Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто управляет Дхармой? (дискуссия с кришнаитом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Kemerovo


217453СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, нет, не об одном и том-же! Буддисты не познают Бога Я есмь, Бога Личность! Потом посмотрите что пишет архимандрит Софроний (Сахаров), духовное чадо преподобного Силуана Афонского. Отец Софроний, кстати, до своего воцерковления был в буддизме, но побывав на Афоне, бросил буддизм, воцерковился, остался там. Вот что он пишет:

Заблуждаются все те, кто стремятся мысленно совлечься всего преходящего, относительного, чтобы таким образом перешагнуть некий невидимый порог, осознать свою безначальность, свое “тождество” с Истоком всего сущего; чтобы растворить в океане сверхмысленного и свою персональность… Аскетические усилия подобного рода дали некоторым возможность испытать некий мистический трепет, познать состояние молчания ума по выходе его за пределы временных и пространственных измерений. В подобных опытах человек может ощущать покой совлечения непрестанно меняющихся явлений видимого мира; раскрыть в себе свободу духа и созерцать умную красоту. Конечное развитие такой имперсоналистической аскетики многих привело к усмотрению божественного начала в самой природе человека, к тенденции самообожения, прозреть в себе некую “абсолютность”… испытать влечение к возврату в то состояние покоя, в котором человек был якобы до явления своего в этот мир; во всяком случае, после опыта совлечения может родиться в уме этот род мысленной аберрации.

Скажу из моего собственного опыта, что Бога Истинного, Живого, то есть Того, Который есть “Сущий”, – во всем этом НЕТ. Это есть естественный гений человеческого духа в его сублимированных движениях к Абсолюту. Все созерцания, достигаемые на этом пути, суть самосозерцания, а не Богосозерцания. И во всем этом нет спасения человеку… Наша молитва всегда должна быть личностной, лицом к лицу. Он создал нас, чтобы мы стали причастны Его святому и божественному бытию, не разрушая своего собственного характера. Именно таково бессмертие, которое Христос обещал нам» (Софроний (Сахаров), архимандрит. О молитве. М., 2003. С. 208–210.).

http://www.pravoslavie.ru/put/66523.htm#_ftn13


Ответы на этот пост: Dron, Германнн
Наверх
Германнн
Гость


Откуда: Grodno


217454СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
А в буддизме есть ясный-свет-сын и ясный-свет-мать; есть косвенный ясный свет и прямой ясный свет. Но нет Бога: вместе с логическими противоречиями этой концепции.
начнем с того что СВЕТ сам по себе не существует. что есть ПРЧИНА света? ЧТО создало СВЕТ?
А что создало причину света?
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217455СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Вот что он пишет:

Заблуждаются все те, кто стремятся мысленно совлечься всего преходящего, относительного, чтобы таким образом перешагнуть некий невидимый порог, осознать свою безначальность, свое “тождество” с Истоком всего сущего; чтобы растворить в океане сверхмысленного и свою персональность…
И еще заблуждаются все те, кто стремится мысленно мыслить данное применимым к буддизму.


Цитата:
Скажу из моего собственного опыта, что Бога Истинного, Живого, то есть Того, Который есть “Сущий”, – во всем этом НЕТ.
В чем, в вашем опыте? И кто вам виноват?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость


Откуда: Grodno


217456СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Росс, нет, не об одном и том-же! Буддисты не познают Бога Я есмь, Бога Личность!
А в чём плоды богопознания? Где обличение с церковной точки зрения дурных процессов в современной России?
Наверх
тыц
Гость





217457СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
т, вы так и не понимаете, вы буддисты ищите какого то совершенства, джхан, либо утверждаете об изначальной чистоте, но всё это гордыня, там-же старец говорит: !
товарищььььь!!
станте САМИ как старец.. и приходите сюда если Бог вас сподвинет на это и наделит Духом Святы. а мы послушаем.
Наверх
т
Гость





