Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смысл веры

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217833СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 06:11 (9 лет тому назад)    Смысл веры Ответ с цитатой

Здравствуйте и долголетствуйте дорогие форумчане, мира вам и благоденствия! Не сочтите за рядовое нубство, но вопрос действительно созрел.  Вот уже лет 20 (плюс-минус) являюсь сочуствующим буддийскому мироописанию. Имел собственно и посвещения и лекций наслушан и многое радости ещё. Ко всему прочему и крещен без спросу, как ТО водилось в Soviet Union. Но суть как раз и не в этом. Придя к определенному возрасту, вдруг стал понимать, что совершенно не нуждаюсь в так называемых души путеводителях. Грубо говоря, извините, от христианских попов тошнит, буддизм в своей философии слишком, на мой взгляд, аутентичен. В общем и в целом, по ощущениям, с годами не хочется верить ни во что вообще. Может я просто обожрался чего? Но все дело в том, что верить то хочется, но лишь в самого себя. Так вот, это нормально если человек верит только в себя (ум, сила, свобода выбора, воля) и при этом считает себя буддистом? В том плане конечно, что где-то в глубине сердца засела идея о том, будто последним прибежищем для такого человека являются образы йидамов, например, и бодхичитта как принцип в целом.
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, пьфук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217836СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 06:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Драгоценный Адулыун.

Верить в себя - это очень многогранная идея. Собой можно считать что угодно.
Когда Вы понимаете, что называете собой - это первый шаг на пути. Вы можете проверять и искать то, что заслуживает называться собой на самом деле.

Когда Вы находите, чем на самом деле являетесь - это первый правильный шаг на пути. Вы можете возвращаться к этому снова и снова, не ввергаясь в сомнения, не цепляясь за идеи, не привязываясь к одним объектом, беспечно игнорируя другие, пока они не угрожают объектам привязанности.

Тогда, наконец, все чаще и чаще, Вы обнаруживате, что бесконечный источник заботы, внимания, любви не нуждается в пище, в топливе. И это бесконечное, запредельное явление хоть и можно назвать собой, но его нельзя разделить, от него нельзя отщипнуть. От него ничего не отделяется, к нему ничего не возвращается.

И тогда Вы не видите преград для помощи всем существам, что бы с ними ни случалось, что бы ни происходило, что бы они ни испытывали и где бы ни находились.

Великая вера дает безграничную решимость, бескрайнюю смелость и невероятный покой.
Однако, если вера ущербна, то чем она больше, тем больше она накопит сомнений, ошибок и поводов для разочарований.

Когда маятник веры двигается в обратную сторону, Вы можете не хотеть никакой веры. Лучше никакая, чем та, которая разрушилась и завалила обломками.

Опора на правильные взгляды дает возможность взрастить правильную веру. Когда Вы принимаете прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, Вы обычно уже убедились в том, что Дхарма Вам поможет, Будда ее правильно преподал, Сангха ее правильно практикует.

Пока Вы все еще полны сомнений, ищите источник счастья. Этот источник - внутри, а не снаружи. Ясное сознание, не омраченное болью, страстью или беспечностью может быть доступно по первому побуждению, а может казаться чем-то далеким и недоступным. Иногда быть здесь и сейчас - это так просто, куда бы ни обратился взгляд, а иногда целые фронты страха и боли моментально повергают свободу внимания в ямы боли, тревоги, беспокойства и отчуждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217839СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 06:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Тогда, наконец, все чаще и чаще, Вы обнаруживате, что бесконечный источник заботы, внимания, любви не нуждается в пище, в топливе.
Вот и я о том же.  А вообще конечно хочется ответов на проклятые вопросы)) Дело то как раз в том, что и прибежище есть... но так сказать, в самом себе. Может я просто не умею объяснить...  Просто возникает чувство, что любая конфессия давно пропахла нафталином.
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217847СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 08:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А отчего вопросы проклятые? Клянут обычно что-то ненавистное.

Правильно ли я Вас понимаю, что Вам хочется чего-то живого, свежего, но Вы не находите ничего подходящего?

Вероятно Вы уже знаете, что все ответы у Вас внутри?
Порой так хочется, чтобы кто-то пришел и враз развеял все сомнения. Иногда так и случается. Но не всегда так скоро, как хочется.

Какую-то часть пути все-таки необходимо сначала пройти самому. Внутри себя. Как минимум выйти из мрака. Вы слышали поговорку, что учитель появляется, когда ученик готов?

Надеюсь, Вас не покоробит, если я скажу Вам что-то немножко острое.

Если все пахнет нафталином - попробуйте проветрить помещение. Возможно, когда запах выветрится, Вы обнаружите, что нового и свежего вокруг куда больше, чем Вам представлялось.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217848СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 09:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А отчего вопросы проклятые? Клянут обычно что-то ненавистное.

