Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто управляет Дхармой? (дискуссия с кришнаитом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216985СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Дэв пишет:
Силуан также объяснял, что по естеству сознание человеческой души бесконечно. Другими словами нет того, чтобы оно не охватывало.

Это значит что идея первична, и что материя не может быть бесконечной
 Сознание первично, Вселенная безгранична. Эти утверждения не противоречат друг другу. Они в разных плоскостях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





216986СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Получается Дхармы нет
Дхарма это Закон принцип бытия Дхармакаи.
Наверх
тыц
Гость





216987СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

после слова Закон поставить запятую
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

216988СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
совершенная как Бог. По христиански например.
Совершенная в Боге, а не как Бог, то есть при Божьей поддержке

Ответы на этот пост: тыц, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





216989СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
тыц пишет:
Цитата:
По настоящему увидеть все как есть могут только полностью пробужденные души,
но ведь не ради же видения этого пробуждаютсо.
 Конечно нет. Эти дары Духа большая ответственность. Они как оружие в борьбе со злом, невежеством и для помощи другим.
а хотят ли эти другие избавитса от зла, невежеста, и принять помощь в этом.
как только это начинает происходить их эгоизмус начинает зашкаливать.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
тыц
Гость





216990СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Дэв пишет:
совершенная как Бог. По христиански например.
Совершенная в Боге, а не как Бог, то есть при Божьей поддержке
Совершенны как Бог.
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

216991СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветлеваем мы ориентируясь на Дхарму, если авидья первична то как тогда можна отойти от глупости если Дхарма вторична после глупости, как просветлеть без нее, на что ориентироватся

Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216992СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Дэв пишет:
совершенная как Бог. По христиански например.
Совершенная в Боге, а не как Бог, то есть при Божьей поддержке

Ваша фраза "совершенная в Боге" не противоречит библейской фразе
Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф.5:42–48)

Тогда уже нет разницы между душой и Богом. "Да будет все едино" - гласит библейская фраза и др.


Ответы на этот пост: ortodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216993СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
Дэв пишет:
тыц пишет:
Цитата:
По настоящему увидеть все как есть могут только полностью пробужденные души,
но ведь не ради же видения этого пробуждаютсо.
 Конечно нет. Эти дары Духа большая ответственность. Они как оружие в борьбе со злом, невежеством и для помощи другим.
а хотят ли эти другие избавитса от зла, невежеста, и принять помощь в этом.
как только это начинает происходить их эгоизмус начинает зашкаливать.
 Пути господни неисповедимы. Есть уловки и др. средства.

Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

216994СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 16:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:


Тогда уже нет разницы между душой и Богом. "Да будет все едино" - гласит библейская фраза и др.
Только с Божьей помошью, поэтому в Боге

Иисус:
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Ин:15-3, 15-5

В противоположность слова Будды:
«Я сам всего достиг, я сам всё получил, я сам достиг нирваны, я – Он»


Последний раз редактировалось: ortodox (Чт 25 Сен 14, 17:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





216996СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Просветлеваем мы ориентируясь на Дхарму, если авидья первична то как тогда можна отойти от глупости если Дхарма вторична после глупости, как просветлеть без нее, на что ориентироватся
у слова Дхарма 3 значения.
1. учение.
2. фономенальные частицы бытия
3. вселенская суть(сущьность) мироздания.

ориентир на Буквы писаний,  возможно, при известном усердии, приведет к 3 пункту.


Ответы на этот пост: ortodox
Наверх
тыц
Гость





216997СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
 Пути господни неисповедимы. Есть уловки и др. средства.
мне нравитса, когда сансарные существа говорят о том, что может быть известно только существам вне-сансарного бытия.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

216998СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:

3. вселенская суть(сущьность) мироздания.
Если Дхарма это сушьность мироздания то как авидия может быть первичной?[/quote]

Последний раз редактировалось: ortodox (Чт 25 Сен 14, 17:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216999СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ortodox пишет:
Дэв пишет:


Тогда уже нет разницы между душой и Богом. "Да будет все едино" - гласит библейская фраза и др.
Только с Божьей помошью, поетому в Боге

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Ин:15-3, 15-5

В противоположность слова Будды:
«Я сам всего достиг, я сам всё получил, я сам достиг нирваны, я – Он»
 Сиддхартха Гаутама наоборот понял, что он не имеет независимого самосуществования без своей божественной будды природы.
Что будда природа свойсвенна всем. И он стал совершенным телом Дхармакайи(Тело Истины), и нет ничего чтобы не охватывало это Тело.
Сиддхартха Гаутама преобразовал свою человеческую природу в божественную.

В христианстве это называется Телом Христа или Небесной Церковью. С этой целью причастие хлебом и вином символизирует наше воссоединение с этим божественным Телом. Здесь главное понимать, что это обряд должен быть связан с мистической составляющей нашей личной практики.
 Иначе дальше обряда не уйдет.

Так что понятие "я сам" идет в разрез с учением о умерщвлении эго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ortodox



Зарегистрирован: 22.09.2014
Суждений: 145

217000СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 14, 17:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Делов том что обожение в христианстве совершается с помошью Бога и даже при его инициативе, а Будда сам достиг "совершенства"

Последний раз редактировалось: ortodox (Чт 25 Сен 14, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 15 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.598) u0.013 s0.003, 18 0.016 [266/0]