Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильное использование ума


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

204065СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 11:50 (10 лет тому назад)    Правильное использование ума Ответ с цитатой

Читателям мои сообщений на форуме, наверное, известно, что я занимаюсь разными практиками, связанными с умом. Мое крепчавшее недовольство им вчера достигло критической точки, Smile и я, как и царь Джанака, Smile возмущенно обозвал свой ум разными нехорошими выражениями и лишил статуса советника: Smile я пришел к мнению, что мой ум – очень недоброкачественное орудие. Теперь жить мне стало легче и веселее. Smile Однако, мне нужно работать, решать жизненные проблемы. Сейчас я вижу свою главную проблему, связанную с умом, не в сопротивлении поглощенности объектами ума или поддержании осознанности (это отдельная тема), а в том, чтобы определить рамки, в которых надлежит работать уму. Поэтому я хотел бы услышать пару слов об этом от тех, кто доходил до такого разотождествления с умом,  кто опытен в этом деле. Конечно, мне трудно описывать свою проблему, так как я вынужден при этом пользоваться умом. Поэтому я уточню, что в моей проблеме речь идет не о втором разделе Благородного Восьмеричного Пути Правильная Мысль (Самма санкаппа), не о нравственности мышления, не о его логичности и не об оценке его по последствиям (как, например, в книге «Ментальные ловушки» Андре Куклы), а, скорее, она связана с природой ума, его объектов, вещей, рамками, за пределами которых он начинает (особенно) глючить. Спасибо. Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

204069СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 15:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая красота... Ум ставит самому себе рамки.  Laughing
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ольга Чирухина



Зарегистрирован: 21.02.2014
Суждений: 7
Откуда: г.Москва

204564СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как вы понимаете пустоту
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ольга Чирухина



Зарегистрирован: 21.02.2014
Суждений: 7
Откуда: г.Москва

204565СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 16:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как вы понимаете пустоту
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

204590СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ольга Чирухина

Цитата:
как вы понимаете пустоту

Какую именно? (В разных философиях пустота понимается по-разному).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ося
Гость





204593СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 14, 20:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ту самую, натуральную.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (1.019) u0.008 s0.003, 18 0.013 [247/0]