Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

214379СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 14, 23:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Трилакшана - общее, действительно присущее всем вещам.
Если мы говорим, что есть видение вещей как они есть (чистые феномены), и есть видение трёх характеристик, объединяющих все вещи (феномены), то разве не логичноьполагать, что видение трилакшаны - это уже результат оценки вещей. По крайней мере, третья характеристика - точно оценочна.

Логично то, что логично. Трилакшаны - логичны. Это не оценочные суждения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





214381СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 14, 23:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

После его той лекции я замёрз, там же у Донтхупа только босиком,а он предложил погулять ещё гуськом на дворе... Разочарую, Фикус, но я с тех пор его не читал. Тем более мы в отношении шуньяты различаемся.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214383СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 14, 23:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Третье суждение, - дуккхата - оценочное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214384СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 14, 23:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Я правильно понял, что та встреча оказала на тебя большое влияние? В чем отличие отношения к шуньяте Тича?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

214385СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Третье суждение, - дуккхата - оценочное.

Во-первых, оно не третье. Во-вторых, оценочным его может назвать только тот, кто не помнит, как оно определено в буддизме, и ориентируется лишь на поверхностный смысл, который придумал самостоятельно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





214387СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та встреча меня просто удивила(я описал выше - почему, бо такое совпадение просто невероятно) и больше ничего. Ну разве что я встретился пару раз взглядом с настоящим учителем Дзен. Но меня уже тогда не интересовали учителя. Так, из любопытства. Я писал уже ,что не разделяю его взллядов на дзен, на что получил от БТР отповедь.Smile
Практика дзен предполаает слишком серьёзное и ответственное отношение ко всему наблюдаемому и контролируемому в себе. Ничто не может повлиять на стабильность верной практики.Иначе - это не Дзен. Тит по-моему не знал шуньяты. А просто понимал её из текстов. Я не сильно грубо? А то щас БТР опять начнёт вредничать.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

214388СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Третье суждение, - дуккхата - оценочное.

Во-первых, оно не третье. Во-вторых, оценочным его может назвать только тот, кто не помнит, как оно определено в буддизме, и ориентируется лишь на поверхностный смысл, который придумал самостоятельно.

суждение "все дхармы - дукха" не понятно какое, потому что у термина "дукха" нет всеобъемлющего определения (то перечисление, что есть: старость, смерть, расставание,...- это перечисление поверхностных смыслов).

Да и как тут можно что-либо определить, если сами свойства - это дхармы.
Если кто-то и даст определение - "дукха - это ZZZ", то его не возможно будет понять, т.к. ZZZ - это тоже дхармочка, и получится, что все дхармы - имеют что-то от дхармы ZZZ.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214389СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Я неплохо знаком с тем, как оно определено "в буддизме". Но в данном случае речь не о нашем главном догмате. Я лишь рассуждаю о сопоставлении видения чистых феноменов и видения их общих характеристик. И поэтому спрашиваю - разве не является формулировка общих характеристик производным видения чистых феноменов?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

214390СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
то перечисление, что есть: старость, смерть, расставание,...- это перечисление поверхностных смыслов.

Это не поверхностные, а самые важные смыслы. Если вы не бессмертный живущий среди бессмертных.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

214391СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Я неплохо знаком с тем, как оно определено "в буддизме". Но в данном случае речь не о нашем главном догмате. Я лишь рассуждаю о сопоставлении видения чистых феноменов и видения их общих характеристик. И поэтому спрашиваю - разве не является формулировка общих характеристик производным видения чистых феноменов?

Ну напишите сами что-нибудь про это.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

214392СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Я неплохо знаком с тем, как оно определено "в буддизме". Но в данном случае речь не о нашем главном догмате. Я лишь рассуждаю о сопоставлении видения чистых феноменов и видения их общих характеристик. И поэтому спрашиваю - разве не является формулировка общих характеристик производным видения чистых феноменов?

улитка видит наверно чистые феномены. Но мыслит с трудом. А тем более постигает что-то общее в явлениях.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214393СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
У меня есть только пара книг Тита, вторая, названная у нас энциклопедией дзен, по-моему, весьма поверхностна. Поэтому вторую, о которой упомянул, не читал.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

214394СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
то перечисление, что есть: старость, смерть, расставание,...- это перечисление поверхностных смыслов.

Это не поверхностные, а самые важные смыслы. Если вы не бессмертный живущий среди бессмертных.

любой поймёт, почему старость - страдание. Но вот почему любое изменение признаётся за страдание - это не понятно.

В понятие "дукха" вложен более широкий смысл, чем "боль" и "неприятность". Настолько широкий, что его невозможно становится определить.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

214395СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
то перечисление, что есть: старость, смерть, расставание,...- это перечисление поверхностных смыслов.

Это не поверхностные, а самые важные смыслы. Если вы не бессмертный живущий среди бессмертных.

любой поймёт, почему старость - страдание. Но вот почему любое изменение признаётся за страдание - это не понятно.

Вам это может быть непонятно, но вам должно быть понятно, что это не есть оценочное суждение, а за этим скрыта некая развитая философия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214396СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 00:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Хорошо. Формулировка общих характеристик всех вещей является производной видения их такими, как они есть - как чистых феноменов. Видение чистых феноменов - высшее видение и необходимое условие для реализации видения трилакшаны. Иначе есть лишь вера, но не реализация (дхармы).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 30 Авг 14, 00:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 15 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.872) u0.015 s0.000, 18 0.016 [265/0]