Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исповедь в Буддизме

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245148СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 15, 22:05 (9 лет тому назад)    Исповедь в Буддизме Ответ с цитатой

В одном из описаний жития Будды Шакьямуни наткнулся на момент, где пять аскетов, прежде покинувших учителя, исповедались ему в грехах прежде, чем стать бхикшу.
Так вот, вопрос следующий: если человек поступает в монастырь в качестве послушника, либо идет под руководство к гуру, исповедуется ли он гуру или настоятелю в грехах, совершенных в этой жизни? Очень интересует, так как ответ на прасторах интернета я найти так и не смог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

245149СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 15, 23:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покаяние характерно для учения махаяны. В Avatamsaka Sutra даются десять великих обетов бодхисаттвы, и четвёртый из них заключается в покаянии и отречении от злой кармы. В Repentance Sutra в ответе Шарипутре Будда говорит, что те добрые люди, что взыскают просветления архата или пратьекабудды, или великого Будды, те, кто не желает отправиться после смерти в ады, или в мир голодных духов или жвотных, должны покаяться и отречься от греховных деяний. В Nirvana Sutra говорится, что злая карма прекращается через раскаяние и отречение. Важно отметить, что упоминается не просто сожаление и признание греховынх деяний, но искреннее раскаяние и строгое отвержение греховного пути. "Покайся и прими Дхарму!" - такова заповедь Всевышнего Будды.

http://newbuddhist.com/discussion/19109/repent-and-thy-sins-shall-be-forgiven-the-buddha-did-he-really-say-that


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245153СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 04:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Важно отметить, что упоминается не просто сожаление и признание греховынх деяний, но искреннее раскаяние и строгое отвержение греховного пути.
Ну, это само собой разумеется) Человек, принимающий прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, должен оставить все прегрешения.
Меня же интересует, есть ли в буддизме нечто сродне генеральной исповеди священнику перед крещением. Спрашивает ли Лама перед посвящением: "чем грешили в этой жизни?"?))


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость





245155СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 08:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В фикусовском буддизме лама обязательно и горячё интересуется этим, в подробностях. И возможны индульгенции. Там лама даже крест носит. Smile

Ответы на этот пост: Karano, Горсть листьев
Наверх
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245156СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 08:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ пишет:
В фикусовском буддизме лама обязательно и горячё интересуется этим, в подробностях. И возможны индульгенции. Там лама даже крест носит. Smile


Не понял шутки, если честно) Под фикусовым буддизмом вы имеете ввиду христианские конфессии?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

245165СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 11:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ пишет:
В фикусовском буддизме лама обязательно и горячё интересуется этим, в подробностях. И возможны индульгенции. Там лама даже крест носит. Smile
Ты выдал свои представления за мои. Значит, это ты свой буддизм-ламаизм описал. (Ставь ударение на "и", и всё будет правильно). Покайся и прими Дхарму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245171СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 12:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Фикус пишет:
Важно отметить, что упоминается не просто сожаление и признание греховынх деяний, но искреннее раскаяние и строгое отвержение греховного пути.
Ну, это само собой разумеется) Человек, принимающий прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, должен оставить все прегрешения.
Меня же интересует, есть ли в буддизме нечто сродне генеральной исповеди священнику перед крещением. Спрашивает ли Лама перед посвящением: "чем грешили в этой жизни?"?))

Мне кажется, чаще, человек сам выбирает кого обременить/осчастливить своими клешами.


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245173СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 12:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Мне кажется, чаще, человек сам выбирает кого обременить/осчастливить своими клешами.
Этим вы хотите сказать, что такой традиции нет?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245175СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 12:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Samantabhadra пишет:


Мне кажется, чаще, человек сам выбирает кого обременить/осчастливить своими клешами.
Этим вы хотите сказать, что такой традиции нет?

Тот, кто передает некоторое достаточно большое количество энергии, информации кому-то, в ответ обязательно получит информацию о какой-либо клеше рецепиента. Оно просто само так происходит. Можно ли назвать это традицией? Не знаю, просто данность такая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245176СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 12:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые.. Прошу, не надо ходить вокруг да около. Я довольно понятно сформировал вопрос, даже пример привел во втором своем посте, потому и ответ прошу дать на него предельно короткий: либо "есть такая традиция", либо "нет такой традиции". Спасибо за понимание.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245178СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 13:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Уважаемые.. Прошу, не надо ходить вокруг да около. Я довольно понятно сформировал вопрос, даже пример привел во втором своем посте, потому и ответ прошу дать на него предельно короткий: либо "есть такая традиция", либо "нет такой традиции". Спасибо за понимание.

Вы, вторым примером, наоборот размыли предметную область вашего вопроса. По первому вопросу, вам может быть ответят те, кто был или есть в монахах.


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245179СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Karano пишет:
Уважаемые.. Прошу, не надо ходить вокруг да около. Я довольно понятно сформировал вопрос, даже пример привел во втором своем посте, потому и ответ прошу дать на него предельно короткий: либо "есть такая традиция", либо "нет такой традиции". Спасибо за понимание.

Вы, вторым примером, наоборот размыли предметную область вашего вопроса. По первому вопросу, вам может быть ответят те, кто был или есть в монахах.
Просто попытался указать на то, что именно меня интересовало) Думаю, спрашивать монаха не обязательно, достаточно найти человека, у которого имеется коренной учитель. Я полагал, что здесь такие имеются. В любом случае, судя по тому, что большинство людей отвечают на данный вопрос неопределенно, для Буддизма такой вид "таинств" не характерен.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Moscow


245180СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 13:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

монахи исповедают свои прегрешения перед сангхой раз в год - такая есть традиция. послушникам это делать не обязательно, они не монахи.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

245195СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 17:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Samantabhadra пишет:
Karano пишет:
Уважаемые.. Прошу, не надо ходить вокруг да около. Я довольно понятно сформировал вопрос, даже пример привел во втором своем посте, потому и ответ прошу дать на него предельно короткий: либо "есть такая традиция", либо "нет такой традиции". Спасибо за понимание.

Вы, вторым примером, наоборот размыли предметную область вашего вопроса. По первому вопросу, вам может быть ответят те, кто был или есть в монахах.
Просто попытался указать на то, что именно меня интересовало) Думаю, спрашивать монаха не обязательно, достаточно найти человека, у которого имеется коренной учитель. Я полагал, что здесь такие имеются. В любом случае, судя по тому, что большинство людей отвечают на данный вопрос неопределенно, для Буддизма такой вид "таинств" не характерен.

Если что-то не формализовано, не измерено и не обозначено, это не значит, что оно не существует. С относительной точки зрения, конечно. Очевидно, что это весьма тонкие моменты взаимоотношений учитель-ученик, отпуска грехов (как в христианстве) все равно не будет (не будем всерьез обсуждать возможности читерства - карму не обманешь) и при этом чувство вины за свои прегрешения не должно мешать практике, поэтому и говорится о покаянии и не-совершении в дальнейшем неблагих поступков, а не о исповеди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245197СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 15, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял) Всем спасибо за инфу!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.211) u0.013 s0.002, 18 0.016 [265/0]