Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение Будды о редкости человеческого рождения и исследования Яна Стивенсона

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

466098СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 08:29 (5 лет тому назад)    Это точно перерождения? Ответ с цитатой

Ну так что, можно утверждать, что исследуемые Стивенсоном случаи указывают на перерождение, а не на что иное(ясновидение, воздействие духов и т.д.)?

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466105СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 11:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Всякий носитель - лишь информация. Существование - лишь информация.

Нет ничего что не является информацией? Все что есть - информация, все чего нет - не информация?

И чего нет - тоже информация.

В таком случае понятие информации теряет смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466131СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 12:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Всякий носитель - лишь информация. Существование - лишь информация.

Нет ничего что не является информацией? Все что есть - информация, все чего нет - не информация?

И чего нет - тоже информация.

В таком случае понятие информации теряет смысл.

И это тоже информация.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466150СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 13:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значение и смысл утверждения "все есть информация" в том, чтобы расширить представление, которое уже понятно ученику на то, к чему он это понятие не применял или не может применить. Это расширение границ понимания. То, что за пределы информации ничего не выходит - это метод, а не очередная пища для ума.

Верное - тоже лишь информация.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466158СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если для Вас есть понятный смысл несъеденного мёда - то Вы можете его расширить. Сегодня людям понятнее слово информация, это современное слово. Зато фраза "все создано одним лишь умом" может быть слишком переполненной идеями об уме.

Этерналисту трудно понять пагубность этернализм, какими словами это не объясняй - установка будет взбрыкивать. Чем Вы сейчас и заняты. Этерналисту срединный путь видится нигилизмом, это Вы сейчас и пытаетесь показать, возводя непонятое Вами до абсурда.

Пока Вы не прозрели пагубность этернализма Вы будете им целиком поглощены.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

466162СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 14:27 (5 лет тому назад)    Re: Это точно перерождения? Ответ с цитатой

Helios пишет:
Ну так что, можно утверждать, что исследуемые Стивенсоном случаи указывают на перерождение, а не на что иное(ясновидение, воздействие духов и т.д.)?
Жду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466175СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 14:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466221СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 15:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).

В том, что снова и снова ум беспокоится в поисках счастья.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466230СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).

В том, что снова и снова ум беспокоится в поисках счастья.

Благая альтернатива - не беспокоится? Не думать о дне грядущем, будет день - будет пища?
На каком основании? Религиозно-христианское известно.
На основании философского понимания, что все есть информация, что нет разницы между живым и мертвым, и какая разница где именно сосредоточены атомы составляющие твое тело?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466239СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).

В том, что снова и снова ум беспокоится в поисках счастья.

Благая альтернатива - не беспокоится? Не думать о дне грядущем, будет день - будет пища?
На каком основании? Религиозно-христианское известно.
На основании философского понимания, что все есть информация, что нет разницы между живым и мертвым, и какая разница где именно сосредоточены атомы составляющие твое тело?

Вопреки основаниям, задумавшись, что жажда оснований - и есть пагубная установка "мне нужны основания". Эта установка безосновательна. Оттого и пагубна.

Когда тренируя ум устремляться к покою, отбрасывать беспокойства Вы однажды улавливаете безмятежность, Вам больше не нужны рассудочные основания. Однажды обнаружив дхьяну, Вы больше не задаетесь вопросом, как может быть блаженство там, где нет чувств. Это становится опытом, который уже не оспорить.

Пока же этого опыта нет, мнения спорят с мнениями. Это и называется - сомнения.
Пока у Вас есть убеждения в том, что для счастья нужны усилия, что счастье оно вот такое или такое - жажда получает питание, страх получает питание, убеждение получает питание.

Когда же Вы обнаруживаете удовлетворительность покоя, Вы прозреваете, что все есть только информация и пребываете в свободном от омрачений уме. Укоренившись в этом уме Вы можете рассматривать любой сюжет, любую ситуацию, зная выход, зная прекращение страдания, поэтому спокойно видите в любой ситуации заблуждение, видите жажду, видите страдание.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466245СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).

В том, что снова и снова ум беспокоится в поисках счастья.

