Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Одиночество (Как буддизм относится к одиночеству? Как будда к нему относится? Что есть одиночество)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НеСуществующий
Гость


Откуда: Riga


91497СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 15:58 (13 лет тому назад)    Одиночество (Как буддизм относится к одиночеству? Как будда к нему относится? Что есть одиночество) Ответ с цитатой

Здравствуйте! Уважаемые,  меня мучает вопрос. Как буддизм относится к одиночеству? Как будда к нему относится? Что есть одиночество? Спасибо за ответы
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

91499СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 11, 16:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одиночество - плохо.
Уединенение - хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91560СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 03:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в Дхарме никакого одиночества нет. Будда и все великие Учителя, ..как живые ..и сейчас тоже..я это чувствую)
_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91565СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 03:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше одиночество чем плохая компания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91618СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 19:02 (13 лет тому назад)    Re: Одиночество Ответ с цитатой

НеСуществующий пишет:
Здравствуйте! Уважаемые,  меня мучает вопрос. Как буддизм относится к одиночеству? Как будда к нему относится? Что есть одиночество? Спасибо за ответы

Не знаю, как буддизм и будда относится к одиночеству, могу только за себя сказать.
Я думаю, одиночество - это самоизоляция.  А если выражаться поэтически, то - сердце, закрытое  для других. И чем толще стены и непроницаемее ограды, тем более глубоко и остро переживается отчужденность. И с этой точки зрения, конечно, одиночество людей - это их  выбор, позиция.  Остается только удивляться, почему так много народу вокруг жалуются на одиночество или боятся одиночества, вместо того чтоб просто открыть свое сердце для мира. В таком случае ведь никакое одиночество в принципе невозможно. Иными словами, по моему убеждению, не существует никакого одиночества для искреннего и открытого человека.
Наверх
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91620СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 19:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я чувствую себя одинокой, я направляю всю энергию на практику. Читаю книги по Дхарме, устраиваю ретрит. Ощущение неудовлетворенности своим положением помогает направить ум к Учению. Практика помогает не зацикливаться на том,что меня не устраивает, не грустить зря из-за кажущегося одиночества. Таким образом удается не потерять время, не растратить его на ненужные переживания.

А то, что нам кажется одиночеством, быстро заканчивается. Наступает другой период - с новыми людьми и открытостью. Нет никакого постоянного одиночества. Всё движется, меняется.


Последний раз редактировалось: Майя (Пн 04 Апр 11, 17:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

91624СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Майя пишет:

А то, что нам кажется одиночеством, быстро заканчивается. Наступает другой период -
\
да, типа смерти
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91627СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 11, 21:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен с universebound, нет никакого одиночества, если открыт всему миру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

91644СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 10:02 (13 лет тому назад)    Re: Одиночество Ответ с цитатой

НеСуществующий пишет:

...меня мучает вопрос...
Не берите вопросы, которые мучают. Берите вопросы, которые освобождают от страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 05.12.2010
Суждений: 31

91652СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 13:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Майя пишет:

А то, что нам кажется одиночеством, быстро заканчивается. Наступает другой период -
\
да, типа смерти

почему бы и нет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

91672СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вряд ли добавлю что-то новое, но тем не менее. По моему опыту, если у вас есть религиозная практика, которой вы постоянно занимаетесь (а также работа,обеспечивающая вашу жизнь), то одиночества нет. Кругом ведь много народа Smile (Сижу недавно на автобусной остановке, подошел ко мне мужик и что-то говорит, я никак не мог его "услышать", наконец, понял, что он просит 8 рублей на сигареты. В следующий раз, когда он ко мне подошел, то я ему сразу сказал, что денег не дам и что не курю. Smile Какое тут одиночество? Smile Cпокойно посидеть не дадут на улице)

Я уж не говорю о форуме, в контексте которого тема просто не корректна. Где тут Ваше одиночество, топикстартер, смотрите сколько народу тут. Smile

И еще один момент, возрастной. У юношей содержание мужских гормонов в крови, кажется, раза в 4 выше, чем у зрелых мужчин, не говоря уже о более продвинутом возрасте. Поэтому я думаю, что у понятия "одиночество" есть чисто биологический, гормональный компонент. Самцу нужна самка и наоборот. Когда гормоны успокаиваются, то и к одиночеству люди по-другому относятся. Smile Все сугубо имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

91692СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одиночество - это разлука с приятным, милым. То есть страдание, дукха. Конкретно - страдание перемен, аничча (анитья).
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

91725СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 23:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, не желаемое одиночество-это результат плохой кармы. А какие поступки создают карму которая создаёт одиночество?
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91726СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 23:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Насколько я понимаю, не желаемое одиночество-это результат плохой кармы. А какие поступки создают карму которая создаёт одиночество?
Все агрессивно эгоцентрические, то есть отвергающие всех  инакомыслящих, инакочувствующих и прочая, прочая. То есть поступки, лишенные духа сотрудничества, соучастия, сочувствия, события  и т.д. Я так думаю.
Наверх
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

91727СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 23:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Egor пишет:
Насколько я понимаю, не желаемое одиночество-это результат плохой кармы. А какие поступки создают карму которая создаёт одиночество?
Все агрессивно эгоцентрические, то есть отвергающие всех  инакомыслящих, инакочувствующих и прочая, прочая. То есть поступки, лишенные духа сотрудничества, соучастия, сочувствия, события  и т.д. Я так думаю.
Мудро
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.203) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]