Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о принятии обетов.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

246007СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 15, 13:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Frithegar пишет:
Будды, Бодхисаттвы, Дхиан-Коганы, Архаты. Читайте. Думайте, какой из живших знакомых вам из истории людей способен был стать этим существом при жизни. С вашей точки зрения и с точки зрения тех, кому вы доверяете. Чтобы продолжить эту жизнь сознательно в более высшем мире. По сравнению с этим

в буддизме, конечно, "церковного бога" не признают. Однако в критике такой (непризнаваемый) бог - Ишвара - считается всё же самым высшим существом мироздания.
Раз Вы признаёте существование Ишвары, то должны признавать его высшим существом.

Ишвара не существо, но созидающий принцип действия. Следствие Авидьи и Майи, как пишут в некоторых источниках. Невежества и Иллюзии, то есть

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

246008СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 15, 13:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Karano пишет:
Frithegar пишет:
важно и имеет значение только качество обращения. Сатанисты-антихристиане тоже используют изображения и церковные предметы, но не для почитания их, а для осквернения. Так или иначе, но кто-то вас точно услышит, хоть и не ответит так, как вам бы этого хотелось.
Я вообще спросил потому, что какое-то время назад перед изображением Бодхисаттвы дал обет, который помог бы мне избавиться от одной серьезной зависимости. В итоге сорвался. Вот и интересно, следует ли за таким нарушением такая же неблагая карма, как например за нарушение обетов мирянина?

не надо распространятся о том, что вы говорили в отношении высоких изображений. Это только ваше. Но какой-то еще худшей кармы думаю, что не будет. Кроме того, что вы сорвались, что само по себе уже не хорошо. То есть, вас не будут наказывать свыше за какой-то проступок. Это всё болтовня и наущения низших существ, запугивающих людей в своих личных интересах
Не знаю что для вас в моем сообщении могло послужить предлогом подумать, что я страшусь наказания свышеSmile . Меня только карма интересовала и важность для практики описанных мной "обетов".
Спасибо за ответ)


Последний раз редактировалось: Karano (Сб 27 Июн 15, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

246009СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 15, 13:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма, это действие причины. Многие не понимают, что такое "следствие"
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.687) u0.008 s0.003, 18 0.013 [244/0]