Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кто достиг нирваны?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
евгений стим



Зарегистрирован: 18.01.2011
Суждений: 6
Откуда: мурманск

89685СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 11, 19:40 (13 лет тому назад)    кто достиг нирваны? Ответ с цитатой

ребята а вопрос исключительно практичный , а кто нибудь может сказать что он достиг конечного результата? и есть-ли конец или это занятие что-бы время скоротать. :

Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89688СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 11, 21:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно достигли, но они нам уже ничего не раскажут, тем более на форуме в интернете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

89705СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 11, 09:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я так понимаю, конец - он всегда есть. все остальное - способы время скоротать. можно его быстро скоротать, можно постеренно,с чувством с толком с расстановкой. а можно просто играть так, будто и нет никакого конца - есть только великий гамовер, после которого тебе начислят очки успеваемости и отправят в другую игру.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

89747СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 11, 23:49 (13 лет тому назад)    Re: кто достиг нирваны? Ответ с цитатой

евгений стим пишет:
ребята а вопрос исключительно практичный , а кто нибудь может сказать что он достиг конечного результата? и есть-ли конец или это занятие что-бы время скоротать. :

Все дело в том, что практичность этого вопроса - под большим сомнением. Вы можете познакомиться с великими реализованными учителями, трактатами и сутрами, где рассказывается обстоятельно, пространно, или ясно и конкретно, по шагам.

Есть реализованные мастера в дзен, есть архаты в тхераваде (правда в отличие от дзен, в тхераваде об архатстве не объявляют, социально архат ничем не отличен от тхеры - старейшины монашеской общины), насчет тибетского буддизма мне сказать сложнее - я не в курсе конкретных посвящений и признаний в тибетских традициях.

Очень коварный момент - само представление о конечном результате. Паранирвана непостижима омраченным умом.

Поэтому практичности в подобных разговорах не просто нет, это ко всему еще и вредно - порождает массу иллюзий и заблуждений. Поэтому учителя говорят об учениках. Об их состоянии ума и его движении.

Когда пробужденный что-то говорит, в этот самый момент - он простой человек.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

89748СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 11, 23:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
я так понимаю, конец - он всегда есть. все остальное - способы время скоротать. можно его быстро скоротать, можно постеренно,с чувством с толком с расстановкой. а можно просто играть так, будто и нет никакого конца - есть только великий гамовер, после которого тебе начислят очки успеваемости и отправят в другую игру.

Три бесчисленных кальпы не имеют конца. Колесо сансары вертится вечно, без начала и конца, нет ни одного пути ведущего к прекращению перерождений. Но всегда, в каждом моменте, даже самом полном омрачений, может быть обнаружен нерожденный, и лишь тогда начинается угасание потока последнего рождения, после которого больше нет жажды, становления и нового рождения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Myrhorod


89755СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 11, 09:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
я так понимаю, конец - он всегда есть.
.. а кто сказал, что нирвана это конец?

это всего лишь конец власти и тоталитаризма ума.
Наверх
Николай К.



Зарегистрирован: 18.05.2011
Суждений: 3
Откуда: г.Чебоксары

93752СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 11, 18:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

достиг нирваны и домой к источнику
_________________
ищу духовного учителя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

94910СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 18:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одной причины нет. Во всех смыслах. Потому что одного смысла нет. Во всех условиях.
Потому что одного условия нет.
Нет одного! Во "все стороны".
Чем мир отличается сам от себя? Ничем!
А где это ничто?
Все ищут это ничто, а находят всё, что угодно, только не ничто.
Потому что его нет!
Так чем же мир отличается сам от себя?
Отличия нет! Человек-наблюдатель не может найти это отличие. Потому что он сам часть этого мира. И человеку надо найти отличие от самого себя. А чтобы найти отличие - надо найти самого себя, отличающегося. А себя нет. Потому что Я и так есть, Я уже здесь в этом мире, Я есть...
И нет другого мира... для меня.
И другой мир Я не могу воспринять... а не для меня это уже не имеет никакого смысла.  
Во всех смыслах.
Вот такой вот результат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


