Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто управляет Дхармой? (дискуссия с кришнаитом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

217001СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
Дэв пишет:
 Пути господни неисповедимы. Есть уловки и др. средства.
мне нравитса, когда сансарные существа говорят о том, что может быть известно только существам вне-сансарного бытия.
 Это говорят Татхагатты, а сансарные существа повторяют.

Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





217002СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
тыц пишет:
Дэв пишет:
 Пути господни неисповедимы. Есть уловки и др. средства.
мне нравитса, когда сансарные существа говорят о том, что может быть известно только существам вне-сансарного бытия.
Это говорят Татхагатты, а сансарные существа повторяют.
когда последний раз вы с ним(и) говорили?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

217003СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Святой Дух через которого все творения просвещяются не посещал Гаутаму, Будда не верил в Бога он утверждает что я это Он, что он сам достиг истины и света, но истина это:
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
и свет это:
Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:9)


Ответы на этот пост: Дэв, тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

217004СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Делов том что обожение в христианстве совершается с помошью Бога и даже при его инициативе, а Будда сам достиг "совершенства"
 Это не правильная установка. Она была создана апологетами православия, с целью принизить другие религии.

Царство Бога усилием берется.
Без личной практики, без личного подвига и усилия на пути духовного совершенства никакой Бог не поможет.
Практика исихазма основана на "молчании ума".
А когда ум постоянно занят мыслями о мире, то Богу нет в нем места.
Дьявол воздействует на человека через мысли, это его оружие.

Те православные, которые хвастаются своей связью с Богом и что он им в миру и душе постоянно помогает, но сами постоянно блуждают в уме(мысленный диалог сам с собой и пр.), ничего общего с православием не имеют, а лишь прикрываются формальной сутью(хождение в церковь, обряды, молитвы и т.п.)

Настоящие практики православия это исихасты, которые борятся с дьявольскими помыслами и страстями через "умное делание", не оставляя места для дьявола.


Ответы на этот пост: ortodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

217005СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox
А Иисус верил в бога?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ortodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

217006СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
Дэв пишет:
тыц пишет:
Дэв пишет:
 Пути господни неисповедимы. Есть уловки и др. средства.
мне нравитса, когда сансарные существа говорят о том, что может быть известно только существам вне-сансарного бытия.
Это говорят Татхагатты, а сансарные существа повторяют.
когда последний раз вы с ним(и) говорили?
 Не так давно по земным меркам отпущенного времени. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

217007СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Святой Дух через которого все творения просвещяются не посещал Гаутаму, Будда не верил в Бога он утверждает что я это Он, что он сам достиг истины и света, но истина это:
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
и свет это:
Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:9)
 Я вчера давал ссылку на известного нашего Богослова, который объяснял смысл имени Бога "Я Есьм"
Что у этого имени двойной смысл апофатический и катафатический.
Если фразу "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6) понимать лишь катафатически, то путь будет внешним подобием членов внутри политической партии.
Поэтому эту фразу следует рассматривать с мистическим подтекстом апофатически.

Она означает мистический Путь внутрь. Это подтверждает выражение ЦБ внутри вас есть. Т.е. Путь Христа мистический, внутренний, а не внешний через обряды и хождения по святым местам.

Апостол Павел после прохождения внутренним путем утверждал что я это Он. И теперь не я живу но Христос во мне.
Путь Я-есьм истина это прямой путь к Богу путем апофатическим через отрицание всего что не есть Бог. Через уход от всего чувственного и т.п. Вы это вроде как усвоили и согласились.


Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





217008СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Святой Дух через которого все творения просвещяются не посещал Гаутаму,
а почему он должен в устах Гаутамы называться именно Святым Духом?
там свой язык, и свои названия.

Цитата:
Будда не верил в Бога он утверждает что я это Он, что он сам достиг истины и света, но истина это:
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
Будда и был ЭТИМ.

Цитата:
и свет это:Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:9)
ну так последуйте наставлениям Гаутамы, и увидите этот самый свет.
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

217009СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Царство Бога усилием берется.
.
Это правда но уровень тяжести определяет Бог, сам человек не в состоянии преодолеть своих немощей, Бог попускает для человека испытания которые человек в силе преодолеть

Последний раз редактировалось: ortodox (Чт 25 Сен 14, 18:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





217010СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
ortodox пишет:
Святой Дух через которого все творения просвещяются не посещал Гаутаму, Будда не верил в Бога он утверждает что я это Он, что он сам достиг истины и света, но истина это:
"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
и свет это:
Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:9)
 Я вчера давал ссылку на известного нашего Богослова, который объяснял смысл имени Бога "Я Есьм"
Что у этого имени двойной смысл апофатический и катафатический.
Если фразу "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6) понимать лишь катафатически, то путь будет внешним подобием членов внутри политической партии.
Поэтому эту фразу следует рассматривать с мистическим подтекстом апофатически.

Она означает мистический Путь внутрь. Это подтверждает выражение ЦБ внутри вас есть. Т.е. Путь Христа мистический, внутренний, а не внешний через обряды и хождения по святым местам.

Апостол Павел после прохождения внутренним путем утверждал что я это Он. И теперь не я живу но Христос во мне.
Путь Я-есьм истина это прямой путь к Богу путем апофатическим через отрицание всего что не есть Бог. Через уход от всего чувственного и т.п. Вы это вроде как усвоили и согласились.
добрая душа. ну почему такая начитанность не дает возможности не в ЦБ войти, ни Нирвану уткнутса?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
тыц
Гость





217011СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Дэв пишет:

Царство Бога усилием берется..
Это прада но уровень тяжести определяет Бог, сам человек не в состоянии преодолеть своих немощей
здрасьте девочки. а кому нужны, или куда девать грешки, самим собой наплоденные?
ЧТО ПОСЕЯЛ, ТО И ПОЖНАЕШЬ.
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

217012СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
ortodox
А Иисус верил в бога?
Иисус Бог

Ответы на этот пост: Горсть листьев, тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

217013СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только вчера слушал, как по радио местный священник цитировал кого-то из столпов церкви: вера - это наша главная сила; когда мы верим, мы невозможное полагаем возможным и несуществующее хотим сделать существующим. И по вере нашей и жизнь наша.
Это ведь очень сильное сообщение. Оно ставит сознание в основу всего, обозначает его как главный формирователь бытия. И это полностью соотвнтствует учению Будды о том, что всё есть ум, умом создано, умом движимо - manosettha, manomaya.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ortodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

217015СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:

добрая душа. ну почему такая начитанность не дает возможности не в ЦБ войти, ни Нирвану уткнутса?
 Какая еще начитанность? Я читаю мало.  Smile

Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

217016СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Фикус пишет:
ortodox
А Иисус верил в бога?
Иисус Бог
То есть, верил, что он сам и есть бог.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 16 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.685) u0.016 s0.001, 18 0.020 [269/0]