217458СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
А в буддизме есть ясный-свет-сын и ясный-свет-мать; есть косвенный ясный свет и прямой ясный свет. Но нет Бога: вместе с логическими противоречиями этой концепции.
начнем с того что СВЕТ сам по себе не существует. что есть ПРЧИНА света? ЧТО создало СВЕТ?
Прошлое Света. Как и вас.
вот эта интелектуальная хрень и убивает буддизм.
Вы убиты зародышем в своем вопросе.
ага. и эта хрень тоже убивает.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217459СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость уже стал и пришел, он просто не может этого прямо сказать, согласно своему кодексу: "святые не считали себя святыми".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217460СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
А в буддизме есть ясный-свет-сын и ясный-свет-мать; есть косвенный ясный свет и прямой ясный свет. Но нет Бога: вместе с логическими противоречиями этой концепции.
начнем с того что СВЕТ сам по себе не существует. что есть ПРЧИНА света? ЧТО создало СВЕТ?
Прошлое Света. Как и вас.
вот эта интелектуальная хрень и убивает буддизм.
Вы убиты зародышем в своем вопросе.
ага. и эта хрень тоже убивает.
Ходячий труп?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Kemerovo


217461СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн, Христос и есть Бог, Он говорит Я и Отец Одно, когда Его просит Филипп показать Отца, то Христос говорит что Он был столько с ниими и они Его не узнали. Потом Христос говорит что нежели был Авраам, Аз Есмь. Апостол Фома обращается к Воскресшему Спасителю словами Господь мой и Бог мой! По Своему Божеству, Христос воскрешает мёртвых, исцеляет больных, прощает грехи, воскресил четверодневного Лазаря, даёт зрение слепым и слух глухим, исцеляет неходячих, очищает прокажённых. На Фаворе Он явил Свой Свет! Христос Богочеловек, в Нём Две Природы соединены неслитно, неслиянно, неизменно, неразлучно. Все христиане верят во Христа как в Бога! Христос говорит о ангелах как о Своих, Сам посылает пророков, будет судить мир!

Христос неоднократно говорит в Евангелии: "Я Есмь Пастырь Добрый","Я Есмь Хлеб Жизни", "Я Есмь Дверь", "Я Есмь Истинная Виноградная Лоза".

«Бог сказал Моисею: Я Есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот Имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род». (Исх.3.14-15). В еврейском тексте фраза звучит: HAYAH ASHER HAYAH (эхье ашер эхье) – Я Есть Тот, Который Есть. В греческом переводе Септуагинты написано «ego eimi o on» Я Есть Существующий. И когда Христос говорит иудеям «Аз есмь», это значит Он говорит ЭМИ ЯХВЕ. Он называет Себя Именем Божиим. Для иудея это богохульство. Но воздействие Его Имени на приблизившихся к Нему иудеев очевидно: «И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю».
Так что – Иисус Христос не только называет Себя Богом, Он употребляет по отношению к Себе имя Божие, и воздействие этого имени говорит само за себя.


Ответы на этот пост: Германнн, т
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217462СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика Гостя проста, как у Лавкрафта в перевернутом замке тьмы: "если я, Гость, не считаю себя святым, то, возможно, он и есть я."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость&
Гость


Откуда: Kemerovo


217463СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем пока!
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217464СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, заходи, политпросвещай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость


Откуда: Grodno


217466СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 14:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Германнн, Христос и есть Бог, Он говорит Я и Отец Одно, когда Его просит Филипп показать Отца, то Христос говорит что Он был столько с ниими и они Его не узнали.
Разговоров в мире много: слова, слова, слова. Истинное же учение не может быть, в принципиальных вопросах (таких, как свобода, совершенство и т.д.) противоречить логике. Что не логично - то не истинно. (Хотя бывает и полезным для других.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

217467СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 14:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неправильно этот тред назван. Надо: "Адепты славяно-греческой бхакти-йоги выводят буддистов из себя"

Заявления, что христианское православие - это не бхакти, отвергаю по-умолчанию, как заведомую толстость.Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 28 Сен 14, 15:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: t
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
t
Гость





217468СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 14:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Неправильно этот тред назван. Надо: "Адепты славяно-греческой бхакти-йоги выводят буддистов из себя"
Заявления, что христианское православие - это бхакти, отвергаю по-умолчанию, как заведомую толстость.Smile
Разговоров в мире много: слова, слова, слова.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 32 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.986) u0.013 s0.003, 18 0.031 [262/0]