Благая альтернатива - не беспокоится? Не думать о дне грядущем, будет день - будет пища?
На каком основании? Религиозно-христианское известно.
На основании философского понимания, что все есть информация, что нет разницы между живым и мертвым, и какая разница где именно сосредоточены атомы составляющие твое тело?

Вопреки основаниям, задумавшись, что жажда оснований - и есть пагубная установка "мне нужны основания". Эта установка безосновательна. Оттого и пагубна.

Когда тренируя ум устремляться к покою, отбрасывать беспокойства Вы однажды улавливаете безмятежность, Вам больше не нужны рассудочные основания. Однажды обнаружив дхьяну, Вы больше не задаетесь вопросом, как может быть блаженство там, где нет чувств. Это становится опытом, который уже не оспорить.

Пока же этого опыта нет, мнения спорят с мнениями. Это и называется - сомнения.
Пока у Вас есть убеждения в том, что для счастья нужны усилия, что счастье оно вот такое или такое - жажда получает питание, страх получает питание, убеждение получает питание.

Когда же Вы обнаруживаете удовлетворительность покоя, Вы прозреваете, что все есть только информация и пребываете в свободном от омрачений уме. Укоренившись в этом уме Вы можете рассматривать любой сюжет, любую ситуацию, зная выход, зная прекращение страдания, поэтому спокойно видите в любой ситуации заблуждение, видите жажду, видите страдание.

Вы говорите о простом. О покое ума, когда вы заняты каким ни будь несложным делом, однако требующим внимания - например поменять колеса на машине с летней на зимнюю, и наоборот. Спокойно сосредотачиваясь на работе (я ношу воду и колю дрова) вы не испытываете обычно тревожащих мыслей. Эмоциональный ноль, тоесть равновесие дает ощущение спокойного блаженства - не эйфории, а именно душевного равновесия.
Если научится всегда пребывать в состоянии "меняю резину" (для кого то это будет что то другое) то такое состояние будет повседневно привычным. Никаких страданий.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

466247СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng(у)

- Смотри на меня! На меня смотри!
Сверху нависло моё искажённое отражение. Расширенные от ужаса глаза, руки и ноги вытянуты до бесконечности.
- Это информационное ограбление, понял? Мне нужно всё, что у тебя есть!
- Что?
- Сложная информация! Мысли, рефлексия, воспоминания. Твоё время выходит. Н-ну?
- Сложная... информация?
- Шесть. Пять. Четыре
- Эээ... трижды два - шесть.
Отражение зависло на секунду.
- Четыре. Три. Два.
- Ааа... ускорение свободного падения на Копернике-4 составляет 2,3 метра на секунду в квадрате.
Снова завис.
- Десять. Девять. Восемь...
Я судорожно рылся по карманам. Как назло, там не было ничего, кроме схемы электропитания жилых помещений, которую я одолжил почитать у капитана корабля. Пришлось развернуть её и зачитать все обозначения, показатели и ГОСТы. Я взмок.
- Этого хватит для стабильного соединения, - сказало отражение, когда схема была зачитана по вертикали, горизонтали и диагонали. Свет выключился и снова включился.
- Теперь надо оценить примерное количество ресурсов, которые ты можешь дать.
- И вы от меня отстанете?
- В момент окончания связи ты прекратишь существование.
- Не понял?
- Мы квантово запутаны с данными о пространственном расположении атомов твоего тела. Когда связь оборвётся, данные удалятся. И ты разлетишься на атомы. Но это неважно. Что ещё ты можешь сказать?
Я присел на край койки. Надо же, что такое происходит именно со мной.
- Знаете, я ничего не буду говорить. Будь как будет. На атомы - так на атомы.
Секундная тишина.
- Так не пойдёт. Тут же прописано, что у вашего вида доминирует инстинкт самосохранения.
- У вида - да. У меня - нет.
- Да что такое! Ты можешь себе представить, какого труда нам стоило подключиться к организованной материи? Один шанс на сто Вселенных!
Я опять начал терять всякий интерес к происходящему.
- Нам нужна информация! От этого зависит судьба цивилизации. Скорее!
- Таблица умножения сойдёт?
- Больше! Рефлексия!
- Моя биография?
- То, что надо! Поторопись!
Я пожал плечами. Странное это чувство - выкладывать личное под собственным испуганным взглядом. Детство на Марсе, отрочество в Поясе Койпера, юность на экзопланетах. Интересно, как информация, погубившая меня, может спасти другую цивилизацию? А вот эпизод с реактором, смерть друзей и долгие годы лишений на Копернике-4. Собеседник молчал. Я разговорился. Мне нечего было терять. Это всё родители. Отец, которого я не знал. Мать, отправившая меня в интернат. Отвергнутая любовь. Окружение, под которое приходилось всю жизнь подстраиваться. Чёртова Вселенная, в которой нет никакой справедливости. А что с вами происходит?
Собеседник вкратце рассказал о своём мире, завязанном на информации. Где они и как вышли на меня, я не понял, но к концу разговора мне стало легче. Меня попросили почитать что-нибудь, и я рассказал на память главу из Свода правил и инструкций Коперника-4. Это была единственная книга на всей чёртовой станции, где я просидел в одиночестве не знаю сколько лет. Это всё родители и желание убраться от них подальше.
Постепенно я утомился и заснул.

