Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение Будды о редкости человеческого рождения и исследования Яна Стивенсона

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465566СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 19, 19:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:

Эх , блин , не поняли вы меня ...
Сейчас никто никого не понимает. Постмодерн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

465650СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 15:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адов множество, и лишь в самых жутких из них страданий беспрерывны, и предельно интенсивны, например в великом аду Авичи, где существа горят в огненной лаве Казалось бы мне то какое дело до этого,ведь страдать то буду не я,а какое то другое существо,с другим сознанием,возможно вообще ничего даже отдаленно общего с человеческим не имеющее.

Ответы на этот пост: Suttas, Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465651СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 16:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Когда толкователям надо, то это ты, а когда не надо, то тот кто переродится, это другой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

465652СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 18:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько Вам сейчас и нет до этого дела, не так ли?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465653СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 18:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычно человек себя ощущает в каком то ограниченном временном промежутке своего локуса контроля, будь он внешним или внутренним.
Скажем рабочая неделя, может отпуск летом, покупка дома через 5 лет, или окончание университета.
Если кому то 30-летнему сказать - вот ты ешь сладкое и пренебрегаешь физкультурой, а в 90 лет пожалеешь об этом ... Он вероятно лишь посмеется - дожить бы до них.
Не говоря о том чтобы пытаться контролировать что то в гипотетической следующей жизни. Тут эту то текущую никто не контролирует в дальней перспективе.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Ср 16 Янв 19, 19:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

465655СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 19:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сколько Вам сейчас и нет до этого дела, не так ли?
Мне 44,до этого  дела нет,потому как я никак не считаю себя связанным хоть как то с этим умозрительным существом которое будет страдать в следующей жизни.Мне его конечно жаль с точки зрения элементарного гуманизма,но причем тут я?Буддизм что хочет пробудить во мне сострадание вплоть до того что бы я отказался от своей собственной жизни пытаясь спасти это существо?То есть буддист это такая мегаМать Тереза?А вопрос задал, может все таки кто то объяснил как это соотносится с точки зрения именно буддизма,именно я и это существо в аду,какая связь кроме кармы на которую я кстати и повлиять то не могу.

Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость


Откуда: Scranton


465657СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Адов множество, и лишь в самых жутких из них страданий беспрерывны, и предельно интенсивны, например в великом аду Авичи, где существа горят в огненной лаве Казалось бы мне то какое дело до этого,ведь страдать то буду не я,а какое то другое существо,с другим сознанием,возможно вообще ничего даже отдаленно общего с человеческим не имеющее.

Когда сейчас вы переживаете неприятные или приятные чувства и считаете, что это вы их испытываете, так же и в следующих жизнях будете считать те, возникшие в результате каммы пять совокупностей своими, будете продолжать цепляться за дуккху, да и в прошлых жизнях таким же макаром осебячивали переживания, так что не волнуйтесь, это будете именно вы, неведение-то никуда не денется.
Наверх
Suttas
Гость





465658СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А вопрос задал, может все таки кто то объяснил как это соотносится с точки зрения именно буддизма,именно я и это существо в аду,какая связь кроме кармы на которую я кстати и повлиять то не могу.

Тело - это результат прошлой каммы, есть моменты ума, возникающие как результат прошлых камм. Камма - это потенциал, создаваемый намеренными действиями, который может дать результат, если будут подходящие условия. Так что на камму как раз можно повлиять, если действовать с благими намерениями, то не будет условий для проявления неблагих результатов прошлых действий.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465660СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Интересное наблюдение.


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

465661СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Казалось бы мне то какое дело до этого,ведь страдать то буду не я

А никакого Я нет даже сейчас, никогда не было и не будет. Есть иллюзия Я, возникающая в определенные моменты сознания. Будет эта иллюзия и в аду, уж будьте уверены.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 16 Янв 19, 21:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость





465662СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Suttas
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Интересное наблюдение.

Вы явно не в курсе смысла этой фразы, так как применили ее вообще не к месту )
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465663СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas
"...если действовать с благими намерениями, то не будет..."
Благими намерениями вымощена дорога в ад — стремление сделать добро не всегда добром оканчивается. И, увы, никто не может знать, что последует за тем или иным поступком


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость





465664СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Suttas
"...если действовать с благими намерениями, то не будет..."
Благими намерениями вымощена дорога в ад — стремление сделать добро не всегда добром оканчивается. И, увы, никто не может знать, что последует за тем или иным поступком

Смысл этого выражения у христиан в том, что только намереваются, а на деле не действуют.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465665СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas
Нет действуют. Например святая инквизиция имела в своей основе как им казалась благие намерения. И это не только для христиан так, а гораздо шире. Вообще вся деятельная религиозность. И не только религиозность. Неумные, но искренние в своих заблуждениях политики. Деятельные болваны. Воспитатели. Неграмотные врачеватели-целители, и тд.


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

465666СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данная фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п.) к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям

Благими намерениями вымощена дорога в ад — Википедия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.395) u0.012 s0.002, 18 0.017 [266/0]