Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли "завалить" передачу обетов?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245273СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 15, 18:32 (9 лет тому назад)    Можно ли "завалить" передачу обетов? Ответ с цитатой

Вопрос такой. Сегодня Геше Джампа Тинлей передавал обеты прибежища, обет бодхиттчиты, благословение Белой Тары и несколько мантр. На лекцию я пришел в хорошем расположении духа, однако во время передачи обетов бодхитчиты я понял, что совершенно не знаю той молитвы, которую начитывали все остальные, что в итоге привело к тому, что я впал в омрачение. На протяжении всех передач я думал:"какой я неуч. Почему меня никто не предупредил?". Тщетно пытался избавиться от этих мыслей и настроиться на визуализацию. Намерение получить все обеты и мантры было сильное, но не запорол ли я случаем своим омраченным умом себе всю передачу?
Заранее благодарен за ответ)


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

245295СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 15, 22:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А разве обет - это не ваше собственное обещание ?
Ценность его в том, что Вы его добровольно на себя берёте. Чтение текста обета кем-то другим большой роли играть не должно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245300СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 15, 00:35 (9 лет тому назад)    Re: Можно ли "завалить" передачу обетов? Ответ с цитатой

Karano пишет:
Вопрос такой. Сегодня Геше Джампа Тинлей передавал обеты прибежища, обет бодхиттчиты, благословение Белой Тары и несколько мантр. На лекцию я пришел в хорошем расположении духа, однако во время передачи обетов бодхитчиты я понял, что совершенно не знаю той молитвы, которую начитывали все остальные, что в итоге привело к тому, что я впал в омрачение. На протяжении всех передач я думал:"какой я неуч. Почему меня никто не предупредил?". Тщетно пытался избавиться от этих мыслей и настроиться на визуализацию. Намерение получить все обеты и мантры было сильное, но не запорол ли я случаем своим омраченным умом себе всю передачу?
Заранее благодарен за ответ)

Что-то все-равно дошло. Про бодхичитту можно почитать здесь.


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

245350СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 15, 13:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли завалить телепередачу по истории, если не помнишь дат?

Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245351СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 15, 14:25 (9 лет тому назад)    Re: Можно ли "завалить" передачу обетов? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Karano пишет:
Вопрос такой. Сегодня Геше Джампа Тинлей передавал обеты прибежища, обет бодхиттчиты, благословение Белой Тары и несколько мантр. На лекцию я пришел в хорошем расположении духа, однако во время передачи обетов бодхитчиты я понял, что совершенно не знаю той молитвы, которую начитывали все остальные, что в итоге привело к тому, что я впал в омрачение. На протяжении всех передач я думал:"какой я неуч. Почему меня никто не предупредил?". Тщетно пытался избавиться от этих мыслей и настроиться на визуализацию. Намерение получить все обеты и мантры было сильное, но не запорол ли я случаем своим омраченным умом себе всю передачу?
Заранее благодарен за ответ)

Что-то все-равно дошло. Про бодхичитту можно почитать здесь.

Немного не в тему. Я про созерцание слогов из наставлений Падмы..В наше время кто-то созерцает слоги в транскрипции своего родного языка или все делают это по тибетски? Если нет, то почему нельзя созерцать ХУМ русскими буквами, что от этого меняется?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245360СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Можно ли завалить телепередачу по истории, если не помнишь дат?
Эм.. Но я не текст обозначил, как возможную помеху, а омрачение, возникшее в результате его незнания.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245396СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 18:05 (9 лет тому назад)    Re: Можно ли "завалить" передачу обетов? Ответ с цитатой

Стена пишет:
Если нет, то почему нельзя созерцать ХУМ русскими буквами, что от этого меняется?

Не знаю, не пробовал. Если уже есть проверенная техника, почему бы ее не использовать? Зачем, без необходимости, множить сущности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

245397СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 18:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
дудкин пишет:
Можно ли завалить телепередачу по истории, если не помнишь дат?
Эм.. Но я не текст обозначил, как возможную помеху, а омрачение, возникшее в результате его незнания.
Чувство вины при невиновности - плохая карма. Это есть в Писании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

245398СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 18:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Созерцать слоговые буквы нужно строго только в том написании, как они возникли. Тибетские слоговые буквы являются переделкой деванагари, так что либо тибетские буквы, либо индийский, третьего не дано. Хотя можно попробовать японские слоговые буквы, но у них другое происхождение, так что могут возникнуть помехи в канале связи, а то и вовсе свяжетесь вместо непальских якшей с японскими ками, а у них всё может оказаться по-другому. В любом случае, огурец на иврите просить точно не стоит. А уж русская азбука и вовсе не подходит - нам ведь от греков буквы с одним звуком достались, так что на один слог аж три знака приходится. Это в корне неправильно, ведь если разложить "хум" на азбучные обозначения буквиц, то получится "хер-ух-мыслете", что уводит нас в лучшем случае в ассоциацию с Херукой, и в сильно искажённом варианте, что Херуке может не понравиться. А с ним шутки плохи.

