Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бог буддиста (Brad Warner + Дудкин)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243029СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 15, 17:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Бог как верховная личность - это не монизм, а разнообразие религиозных культов. А также же широкое поле психоаналитических исследований.
Про основу всего - мой опыт согласуется с важнейшим психологическим учением Будды: dhamma manopubbangama manosettha manomaya - ум есть единая основа всего.

Как верховная личность,,это как раз монотеизм.
А то что ум действительно есть основа всего,,связанного с ощущением и восприятием,,конечно это так.Но ум зависим от получаемой от органов чувств информации на основе которой делает свои выводы.По сути он пребывает в иллюзии...Хотя если сказать не ум,,а сознание...то эТо уже о другом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243030СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 15, 17:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Есть очень известная притча о верёвке и змее. Вы, наверно, её имели в виду.

Нет,про 4 слепых мудрецов и слоне

я знаю! я знаю!
про 4х слепых слонов и мудреца:

как то четыре слепых слона поспорили, что же такое мудрец? один из них подошел и пощупал мудреца ногой и сказал: мудрец - плоский!
все остальные слоны согласились с ним


Ответы на этот пост: Нирвани, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243036СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 15, 18:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Есть очень известная притча о верёвке и змее. Вы, наверно, её имели в виду.

Нет,про 4 слепых мудрецов и слоне

я знаю! я знаю!
про 4х слепых слонов и мудреца:

как то четыре слепых слона поспорили, что же такое мудрец? один из них подошел и пощупал мудреца ногой и сказал: мудрец - плоский!
все остальные слоны согласились с ним

Круто)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243052СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 15, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это постмодерн.
Соответственно оригинал притчи - архаика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

243288СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 22:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Есть очень известная притча о верёвке и змее. Вы, наверно, её имели в виду.

Нет,про 4 слепых мудрецов и слоне

я знаю! я знаю!
про 4х слепых слонов и мудреца:

как то четыре слепых слона поспорили, что же такое мудрец? один из них подошел и пощупал мудреца ногой и сказал: мудрец - плоский!
все остальные слоны согласились с ним
Остальные слоны не согласились с ним, поскольку не смогли нащупать плоского мудреца.
И тогда они нащупали слона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243566СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 11:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так как в храме стоит статуя Будды (как личностный аспект) значит он является неким ,, воплощением Бога ( в Индуизме кстати его и воспринимают как один из аватаров Вишну)
Не говорится о Природе Будды, как о пустоте. (или я не прав?) Не обращаются к - Природе Будды.
Говорится о Нирване, как об отсутствии страданий.
Значит, если страдания отсутствуют, значит это состояние Нирваны.
Вроде всё просто.. Может Нирвана и есть Бог?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

243568СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 12:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Статуя Будды - воплощение представления о будде. Представления людей о богах воплощаются в соответствующих этим представлениям изображениях. Так, первые христиане, увидевшие изображения в буддийских храмах, в силу шаблонов своего мышления, посчитали  их идолами туземного бога. Точно такая шаблонность наличествует и в уравнении бога и нирваны.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243578СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Статуя Будды - воплощение представления о будде. Представления людей о богах воплощаются в соответствующих этим представлениям изображениях. Так, первые христиане, увидевшие изображения в буддийских храмах, в силу шаблонов своего мышления, посчитали  их идолами туземного бога. Точно такая шаблонность наличествует и в уравнении бога и нирваны.

Боги, как воплощение неких аспектов Высшей жизни подразумевают что есть кто ТО выше них и ниже них. А может и нет,, но это уже Метафизика запредельного, или восприятие атеиста)
Шаблонность конечно присутствует) куда уж денешься от этого, но всё ж когда встречаешься с разными высказывание тех же Буддистов, разных направлений и личных мнений, и тут чтоб открыть для себя тайны Буддизма как пути к Высшему,, надо не только просто слушать но и размышлять и практиковать.
Кто может сказать какого вкуса Мангустин, если никогда его не пробовал сам,, но много о нём читал, слышал и даже видел на картинке)?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

243581СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так почему бы просто не попробовать мангостин вместо того, чтобы задаваться вопросами - а может мангостин и есть манго?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243583СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, давайте поиграем в игру "что если бы"
а что может сказать тот, кто наелся говна в полной уверенности, что пробовал мангостин? о__О


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

243584СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
Скажет, что магностин - это дуриан? Wink


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243585СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
да, давайте поиграем в игру "что если бы"
а что может сказать тот, кто наелся говна в полной уверенности, что пробовал мангостин? о__О

Уважаемая, избавьте меня от вашего женского,, склочничества и сплетничества) вот потому я и не общаюсь с женщинами о духовном, потому что они не знают что это такое.. Не отвечайте на мои посты. пожалуйста!
Надеюсь на понимание!!!)))))


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243586СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Рината
Скажет, что магностин - это дуриан? Wink
Да еще какой!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243587СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 16:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Надеюсь на понимание!!!)))))

да че непонятного то? тоже мне бином ньютона
дурианьте на здоровье

что касается камментов, ну так заведите себе свой форум со своим судоку и гейшами, и командуйте сколько влезет

зы очередное гуру из бобруйска
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243595СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 17:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ну так вот,,,пока корова ушла жевать траву,,продолжим))
Я думаю что фрукты все съедобные,,но некоторые один раз в жизни Smile
Видел Буддистов в ашраме Саи Бабы... Думаю что у них было понимание почему они были там)


Последний раз редактировалось: Нирвани (Пн 25 Май 15, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.224) u0.014 s0.001, 18 0.031 [262/0]