Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как происходит пробуждение


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanislav



Зарегистрирован: 25.01.2022
Суждений: 1

598662СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 18:11 (2 года тому назад)    Как происходит пробуждение Ответ с цитатой

Жизнь все больше угнетала своей бессмысленностью. Неуловимые страдания, напряжения пронизывали все мое существование. Что делать? Я не знал. Зачем нужна осознанность, которую я тренировал почти всю жизнь? Зачем нужна медитация? Ради чего я все это делал? Ради чего я живу?

Такие вопросы, самопроизвольно возникая в уме, не давали мне покоя. Меня уже давно не волновали развлечения, удовольствия, деньги, слава или другие человеческие игры. Для меня в них не было никакого смысла, они не давали ответа на единственный вопрос, который по-настоящему меня волновал: Зачем мы живем и что нам нужно делать? Логические выводы, типа: “жить ради самой жизни” вызывали отвращение. В них не было правды для меня.

Эта озабоченность, эта невозможность нарастала несколько лет. Я разочаровался во всем, что делал. Но все равно продолжал учить, зная, что для повседневной жизни осознанность и медитация дают ошеломительные результаты. Я понимал, что большинство не ищут сам источник, сам смысл жизни. Им нужно совсем другое - счастье, удовольствие, деньги, вещи, любовь или что-то еще. Немногие искали начало всего. Немногие искали цель всей своей жизни.

Я сидел на диване и думал на уже привычные темы. В уме крутились вечные вопросы и казалось, я на что-то наткнулся. Рассуждения привели меня к идее, что в жизни нет никакого особого смысла. Все просто существует ради самого существования. Игра ради игры. Меня абсолютно не устраивали эти выводы, я был с ними категорически не согласен. Не мог этого принять. Тогда все и произошло.

Внимание! Следующий текст написан обезличено, дабы более точно передать пробуждение и состояние неразделенности. Этот художественный прием используется специально, вопреки опасности воспринять автора как кандидата для психиатрической больницы. Чтобы не пугать “будущих пробужденных”, автор готов доказать свою текущую адекватность в общении с читателями.

Внимание устремилось на того, кто сопротивлялся идее бессмысленности. Оно глубоко вонзилось в “мое я”. Ум мгновенно замолк. Сразу пронзительно зазвенела тишина. Ни одной мысли не появлялось. Без единого движения. Осталось лишь одно внимание. Человек, воспринимающий мир и сам мир стали частью одной картины. Человек сидел на диване в неподвижности, он был лишь видимостью, был словно любой другой предмет в общей нераздельной реальности. Диван, стена, человек - слова, описания исчезли.

Все виделось и слышалось предельно четко и ярко. Странно описывать словами то, что словам неподвластно. Бесконечное спокойствие проявилось как нечто параллельное обычному восприятию (которое сейчас было совсем необычным). Человек встал и прошел по комнате. Он делал все словно автоматически, осознавая каждое мельчайшее движение. Он осознавал все без малейших усилий, без какого-либо желания. Его ничего не волновало, он купался в непреходящем блаженстве. Для других он был таким же как всегда, возможно более тихим и менее разговорчивым. Но когда он произносил слова, ощущение невероятного чуда вспыхивали в сознании. Когда он двигался, когда слышал и видел - все было удивительным. И чашка чая давала такие же ошеломительные переживания как прямое видение величественных пейзажей природы.

Человек купался в счастье, но было что-то еще, нечто не затронутое всеми чувствами и ощущениями (они сейчас не имели каких-либо описаний, не делились на плохие и хорошие, все было хорошо). Источник всей жизни. То, что производило само сознание и сознающего. Вечный источник всегда доступный в своей непоколебимой неподвижности, непреходящий, неисчезающий. Существующий до самого существования. То, что порождает само бытие.

Это длилось несколько дней. Затем первый шок прошел и в человеке вновь заговорила личность. Она размышляла о том, что было пережито. Она была бесконечно счастлива. Ведь человек не просто нашел смысл своей жизни, он сам стал смыслом. Теперь понимание, что смысл жизни в самой жизни не было сухим размышлением, это был непосредственный опыт. И пока человек не получит этот опыт, его описание, вера в него - не принесёт настоящего спокойствия и удовлетворения.

Личность стала усиливаться. Она заговорила о том, что человек лучше других. Появлялись мысли, что возможно он единственный, кто сейчас обладает этим опытом. И здесь возникла новая опасность. Забыться, заснуть, поверить в свою исключительность. Но тот источник, та живая истина доступна всем. Никто ей не обладает. Веря в это, сразу потеряешь. Заснешь. Мысли становились все настойчивей, но человек не верил им. Они растворялись через мгновение после появления. Первая преграда была повержена без каких-либо усилий (но она будет возникать еще много-много раз).

