Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про самджню в 12пс


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

392222СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 18, 23:08 (6 лет тому назад)    Вопрос про самджню в 12пс Ответ с цитатой

Подскажите пожалуйста, уважаемые участники, как вам кажется, в каком из звеньев 12пс появляется или ярче всего выражена самджня.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

392231СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, это нама-рупа - так как здесь это все пять скандх.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

392239СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 18, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самджня — это же концептуализация, она должна проявляться ярче всего там, где есть концепции, причем концепции, как бы затмевающие реальность, как бы создающие крайне устойчивую иллюзию.

Мне кажется, что самое первое звено с устойчивой иллюзией — это контакт (там где реальность поделили на 3 составляющих контакта).

А нама—рупа — это деление вполне объективное, без построения концепций.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

392284СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю самджня ярче всего в звене ведана. Так как самджня всегда связана с веданой. Ведана, это аспект сознания, в другие аспекты которого входит самджня.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

392292СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю самджня ярче всего в звене ведана. Так как самджня всегда связана с веданой. Ведана, это аспект сознания, в другие аспекты которого входит самджня.
Да, именно эта троица правит нашим сознанием - ведана-самджня-виджняна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

392298СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я думаю самджня ярче всего в звене ведана. Так как самджня всегда связана с веданой. Ведана, это аспект сознания, в другие аспекты которого входит самджня.
Да, именно эта троица правит нашим сознанием - ведана-самджня-виджняна.

Но вот виджняна и ведана явно упомянуты, а самджня как бы так особо не отмечена.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

392303СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Я думаю самджня ярче всего в звене ведана. Так как самджня всегда связана с веданой. Ведана, это аспект сознания, в другие аспекты которого входит самджня.
Да, именно эта троица правит нашим сознанием - ведана-самджня-виджняна.

Но вот виджняна и ведана явно упомянуты, а самджня как бы так особо не отмечена.
Ну, значит ищите её где-то между ними Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

392306СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может самджня особо не упомянута, потому что концепции — это важнейшая часть механизма разума, и потому концепции сами по себе могут и не закабалять в сансаре.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

392309СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свмджня относится к анализу функционирования сознания, в то время как патиччасамуппада несколько об ином.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

392311СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 01:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Свмджня относится к анализу функционирования сознани, в то время как патиччасамуппада несколько об ином.

Просто мне вот казалось, что концепции — сильнейший закабалитель.
Например, мы видим плоскую картину, которую наш мозг превращает в объемную.
То есть появляется иллюзия что есть пространство и тела в нем.
Это ли не закабаление в сансаре ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

392315СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 02:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Безусловно, стереотипы и шаблоны мышления, особенно неосознаваемые, "закабаляют" разум, то есть являются препятствием на пути освобождения разума от беспощадной силы кармы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Педантичный правословный
Гость





392436СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья. Самджня рождается как одна из ккхандх. Разве Татхагата не ясно этому учит?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

397739СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По любой трактовке 12ПС самджня есть везде. Ярче всего кама-самджня выражена скорее всего там, где в полной мере работает мышление. В звеньях авидья->самскара и с танхи до бхавы. (Это сильно имхо и зависит от трактовки, т.к. самджня - всегда присутствующий фактор).
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.220) u0.013 s0.001, 18 0.016 [258/0]