Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда податься?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

204497СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика тантры предполагает соблюдение обетов трех уровней  - протимокши, бодхисттовских и тантриских.
При выборе Учителя в тибетской линии из 10 пунктов - первый - опыт в обуздании ума т.е в освоении нравственности.
Вы б хоть Ламрим почитали....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

204498СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 01:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В результате такого рода размышлений у нас возникает страх перед перспективой переживания таких страданий, и он (страх) становится причиной обращения к Прибежищу — к Трем Драгоценностям. Но этого не достаточно. Необходимо много знать о карме, о том, какие деяния являются благими, а какие — неблагими. Нужно соблюдать нравственность, не совершать десять видов неблагих деяний, совершать десять видов благих деяний и все это должно стать причиной достижения благого рождения, имеющего восемь созревающих достоинств. "
Ело Ринпоче

Очень много в текстах Учителей тибетской линии посвящено практике нравственности и важности такой практики.
Без освоения нравственности не обрести Драгоценное человеческое рождение, наделенное 18 свободами и дарованиями и практика Дхармы будет невозможна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

204515СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 08:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88
Похоже, у вас есть представления об идеальном мире, и мир этот идеально однообразен. Похоже, вы уверены, что все должны быть такими, как вы. Или всё же есть некоторая либеральная альтернатива?


Ответы на этот пост: Maximus88
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jekk
Гость





204521СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Необходимо различать демократию и демократов[...] буддистов и буддизм" Дзонгсар Кьенце Норбу. Советую почитать некоторые переводы его лекций, очень бескомпромиссно разносит он некоторых описанных вами "практикующих" тантру
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

204545СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 14:48 (10 лет тому назад)    Re: Куда податься? Ответ с цитатой

Maximus88 пишет:


Есть ли группа здоровых буддистов, как физически, так и морально (концентрация дрыщей в группе меня также настораживает)? Или стоит самому искать учителя напрямую? Или есть где-то рядом и то, и другое? Или у вас есть другие мнения?
Спасибо за внимание. Я так же буду внимательным к вашим ответам.

Я думаю, следующая цитата из мастера дзен Банкэя может обратить Ваше внимание на те аспекты практики, о которых Вы раньше не думали:

Цитата:
Моё учение не имеет ничего общего ни с дзирики, ни с тарики.  Оно превыше и того и другого. Вот вам моё доказательство: если сейчас, в то время как вы смотрите на меня и слушаете то, что я говорю вам, зачирикает воробей или закаркает ворона, или кто-нибудь скажет что-то, или ветер зашелестит листьями, то, хотя вы сидите здесь, не намереваясь услышать это, вы услышите и различите каждый звук. Так как сами вы не прислушивались, то это не ваше личное усилие. С другой стороны, что пользы было бы вам в том, если бы кто-то другой слушал и различал для вас эти звуки. Поэтому это и не сила другого. Вот почему я могу сказать, что моё учение не имеет ничего общего ни с личным усилием, ни с силой другого — оно превыше и того и другого. Когда вы слушаете в Нерождённом, вы слышите каждый звук таким, каков он есть. То же самое можно сказать и обо всём остальном, ибо совершенно вес освещается в Нерождённом. Ни один из тех, кто живёт в Нерождённом, не связан ни своим личным усилием, ни силой другого. Он находится за пределами и того, и другого.

Таким образом, если следовать великому Банкэю, то ни наличие, ни отсутсвие (полагание на только свои силы) учителя не решает проблемы. Также Вы можете заключить, что не решает проблемы и наличие (или отсутствие, то есть отшельничество без контактов с "другими") группы людей, с кем Вы можете медитировать и "познавать" буддизм.

Почему бы не последовать совету Банкэя и не "пребывать в Нерожденном" здесь и сейчас? В этом случае Вы ничего не теряете. Если появится Учитель, которому Вы доверяете, Вы последуете за ним. Если этот учитель Вас разочарует, мир для Вас не разрушится, и Вы спокойно продолжите с того места, где остановились Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus88



Зарегистрирован: 13.05.2014
Суждений: 16
Откуда: Санкт-Петербург

204550СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 15:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ламрим", кстати, моя следующая цель для изучения.
Фикус пишет:
Maximus88Похоже, вы уверены, что все должны быть такими, как вы.
Мы люди разные, но все люди.
Фикус пишет:
Maximus88Или всё же есть некоторая либеральная альтернатива?
Слово "либеральный" очень уж настораживает. ))) Можно вполне либерально себя объявить лучшим мастером и сеять заблуждение среди других людей, назвав их предварительно лучшими учениками.
Ещё один примерчик. Слышал от одного мастера такое: мол, если чего-то хочешь, то возьми это. Хотя этот мастер вполне себе культивирует нравственность, с виду кажется уравновешенным. Тут он рассуждает с позиции желания, а не потребности, он отдаёт предпочтение вопросу "Хочешь?", а не "Оно тебе надо?". Чего в нём больше: буддийского мастера или либерального европейца?