Вторая преграда была настойчивей. Приходили мысли, приходил страх потерять пробуждение. Какой ужас, только подумать об этом. Очередная иллюзия потери. Но кто будет терять? Тот, кто боится - никогда не имел и не сможет иметь. Мысли атаковали настойчиво. Они и сейчас иногда возникают, когда пишутся эти строки.

Будет много попыток снова погрузить в сон, мир притягивает своей вездесущей красотой. Но если иллюзия отдельности преодолена окончательно (а это может быть по-другому, может остаться тонкое, безмысленное отождествление с умом и/или телом), то надолго уснуть не получится.

После пробуждения отождествление возможно, но лишь на короткое время. Если человек начинает мнить себя особенным, хоть как-то описывать себя, присваивать какие-либо достижения или характеристики, видеть хоть какую-то свою исключительность - он заснул. Все отличия - видимость, источник-смысл один. Он есть истина, все другие истины временны и не могут удовлетворить человека окончательно. Только будучи истиной уходят все вопросы, стремления и страдания.

Для других человек совершенно обычен, он не говорит мудрых слов, если рядом нет готовых (а они крайне редко встречаются). Он общается совершенно привычно. Он неприметен и тих (может быть и наоборот в зависимости от сложившейся личности). Он может смеяться и шутить, смотреть фильмы и ходить гулять с собакой. Он может есть торт и даже мясо. Для него нет ничего важного. Он никуда не стремится, просто живет. Все просто происходит. Для него нет плохого и хорошего. Все, что случается - хорошо. Для него нет никаких ограничений. Но все его действия верны, он не причинит зло (того, что именуется злом в обществе) - такова его природа. До пробуждения она была скрыта, поэтому он мог испытывать и причинять страдания. Сейчас он живет в согласии с миром.

Он продолжает зарабатывать деньги и содержать семью. Но его не волнуют вещи или развлечения. Он не стремится к удовольствиям (для него все - удовольствие) и приобретениям чего-либо (будь то известность, почитание, власть и т.п.). Иногда он еще подвержен помрачениям и они не уйдут до самой смерти тела. Эмоции вспыхивают и сразу гаснут. Никто не прикладывает усилий для их погашения. В них нет ничего плохого. Все просто происходит.

После пробуждения человек свободен и начинает следовать своей природе. Один рисует, другой пишет, третий говорит, четвертый играет музыку или подметает двор, пятый управляет людьми. Все происходит согласно склонности и прошлой личности, которая хоть и изменяется, но продолжает существовать для других и для поддержания существования тела. Несмотря на то, что инстинкт самосохранения заметно ослабляется, он необычайно эффективен и не беспокоит понапрасну. Все проявления как “внутренние” так и “внешние” не затрагивают сам источник, фон, который незримо присутствует в каждом моменте.

Нужно ли пробуждать других? Необязательно, это само по себе рано или поздно случится. Но можно ускорить процесс. Практики, которые одно время казались глупыми и бессмысленными (после пробуждения они тоже могут быть полезны в моменты помрачений): медитация, развитие осознанности, избегание излишеств, обуздание эгоизма, здоровый образ жизни и др. - приближают пробуждение в конкретном человеке.

Зачем пишутся эти строки и другие статьи? Зачем проводятся занятия? После пробуждения в согласии со своей природой человек творит, наслаждается творением и делится им. Поэтому и говорится, что животные пробуждены (на своем уровне), ведь птица поет, собака лает, тигр убивает, корова ест траву и т.п.
Прошло несколько недель, но источник все еще здесь. Весь мир исходит из него, как и человек пишущий эти строки. Он часть видимости, часть проявленной множественности. Все, что видится реально для человека, но иллюзорно для источника. Каждому из вас это доступно прямо сейчас. Когда сон развеян, такая жизнь становится естественной. Это так просто, но так сложно проснуться. Корень сна в “вашем я”.

https://de-trening.ru/news/146/83/kak-proishodit-probuzhdenie-prosvetlenie.html

Также:
https://de-trening.ru/news/142/83/o-probuzhdenii-i-lzhi.html
https://de-trening.ru/news/145/83/prosvetlenie-pod-dulom-pistoleta.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

598663СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 22, 18:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

это чё, реклама?
модераторы, ау

и, потом, вам не сюда:
Цитата:
Корень сна в “вашем я”.

- здесь отрицают существование я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

598671СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 22, 00:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Новый Рамана Махариши?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.250) u0.007 s0.004, 18 0.011 [244/0]