Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наследие Кастанеды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11435СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 06, 23:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Так о том, что у многих буддизм превращается в этакую ролевую игру в разнообразных бодхисаттв, дхармапал и махасиддхов я писал на форуме Торчинова несколько лет назад  Very Happy .
Ты в подобных случаях в своей читте сразу заменяй "многих" на "некоторых" до того как написать сообщение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

11445СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 06, 07:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Многие" значит тоже самое, что и "некоторые", это же не "большинство".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11449СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 06, 10:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

terminator пишет:
можно идти даже за идиотом и придти к цели...
Это одно из наиболее популярных заблуждений. (я бы даже сказала - очень старательно насаждаемых заблуждений). За идиотом вы придете только в сумасшедший дом. Хотя конечно при этом вы можете думать, что идете "путем вашего сердца", но наши мысли и действительность не всегда совпадают... Особенно если посмотреть, кем себя считают обитатели многочисленных вышеупомянутых желтых заведений...  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


11472СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 06, 21:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так о том, что у многих буддизм превращается в этакую ролевую игру в разнообразных бодхисаттв, дхармапал и махасиддхов я писал на форуме Торчинова несколько лет назад
Это тантрические медитации. Разве Торчинов и Щербацкий не в курсе?
Наверх
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11793СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
terminator писал(а):
можно идти даже за идиотом и придти к цели...  
Это одно из наиболее популярных заблуждений. (я бы даже сказала - очень старательно насаждаемых заблуждений). За идиотом вы придете только в сумасшедший дом.
так можно и за самым продвинутым мега-гуру можно идти, и никуда не дойти... все зависит от идущего, а нет от того, за кем он идет. Как там было сказано: "будьте сами себе светильниками", или как-то так?

А с кастанедовскими идеями (ну, отбросив зашивание ртов ящерицам и потребление грибов, кактусов и пр. Smile ) в буддизме, пожалуй, можно найти некие параллели. Мне они видятся во взгляде на то, как человек себя ведет в мире, чем он мотивирует свои поступки и чем он, по сути, является (опять же, оставив детали про всякие светящиеся яйца и точки сборки). Я имею в виду психологический аспект.

Ну, и сильно не увлекаясь поиском параллелей, конечно Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11797СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Konst пишет:
так можно и за самым продвинутым мега-гуру можно идти, и никуда не дойти... все зависит от идущего, а нет от того, за кем он идет. Как там было сказано: "будьте сами себе светильниками", или как-то так?
вы совершенно правы - от идущего зависит очень многое. Но согласитесь, все же у того, кто идет за настоящим учителем или занимается в одиночку, шансов куда больше, чем у того, кто идет за придурком или ложным учителем. Недаром, рождение в стране, где не знают учения Будды приравнивается к одному из несвободных рождений. Не имея возможности познакомиться с учением, человек обречен на скитания и ошибки, связанность чуждыми идеями, не ведущими к освобождению и пр...

Цитата:
Ну, и сильно не увлекаясь поиском параллелей, конечно Smile
и правильно! а можно и не увлекаясь совсем...  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11800СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe

Цитата:
Но согласитесь, все же у того, кто идет за настоящим учителем или занимается в одиночку, шансов куда больше, чем у того, кто идет за придурком или ложным учителем. Недаром, рождение в стране, где не знают учения Будды приравнивается к одному из несвободных рождений. Не имея возможности познакомиться с учением, человек обречен на скитания и ошибки, связанность чуждыми идеями, не ведущими к освобождению и пр...

с этим нельзя не согласиться Smile

Цитата:
и правильно! а можно и не увлекаясь совсем...

всему свое время и место, в конце концов Smile. Я помню, в свое время Кастанеда произвел на меня большой эффект. Вполне вероятно, что, не отдав ему некоторого времени и сил, я так и не пришел бы к буддизму Smile. А у кого-то, может, происходит в обратном порядке - от буддистов к тольтекам...

Дорогу осилит идущий!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11801СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 03:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Konst пишет:
всему свое время и место, в конце концов Smile. Я помню, в свое время Кастанеда произвел на меня большой эффект. Вполне вероятно, что, не отдав ему некоторого времени и сил, я так и не пришел бы к буддизму Smile. А у кого-то, может, происходит в обратном порядке - от буддистов к тольтекам...
с неизбежностью... видимо по закону сохранения энергии - если что-то перешло в одну сторону, значит что-то перешло и в обратном направлении...

А я несколько раз пыталась осились Кастанеду - но не пошло. На первой странице я закрывала книгу и так и оставляла на полке в магазине... а в буддизме оказалась тоже не сразу, а через теософию. Так что неисповедимы пути господни/будды (нужное подчеркнуть)  Very Happy

Цитата:
Дорогу осилит идущий!
аминь!  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11807СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 06:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дорогу осилит идущий!

хехе да, товарищ сча пишет работу на тему "Dreamers and Makers" (Мечтатели и Создатели).  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11877СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 22:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки

в каком смысле? а то я не в курсе Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11878СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 22:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле сравнения деятелей (создателей) и пользователей (понимателей).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11879СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 22:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки

мудрено... я этого и не заметил... Smile

вообще я имел в виду, что надо искать, смотреть, спрашивать, изучать, чтобы понять, что тебе нужно. кому-то Кастанеда может пригодиться больше, чем буддизм. И даже один раз ошибиться лучше, чем всю жизнь сомневаться Smile

а в контексте D & M - может, и впрямь работу написать... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11881СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 22:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы  воспринимаем.  Это  - точно установленный факт. Но то,
что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов,  столь
же  однозначно  установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как
воспринимать. (С) Колесо Времени
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11887СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 23:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вообще я имел в виду, что надо искать, смотреть, спрашивать, изучать, чтобы понять, что тебе нужно.

В соседнем треде идет обсуждение книги "Читтаматра - миф или реальность".
Также там представлены 3 главы.

После прочтения ангел поведает тебе куда идти, чтобы найти понимание того что тебе нужно. Держи сердце и голову открытыми главное (во время и после чтения), а то не услышишь и пропустишь.

Костанеду изучать без кактусов - смешно сЛегка..

Вообще только вот обсуждали, что практика дхармы крайне неприятное дело...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11895СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 23:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

знаю я эту книгу Smile

я пытался встать на позицию человека, который не знает ни о буддийской философии, ни о нагвалях, ни о чем-либо еще.

разве не так начинал каждый?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.657) u0.012 s0.002, 18 0.022 [256/0]