- Это гениально! - вздохнул капитан. - Где вы такому научились?
Доктор Рихард некоторое время молчал, наблюдая за монитором.
- Если вы о медицинской части, то на Земле. А голограммами я увлекаюсь с детства. Теперь уменьшите тягу. Ему нужна такая же гравитация, как на той станции. Нас ждёт второй сеанс терапии.

https://vk.com/galleryfuture


Последний раз редактировалось: КILL not Вill (Вс 20 Янв 19, 17:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466255СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 19, 17:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В чем пагубность этернализма?
(Которого к тому же нет).

В том, что снова и снова ум беспокоится в поисках счастья.

Благая альтернатива - не беспокоится? Не думать о дне грядущем, будет день - будет пища?
На каком основании? Религиозно-христианское известно.
На основании философского понимания, что все есть информация, что нет разницы между живым и мертвым, и какая разница где именно сосредоточены атомы составляющие твое тело?

Вопреки основаниям, задумавшись, что жажда оснований - и есть пагубная установка "мне нужны основания". Эта установка безосновательна. Оттого и пагубна.

Когда тренируя ум устремляться к покою, отбрасывать беспокойства Вы однажды улавливаете безмятежность, Вам больше не нужны рассудочные основания. Однажды обнаружив дхьяну, Вы больше не задаетесь вопросом, как может быть блаженство там, где нет чувств. Это становится опытом, который уже не оспорить.

Пока же этого опыта нет, мнения спорят с мнениями. Это и называется - сомнения.
Пока у Вас есть убеждения в том, что для счастья нужны усилия, что счастье оно вот такое или такое - жажда получает питание, страх получает питание, убеждение получает питание.

Когда же Вы обнаруживаете удовлетворительность покоя, Вы прозреваете, что все есть только информация и пребываете в свободном от омрачений уме. Укоренившись в этом уме Вы можете рассматривать любой сюжет, любую ситуацию, зная выход, зная прекращение страдания, поэтому спокойно видите в любой ситуации заблуждение, видите жажду, видите страдание.

Вы говорите о простом. О покое ума, когда вы заняты каким ни будь несложным делом, однако требующим внимания - например поменять колеса на машине с летней на зимнюю, и наоборот. Спокойно сосредотачиваясь на работе (я ношу воду и колю дрова) вы не испытываете обычно тревожащих мыслей. Эмоциональный ноль, тоесть равновесие дает ощущение спокойного блаженства - не эйфории, а именно душевного равновесия.
Если научится всегда пребывать в состоянии "меняю резину" (для кого то это будет что то другое) то такое состояние будет повседневно привычным. Никаких страданий.

Да, это хорошая метафора. Только прозрение показывает, что любое состояние равносильно "меняю резину". Не нужно особенных состояний.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

466378СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 13:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно конечно читать ваши диалоги,пока вы не скатываетесь на кидание какашками(буддизм казалось бы).Но что то подсказывает мне,что будь у меня в руках хорошая палка,я бы любого из вас разубедил меньше чем за день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

466392СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 14:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На хорошую палку всегда найдется пистолет с патронами. Да и палки у вас видимо нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.326) u0.019 s0.000, 18 0.019 [263/0]