_________________
Обычным путём иди необычно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204551СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 15:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, пребывать в нерожденном - это указание подобное тому как "мыши, станьте ежиками".
Необходимо подтверждение опытного мастера о том, что Вы правильно пребываете в нерожденном.

Дзен это все еще действующая фабрика пробуждения, а не мертвое слово из забытых историй.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

204553СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 15:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дмитрий, пребывать в нерожденном - это указание подобное тому как "мыши, станьте ежиками".
Необходимо подтверждение опытного мастера о том, что Вы правильно пребываете в нерожденном.

Дзен это все еще действующая фабрика пробуждения, а не мертвое слово из забытых историй.

Мне не нравятся "фабрики пробуждения", тем более, что их развелась тьма тьмущая Sad.

Уж лучше, как говорил покойный Чжуан-цзы, тащить свой грязный хвост по траве, чем попасть в такую "фабрику" Smile.

Дзен - это ручная, а не "фабричная" работа Wink


Ответы на этот пост: Maximus88
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204556СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 15:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен это тонкая работа, и без присмотра мастера она бесполезна. Можно тоннами делать глупости, а можно от докусана к докусану проникать в истинную работу жизни и смерти.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йожиг
Гость





204560СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Суровый Максимус кажется хочет порки. Чтобы пороли его и всех, а потом и он. Армейская школа, что скажешь. Стройными колоннами в Нирвану. Да и в конце концов - не пора ли навести порядок в буддизме? А то развелось этих дрыщей либералов.
Наверх
Maximus88



Зарегистрирован: 13.05.2014
Суждений: 16
Откуда: Санкт-Петербург

204577СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 18:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дзен - это ручная, а не "фабричная" работа Wink
Соглашусь с Дмитрием и подпишусь под словами Бэнкэя. Мне как раз такие идеи и приходили на ум после знакомства с группами практикующих различных направлений.

Йожиг пишет:
Суровый Максимус кажется хочет порки. Чтобы пороли его и всех, а потом и он. Армейская школа, что скажешь. Стройными колоннами в Нирвану. Да и в конце концов - не пора ли навести порядок в буддизме? А то развелось этих дрыщей либералов.
Это примерно как на политической арене сегодня кричат: если не либерал, то фашист. Я так понял, меня уже записали в хардкорно-консервативного буддиста. )))

Такой вот получился анекдот. Спрашивает путник дорогу, а ему прохожие говорят, что он выглядит сурово.

_________________
Обычным путём иди необычно.


Ответы на этот пост: Йож
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

204581СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 18:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88
вам важно к кому примкнуть потому,что вам важно что бы то,что вы изучаете,было верным?я вам советую просто захотеть,чтобы на вашем пути встретился хороший мудрый учитель и отпустить это желание.не думать о нем и не привязываться к нему.и вам обязательно встретится такой учитель.нужно только захотеть и отпустить.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Maximus88
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йож
Гость


Откуда: Sengiley


204592СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 20:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88 пишет:

Такой вот получился анекдот. Спрашивает путник дорогу, а ему прохожие говорят, что он выглядит сурово.

Ну так Вы спрашиваете сурово... Типо я вот сейчас спрошу, но предупреждаю: это и то я знаю, это и и то я уже видел и отверг.

Вы не задумывались почему Вы видете дрыщей, а не страдающих живых существ? Почему Вы видите ЛГБТ-учителя, а не просто учителя?

Почему наконец, Ваш буддизм профанирован и нелеп?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

204594СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 20:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88
Настораживает слово "либеральный"? Плохой синдро. Попробуйте поинтересоваться настоящим значением этого термина, а не его идеологическим эрзацем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204630СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 22:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88
Когда спрашиваете дорогу, хорошо бы уточнить, дорогу куда.

Вы же спросили дорогу, уточнив, какую. Представьте, Вы спрашиваете встречного - где здесь дорога из серого асфальта, шириной 12 метров?

Если рядом только одна дорога - Вам покажут направление. Если несколько попробуют уточнить, какая из них Вас интересует. Но если Вы уже идете по такой дороге - только подивяться: то ли Вы не видите, то ли эта Вас чем-то не устраивает.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.041) u0.015 s0.000, 18 0.024 [261/0]