Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Численность современных буддистов

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Гость


Откуда: Donetsk


725СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 05, 12:45 (19 лет тому назад)    Численность современных буддистов Ответ с цитатой

КИ, там есть один Топ10, по которому в мире 390 млн буддистов. Так вот этот чарт действительно завышен, поэтому я его и не привёл, ты ведь ссылаешься на него? Я же пользовался более детальной свобдной таблицей, где конкретно указывается число последователей того или иного направления и  данные взяты из достаточно авторитетных источников.
Наверх
Макс
Гость


Откуда: Donetsk


726СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 05, 12:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот эта большая таблица: http://www.adherents.com/Na/Na_613.html
А здесь адекватный свобдный чарт: http://adherents.com/adh_branches.html#Buddhism
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

754СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 05, 20:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Часть обсуждения перенесена в тред Буддизм и семья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kagyupa
Гость


Откуда: Krasnodar


1259СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 05, 15:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас широкое распространение получают те, кто "пиарится" . Один из критериев, как мне видится, это стремление "осовременить", можно сказать "освежить" "наследие прошлого", извлечь из под "плевел восточной (в случае Буддизма) культуры, необразованности, средневековья, отсутствия прозрачности, мистицизма и тайн" суть учения, - простую, доступную, понятную, идущую в ногу со временем, которая НЕ МОЖЕТ ИДТИ В РАЗРЕЗ С ДОСТИЖЕНИЯМИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, призванную обогащать внутреннюю жизнь практикующего, помогая ему/её успешно двигаться в современном скоростном и компьютеризованном мире.  

Традиционные молитвы, апокрифы (Шастры и коментарии), равно как и непосредственно первоисточники (для нас это Сутры и Тантры) либо расматриваются как предмет изучения для учёных, либо требующее уважения как дань прошлому. Обычно это отбрасывается, заменяясь "пожеланиями" , коментариями, основанными на "здравом смысле" и "современном прочтении", либо служат "источником вдохновения" (не вдаваясь  глубины).

Думаю, если свалить Буддизм (Учение Будды) и Нео-буддизм, о некоторых критериях которого сказано выше, в одну "потребительскую корзину", то доля буддизма на диаграмме мировых религий будет не столь уж велика (по сравнению с христианством и исламом), но всё-же приметна.
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1266СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 05, 14:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если за двухтыщелетнюю историю буддизм смог вобрать в себя и адапатироваться под общеазиатский шаманизм (Тайланд, Корея, Япония, Монголия, Тибет), тантрический индуизм, а также китайский даосизм, то что стоит вобрать в себя науку, тем более когда воззрения практически идентичны, а современная физика всё больше обращает внимание на буддийскую философию? Современная адаптация для любого учения необходима, тем более когда человек уже отвык мыслить древними мифами и сказками, а хочет реального знания и объективных данных. От этого никуда не деться. Главное не потерять суть, но суть, как известно, неизменна, какие бы мифы (древние и современные) не вдохновляли на её раскрытие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1269СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 05, 17:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Современная адаптация для любого учения необходима, тем более когда человек уже отвык мыслить древними мифами и сказками, а хочет реального знания и объективных данных.
Именно. Этот процесс происходит в каждой религии, но в буддизме (за неимением бога, которому в других религиях помтоянно приходится менять прописку - из тучи в открытый космос и т.п.) этот процесс происходит более естественным и менее болезненным путем.

Европейский буддизм начался с Германии (а немцы подходят к любому вопросу весьма основательно). Американский - думаю он более коммерческий и менее профессиональный (в целом). Наверняка много компиляторов и ассимиляторов, но куда от них денешься? Во всяком случае, спасибо Америке хотя бы за то, что здесь все приветствуется и начинает жить и расти.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kagyupa
Гость


Откуда: Krasnodar


1365СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 05, 21:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Yeshe"]
Европейский буддизм начался с Германии (а немцы подходят к любому вопросу весьма основательно). Американский - думаю он более коммерческий и менее профессиональный (в целом). Наверняка много компиляторов и ассимиляторов, но куда от них денешься?

Я не сталкивался с серьёзными материалами по истории Буддизма на Западе (Россия страна где Буддизм - традиционная религия, поэтому к "пионерам" её не отнести), но полагал, что "пионерами" были англичане, поскольку Индия и Тибет (в какой-то степени) были из "зоной интересов".  Откуда у Вас такие данные, кто, как и когда "открыл" Буддизм для Запада?
Касательно Америки. Там живут великие Мастера разных школ, её посещают великие Ламы и дают Учения.
Наверх
Moo noi
Гость


Откуда: Podolsk


2273СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 18:47 (19 лет тому назад)    Современный Буддизм Ответ с цитатой

Я как-то достаточно серьезно занимался вопросом численности буддистов в мире. Надо сказать, что приведенные выше цифры значительно занижены. Во первых, в таких странах как Япония и Китай очень распространено явление поликонфессиональности, т.е. исповедования одновременно сразу 2-х (синто) или даже 3-х (даосизм, конфуцианство) религий. Только в Китае людей, так или иначе связанных с буддизмом 300-350 млн. Что же касается общей численности буддистов, то их приблизительно 800 млн. Из них тхеравадинов - 130-140 млн, приверженцев ваджраяны 20-22 млн, все остальные, т.е. более 600 млн. - махаянисты.
Наверх
Moo Noi
Гость


Откуда: Podolsk


2304СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 05, 16:29 (19 лет тому назад)    Современный Буддизм Ответ с цитатой

Хочу еще добавить, что как правило, во всех источниках, где численность буддистов оценивается в районе 300-400 млн. не учитывается численность буддистов Китая, поскольку коммунистический Китай это темное пятно и официальной информации китайцы не дают (или не хотят). Что касается Вьетнама, то коммунистическое прошлое не прошло даром, но в любом случае Буддизм махаяны там самая многочисленная религия, так что цифра в 12 млн. занижена как минимум раза в 4.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2305СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 05, 17:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даёшь переход количества в качество!  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.939) u0.011 s0.001, 18 0.013 [251/0]