  это сильный риторический приём!
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

251473СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 17:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там просто формула доверия учителю при передаче сыновей на обучение.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






251474СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 19:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

Это не доказывает, что лама что-то понимает. Вероятно
Если нет всеведения, всегда будет "вероятно".
Абсолютное доказательство - без "вероятно" - требует наличия всеведения у того, кому доказывают.
Наверх
Гость






251476СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доказательство в мире людей требует не всеведения, а достаточных оснований. Не существует доказательства, в котором невозможно усомниться. И дело здесь не в сиддхах, это касается чего угодно.
Наверх
Гость






251477СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Тантрик в хорошо освещенном помещении подымается в воздух на метр; проверяют отсутствие опоры или подвеса. Безверующие держат шнурок и водят им снизу, сверху, по сторонам левитатора. Используют также магнитометр, гравиметр и др.
"Раньше зарин распыляли, а теперь до галлюциногенного BZ руки дошли! Вот мерзавцы!"
Наверх
Гость






251478СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Была проявлена большая мудрость, когда объективно измерялась активность коры при медитации на сострадании - а не что-то магическое. Нет повода для предвзятых обвинений.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 23 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.872) u0.013 s0.003, 18 0.018 [264/0]