Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто главный герой этой сутты? (Кхемака)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

206424СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 14, 12:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
ок, я считаю, что неочевидным героем этой сутты является Дасака, он трижды безропотно бегал туда-сюда, чтобы задать вопрос и сообщить ответ, хотя мог сказать, чтобы старшие монахи сами пошли к Кхемаке и поговорили с ним лично, даже Кхемака в конце концов психанул от такой беготни, мне самому честно говоря это надоело читать

Дасака тут - пример смирения, с таким отсутствием гордыни он имел все шансы достичь ниббаны, но неизвестно достиг ли, на accesstoinsight.com в базе Канона его имя больше нигде не встречается

  Very Happy
 Мне ваша трактовка понравилась. Действительно все вокруг друг друга чтят достоинством и умничают, кроме скромного и терпеливого Дасаки. Он и есть главный скрытый герой.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

206430СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 14, 12:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет героя сутры это все неправильно, что героем является сам герой. В действительности герой сутры это само действие героя сутры. Таким образом герой в плане того что сутры наставляют является второстепенным по отношению к самому действию героя. Всегда упор в сутрах делается на действии. Таким образом действие выходит на первый план.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

206432СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 14, 12:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Насчет героя сутры это все неправильно, что героем является сам герой. В действительности герой сутры это само действие героя сутры. Таким образом герой в плане того что сутры наставляют является второстепенным по отношению к самому действию героя. Всегда упор в сутрах делается на действии. Таким образом действие выходит на первый план.
  Действие не имеет личности, поэтому не может быть героем. Герой тот, на чьи действия надо равняться.  Хотя согласен, что героев в сутрах нет, это скорее был вопрос с юмором про героя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206451СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 14, 16:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
  Very Happy
 Мне ваша трактовка понравилась. Действительно все вокруг друг друга чтят достоинством и умничают, кроме скромного и терпеливого Дасаки. Он и есть главный скрытый герой.

пока старшие монахи глубокомысленно рассуждают о том, кто и до какой степени избавился от привязанности к воззрению о "я", Дасака, ни на что не претендуя, просто и рутинно воплощает эту непривязанность в повседневной жизни

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.122) u0.010 s0.001, 18 0.035 [247/0]