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

245439СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 07:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Созерцать слоговые буквы нужно строго только в том написании, как они возникли. Тибетские слоговые буквы являются переделкой деванагари, так что либо тибетские буквы, либо индийский, третьего не дано. Хотя можно попробовать японские слоговые буквы, но у них другое происхождение, так что могут возникнуть помехи в канале связи, а то и вовсе свяжетесь вместо непальских якшей с японскими ками, а у них всё может оказаться по-другому. В любом случае, огурец на иврите просить точно не стоит. А уж русская азбука и вовсе не подходит - нам ведь от греков буквы с одним звуком достались, так что на один слог аж три знака приходится. Это в корне неправильно, ведь если разложить "хум" на азбучные обозначения буквиц, то получится "хер-ух-мыслете", что уводит нас в лучшем случае в ассоциацию с Херукой, и в сильно искажённом варианте, что Херуке может не понравиться. А с ним шутки плохи.

…строго только в том написании, как они возникли… …являются переделкой… — один я вижу тут взаимоисключающие параграфы? Smile

Кстати, тибетские буквы были созданы на основе сиддхама, который японцы до сих пор используют для записи мантр, а не деванагари, который лет на 500 младше тибетского письма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

245441СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 08:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Кстати, тибетские буквы были созданы на основе сиддхама, который японцы до сих пор используют для записи мантр, а не деванагари, который лет на 500 младше тибетского письма.

Да. Но деванагари популяризовали "те самые" кашмирские тантристы, и этот алфавит не особо младше тантр (ровесник).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245442СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 09:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Созерцать слоговые буквы нужно строго только в том написании, как они возникли. Тибетские слоговые буквы являются переделкой деванагари, так что либо тибетские буквы, либо индийский, третьего не дано. Хотя можно попробовать японские слоговые буквы, но у них другое происхождение, так что могут возникнуть помехи в канале связи, а то и вовсе свяжетесь вместо непальских якшей с японскими ками, а у них всё может оказаться по-другому. В любом случае, огурец на иврите просить точно не стоит. А уж русская азбука и вовсе не подходит - нам ведь от греков буквы с одним звуком достались, так что на один слог аж три знака приходится. Это в корне неправильно, ведь если разложить "хум" на азбучные обозначения буквиц, то получится "хер-ух-мыслете", что уводит нас в лучшем случае в ассоциацию с Херукой, и в сильно искажённом варианте, что Херуке может не понравиться. А с ним шутки плохи.

Но ведь тибетцы переделывади, японцы как вы пишите, китайцы видимо тоже и цепляний за индийский алфавит не было же. Но если я правильно понял в мантре смысл и адаптация под свою культуру дело третьестепенное, главное удержать правильный звук и изображение и тогда цели дают результат?  Магизм прям. С другой стороны вы правы, зачем изобретать велосипед.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

245447СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 11:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена Магизм да, присутствует.
Например даже написание тибетских букв учитывает все нюансы, вплоть до того, что окружности или полуокружности (элементы букв) всегда "рисуются" по часовой стрелке, а линии - только слева направо и сверху вниз.
Канонически эти направления ( вектора Smile ) считаются благими, например обход святыни (или вращение "буддийской свастики" или даже завиток волос на теле будды) - только по часовой...
Таким образом, "тантрически" - мантра, написанная по-тибетски, будет "правильней заряжена".
Вы прям предчувствовали это Smile

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245452СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 12:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Стена Магизм да, присутствует.
Например даже написание тибетских букв учитывает все нюансы, вплоть до того, что окружности или полуокружности (элементы букв) всегда "рисуются" по часовой стрелке, а линии - только слева направо и сверху вниз.
Канонически эти направления ( вектора Smile ) считаются благими, например обход святыни (или вращение "буддийской свастики" или даже завиток волос на теле будды) - только по часовой...
Таким образом, "тантрически" - мантра, написанная по-тибетски, будет "правильней заряжена".
Вы прям предчувствовали это Smile

Да что-то навеяло после полистывания Атхарваведы и Радхакришнана. Смотрю, все тот же педантичный ритуализм, как он выразился насчёт магизма древних индийцев. Нет, как религиозно-культурный феномен очень даже интересно, но чтоб уверовать во все это и практиковать...блин,не судьба наверно. Да похоже христиане со своими безумными спорами о двоеперстии и хождении посолонь, кажутся просто агнцами Smile   Хотя, вон аналогия налицо. Православные тоже вокруг храма ходят, но против часовой. Я когда батюшку одного донимал, почему нельзя ходить наоборот, то был несказано рад, что живу не в средневековье. Иначе б гореть мне на костре...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

245458СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена Горит огонь, течет вода... Человек может бесконечно смотреть на три вещи: эти две и еще - как работает другой человек. Поэтому на пожаре всегда много зрителей
Может быть есть что-то рациональное во вращении. Заметьте, в какую сторону всегда вода закручивается, когда из вашей ванны последнее сливается. Магия какая-то

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.750) u0.013 s0.001, 18 0.013 [265/0]