94928СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 22:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достигшие конечного результата иногда появляются на этом форуме. Они поспорят, поругаются, поостроумничают и разлетаются по своим будда-землям и боддхи-мандалам. Кому тут нужен их конечный результат? Здесь занимаются делом, превосходящим любой конечный результат.
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

94932СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 11, 22:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
И человеку надо найти отличие от самого себя. А чтобы найти отличие - надо найти самого себя, отличающегося. А себя нет. Потому что Я и так есть, Я уже здесь в этом мире, Я есть.....
...
Вот такой вот результат.
не совсем понятно, но оч красиво
похоже на "Аз есмь"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

94943СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 11, 04:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - немного претенциозно.  8)

я думаю вопрос не в этом по сути дела. ну то есть если привести аналогию - чемпионат по футболу - кто-то станет чемпионом, и они молодцы. остальные тоже старались и тоже молодцы. все получат свои зарплаты, яркие впечатления, локальные победы. но чемпионство это уже судьба, стечение разных обстоятельств. а стараться надо в любом случае. и локальные победы - тоже ценность.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


94947СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 11, 11:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, а как изготавливают колесо? Никогда не видел.Наверное, сгибают какой-нибудь прут или полосу и закрепляют концы? Или вырезают из цельного листа сразу готовое колесо? А может быть, колесо существует до возникновения сознания?Или любое сознание, в любой его форме и есть колесо самсары?Тогда и любой конечный результат - внутри этого колеса?Но тогда - куда выходить?Ведь если есть куда выходить, то и там колесо сознания, или сознание колеса.Лично я никогда всего этого не пойму. "Демон субстанциональности" намертво сковал мои мозги.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94956СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 11, 16:15 (13 лет тому назад)    Re: кто достиг нирваны? Ответ с цитатой

евгений стим пишет:
ребята а вопрос исключительно практичный , а кто нибудь может сказать что он достиг конечного результата? и есть-ли конец или это занятие что-бы время скоротать. :
   Извини, но твой вопрос абсолютно не практичный, таким же будет мой ответ: Ходжа Насреддин пообещал эмиру Бухары что научит осла говорить. Друзья сказали ему, что это не возможно, на что он им ответил, что через 3 года обязательно кто нибуть помрет: либо я, либо ишак, либо эмир. Ты скажешь, что это из другой оперы, но все равно подумай об этом на досуге.    
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

94957СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 11, 16:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Росс не ври хотя бы самому себе, ты не только знаешь как оно изготавливается, но и изготавливаешь его для себя каждый день,час,минуту и секунду. А на счет того где искать выход, я расскажу тебе одну суфийскую притчу: люди увидели, что святая Фатима что-то исчет возле своего дома--- все бросились ей помогать. Кто то спросил:,, Что ты ищешь?" --- Иголку--- ответила та --- я потеряла ее в самом темном углу своего дома.--- Почем же ты ищешь ее здесь. --- Потому, что здесь светлее. И еще не греши на ,, Демона субстанциальности" --- таких демонов не существует( ты сам его выдумал), а если и существует, то он все равно здесь не причем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


94972СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 11, 21:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey, я считаю так: даже если этот демон и "не существует", то это только его трюк . Надо с помощью практики выявить его, вытянуть его из его убежища "несуществования" на свет осознавания и тогда он потеряет субстанциональность. Только тогда ,Kohey, начинается (по-моему) успешная практика чистого и прямого осознавания. Но до этого "демона субстанциональности" надо сначала рапознать "демона прерывности" во внимательности, в осознавании. Иначе никакой осознанности не будет. Попробуйте непрерывной(буквально!) дхьяны хотя бы в течение часа(чем дольше, тем лучше) и Вас обязательно посетит "ангел самадхи". Малейшая прерывность сводит всё на нет. Это простая физиологическая закономерность.   И так далее. Прошу прощения за болтливость и прочее. Всем привет и уважение.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.579) u0.013 s0.001, 18 0.011 [257/0]