Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продвинутая и не продвинутая практика (ХуанБо, Линчи, Банкей)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

226468СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 14, 19:15 (9 лет тому назад)    Продвинутая и не продвинутая практика (ХуанБо, Линчи, Банкей) Ответ с цитатой

Читая Хуан Бо, Линчи, Банкея  у меня сложилась такое впечатление в кратце:


Не подавляйте возникнутые состояния ума, но и не пытайтесь их продлить.
Не ищите чего то вне здесь-и-сейчас которое единственное что мы имеем. Но, ничего не требуется что бы достичь единственное возможное здесь-и-сейчас. Попытаться достичь этого состояния уже ощущается как отход от него. Естественный ум это ум до того как мы намерено добавили что то типа оценки «нравиться/не нравиться».

Все состояния ума, даже плохие мысли, непостоянны и пройдут сами по себе. Сами по себе. Ничего делать не нужно что бы они прошли. Попытка их убрать добавляет ненужное. Конечно не надо и потыкать возникнутым мыслям и ощущениям. Если возникла ужасная мысль, но на следующие мгновения она беследно растворилась как волна в океане, то так ли это плохо? Можно ли находится в таком исскуственом и безчувственом состояние когда даже мгновеные мысли не возникают?! Мы не камни и 12 миллиардное развитие материи следствия которого мы сейчас испытываем просто так не измениш.


[Это всё, кроме 12 млрд лет, суммация учения Хуан Бо, Линчи, Банкея в моём понимании. Звучит классно и всё. Но как то оно не работает. Это больше похоже на результат «низшей практики» а не на саму практику. Или если это и есть практика, то только для очень продвинутых Ugghātitannu  у которых много мудрости и мало загрязнений]

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

226478СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 14, 21:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты рассуждаешь о том, нужно ли рассуждать?
по-моему, суть учения вовсе не в том, чтобы научиться быть "бесчувственным". уметь видеть то, что есть здесь-сейчас (а не рассуждать об этом) - значит также и уметь видеть, как на это наматывается, как прилипает к этому, как заслоняет это всё то, что превращает благо в блажь, суккху в дуккху. я так это понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

226544СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 00:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, мне кажется, задумываясь о различиях между продвинутой и непродвинутой практикой, можно сильно запутаться. Дзэн - это такая традиция (я бы сказал, даже не традиция, а фундаментальный подход к пониманию практики), которая не делает акцент на градациях достижения.

Например, мы можем думать: "Я обладаю кучей плохих качеств, огромным количеством загрязнений, я - не совершенен". Но такая мысль не может возникнуть у камня, а также у человека, который счастлив, имея счет в банке, хороший дом и хорошее здоровье. Такая мысль возникает у того, кто кое-что уже понял в жизни. Таким образом может оказаться, что "несчастливый" человек обладает гораздо более глубоким пониманием счастья, чем "счастливый".

Стоит лишь на мгновение подумать, что я, мол, достиг какого-то уровня, а вот Васе еще до этого уровня пахать и пахать, как тут же нас опутывают заблуждения. С другой стороны, стоит лишь подумать, что Вася занимается продвинутой практикой, а я, мол, к этому еще не готов, как тут же появляется заблуждение, что сознание Будды - где-то вовне, а не во мне самом.

Практика - не линейный процесс. Случалось так, что люди, достигшие высших джхан, скатывались в сансару как последние "грешники". С другой стороны, были случаи просветления после достижения первой джханы.

Необусловленность нирваны означает в частности то, что нет никаких гарантий ее достижения, а следовательно, разница между "продвинутой" и "непродвинутой" практикой очень относительна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

226545СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 00:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дмитрий С#226544]Алекс, мне кажется, задумываясь о различиях между продвинутой и непродвинутой практикой, можно сильно запутаться. Дзэн - это такая традиция (я бы сказал, даже не традиция, а фундаментальный подход к пониманию практики), которая не делает акцент на градациях достижения.

Традиция, не делающая акцент на градации, есть отрицание буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


226626СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 11:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все эти мастера говорят о высочайшей практике, они говорят о поддержании естественного состояния, и в этом естественном состоянии
расстворяются все омрачения.
Но сначала нужно обнаружить это естественное состояние сознания.
И первый, самый сложный этап практики, как раз и состоит в попытках обнаружения этого состояния.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


226826СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 14, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это естественное состояние и есть ваша собственная осознанность.
В этом весь Буддизм - будь осознанным.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228844СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 15, 21:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как кажется, это следует отнести к обсуждению дальневосточного буддизма, в котором я ничего не понимаю.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

228846СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 15, 23:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саша, трудно поверить, что Вы можете чего-то не знать в буддизме Smile. Я еще с БФа нахожусь в телячьем восторге от глубины Ваших познаний и точности формулировок. Пожалуй, с Вами только Тест может тягаться, и то не во всех областях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





228857СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 15, 01:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тесть?та это ж лесть.)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

228864СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 15, 02:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тесть?та это ж лесть.)

Ну, это инкриминируется, когда есть личная выгода Rolling Eyes . А какую личную выгоду я могу поиметь с этих хлопцев? лоб становится прочнее
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





228873СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 15, 08:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Войти в доверие и расширить сеть агентуры. Эт шутка, Дмитрий.)Лучше про Риндзая, Линя, который Цзы. Это полезно.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

228882СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 15, 11:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попытка их убрать добавляет ненужное.

Правильное усилие, например и способность различать умелое и неумелое... Имхо, этот расслабон с упадническим настроением к буддизму никакого отношения не имеет. Мысли не приходят и уходят, а люди их думают сами (волиции их запускают). Попытка отстраниться от ответственности похожа на утверждение, что это не я, а моя рука кого-то там стукнула, но это было мгновенно и уже прошло.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

228885СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 15, 12:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видеть не воление, а волящего - это-то как раз не то, чему учил Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229445СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 05:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попытка их убрать добавляет ненужное.

Правильное усилие, например и способность различать умелое и неумелое... Имхо, этот расслабон с упадническим настроением к буддизму никакого отношения не имеет. Мысли не приходят и уходят, а люди их думают сами (волиции их запускают). Попытка отстраниться от ответственности похожа на утверждение, что это не я, а моя рука кого-то там стукнула, но это было мгновенно и уже прошло.

Фундаментализм, пренебрежительно  и агрессивно относящийся к "не-своим" видам буддизма, тоже к буддизму никакого отношения не имеетSad.

Кстати, советую прочитать про фундаментализм Wink. К сожалению, в Абхидхарме нет такого понятия. Просто не успели объять необъятное...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

229446СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 06:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответственность необходима, чтобы видеть как в этом самом уме клеши побуждают к действию и видеть, как прекратить клеши.
А вовсе не для того, чтобы персонифицировать клеши в виде себя и страдать от того, да как же это я могу такое делать-то!

А то какая-то ответственность выходит фальшивая.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.743) u0.013 s0.000, 18 0.012 [262/0]