Правильно ли я Вас понимаю, что Вам хочется чего-то живого, свежего, но Вы не находите ничего подходящего?

Вероятно Вы уже знаете, что все ответы у Вас внутри?
Порой так хочется, чтобы кто-то пришел и враз развеял все сомнения. Иногда так и случается. Но не всегда так скоро, как хочется.

Какую-то часть пути все-таки необходимо сначала пройти самому. Внутри себя. Как минимум выйти из мрака. Вы слышали поговорку, что учитель появляется, когда ученик готов?

Надеюсь, Вас не покоробит, если я скажу Вам что-то немножко острое.

Если все пахнет нафталином - попробуйте проветрить помещение. Возможно, когда запах выветрится, Вы обнаружите, что нового и свежего вокруг куда больше, чем Вам представлялось.
Ощущение, будто я болгарин а вы андалуз. Извините пожалуйста.
"Брось свои иносказанья и гипотезы пустые! На проклятые вопросы дай ответы нам прямые". Нафталином пахнет как раз не моё помещение. У меня то как раз всё в порядке, потому то и не хочется окунаться именно во мрак, когда в собственном сердце свежо. Может быть это очень нехорошо, но когда я вспоминаю  Богдо Геген Ринпоче, мной овладевает только какая-то грусть. Пусть она и светлая, но это все же грусть. Я видел, как он болел и страдал.  Вот как раз ощущение печали и нафталина и очков и звона Гханта... и бесконечные тексты...

_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217852СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 11:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун, всех нас направляют наши ожидания. Мы оцениваем свои постижения как более глубокие, чем постижения других людей и требуем доказательств (а чаще - просто игнорируем). Вот Вы оцениваете мои постижения как откровенно слабые, а свои как свежие.

Конечно же, мы говорим на разных языках. У нас разный опыт. Мы можем понять друг-друга, если захотим.
Но в этом нет необходимости. Это все просто мышление. У всего мышления - одна природа. Если Вы это понимаете, то совершенно не важно - понимаете ли Вы меня.

Но если Вы не понимаете - то не важно как и кого Вы оцениваете. Вам нужно сделать свою работу. Сама потребность оценивать говорит о том, что привязанности сильны и их корень неизведан.

В большинстве традиций есть школы, в которых очень мало уделяется внимания текстам и философии и очень много - практике. Наша школа Кван Ум - из таких.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





217853СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 12:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Товарищу мож просто надоели символы, знаки, контуры,формы, когда они наделяются фундаментальной ценностной самосущностью.
Значит есть сомнения? Можно попробовать таблетку Хридайи, которая очищает от бетонной фундаментальности всё вообще, поскольку демонстрирует нераздельность, неслитность и любые другие взаимоотношения шуньи и рупы.
Наверх
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217854СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 12:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корейско-американский дзэн скорее всего не для меня. Да и не о том я вообще... Вы похожи на рыночного торговца помидорами. Торгуйте и дальше, удачи Вам.
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





217856СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 12:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так займитесь китайским Чань. Чтоможет быть лучше. Ничто не может быть лучше его.Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217858СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 12:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Корейско-американский дзэн скорее всего не для меня. Да и не о том я вообще... Вы похожи на рыночного торговца помидорами. Торгуйте и дальше, удачи Вам.

Помню это чувство, когда так и тянет ставить всем оценки Smile Счастья Вам!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

217865СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 16:13 (9 лет тому назад)    Re: Смысл веры Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Так вот, это нормально если человек верит только в себя (ум, сила, свобода выбора, воля) и при этом считает себя буддистом? В том плане конечно, что где-то в глубине сердца засела идея о том, будто последним прибежищем для такого человека являются образы йидамов, например, и бодхичитта как принцип в целом.

Если человек верит только в себя, он может считать себя себистом. Если, с другой стороны, он верит в йидамов, значит, он йидамист. Если в бодхичитту, значит, бодхичиттист.

А буддистом является тот, кто принял Прибежище в Трёх Драгоценностях, это немного больше, чем просто верить в одно и не верить в другое.


Ответы на этот пост: вьтие
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

217868СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 17:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видео не вставляется в rutube: http://rutube.ru/video/1e864ba3d805edd35792b0d9c6068c00/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217871СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 18:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Драгоценный Адулыун.

Верить в себя - это очень многогранная идея.
Идея, или установка?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217872СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Корейско-американский дзэн скорее всего не для меня.
Так замедлитесь, определитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

217873СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 18:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может, ну её, веру эту...? Зачем вам вера?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.818) u0.011 s0.003, 18 0.018 [264/0]