Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос (статуэтка Будды,но волосы синие)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

203058СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 15:56 (10 лет тому назад)    Вопрос (статуэтка Будды,но волосы синие) Ответ с цитатой

Золотая статуэтка Будды,но волосы синие.У меня вопрос:Каким Буддам на изображениях,статуэтках волосы красят в синий цвет? Благодарю за помощь
_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





203069СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 17:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте про смысл белого цвета и смысл его преломлений. Типа про спектрографию. Потом попробуйте распространить это глубокое понимание на вообще всё.
Наверх
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

203077СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это слишком заумно,надо ответить так чтоб было понятно даже пятилетнему ребенку).спасибо за ответ,я подумаю над вашим ответом.
_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

203136СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 14, 22:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем мирным божествам красят волосы в темно-синий цвет. Во многих текстах упоминается, что волосы у будд темно-синие, а вот почему — не помню.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

203173СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 14, 07:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
да!!!именно!!густого темно-синего цвета.Спасибо за ответ,это уже что-то,жаль что я не помню его мудры.....а можно узнать в каком тексте конкретно?

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

203187СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 14, 11:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В гугле наберите "будда волосы синие", получите много ответов  Very Happy

Например вот тут: http://rangjungyeshe.ru/buddy-shakyamuni.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

203216СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 14, 19:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
спасибо)) там реклама про краску синюю для волос всё знание заполонило)))но ведь есть изображения и других будд с другой раскраской...а к какому семейству относятся синеволосые?уж не к падме ли случайно?

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

203218СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 14, 20:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ж написал выше, что традиционно любой будда изображается с синими волосами. Вот например на гималаянарте старинные статуэтки разных будд:

http://www.himalayanart.org/image.cfm/3313897.html
http://www.himalayanart.org/image.cfm/57245.html
http://www.himalayanart.org/image.cfm/59427.html
http://www.himalayanart.org/image.cfm/71783.html

И там их еще море. А гневным волосы в оранжевый красят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

203303СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 14, 14:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering
спасибо.не сердитесь пожалуйста,всё таки у меня -женский ум.......)

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

203312СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 14, 18:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я и не сердился  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205753СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 14, 12:45 (10 лет тому назад)    Re: Вопрос (статуэтка Будды,но волосы синие) Ответ с цитатой

зар пишет:
Золотая статуэтка Будды,но волосы синие.У меня вопрос:Каким Буддам на изображениях,статуэтках волосы красят в синий цвет? Благодарю за помощь

Эту статуэтку видимо создали для распространения в Голландии. Поклон

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

206038СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус
знаешь,вообщето это и не статуетка вовсе.Просто у меня было температура ни с того ни с сяго 39 с лишним. и вдруг черная завеса перед глазами вдруг озарилась и появилось изображение как икона (или он сам)Иисус Христос,во второй день-Богородица(благо температура не спадала,а похоже увеличивалась.На третий день-Будда с синими волосами,причем меня поразили цвета- яркие насыщеные,неземные и четкие и ясные.Но здесь я написала,что это была статуетка-для лучшего восприятия неверующих,.еще я помню,что одна рука была поверута ладошкой на меня.пальцы прямые,ну может слегка согнуты.В последующие дни были два ромба-голубого и цвета морской волны,в другой день-желтый дождь,напоминает штрих код,и в следующий день -малиновый цвет-геометрическую фигуру не помню......вот такие глюки при температуре)))СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

206039СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус
если у тебя есть мнение насчет цветов и фигур с почтением его выслушаю.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

206043СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 15:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Кронус
если у тебя есть мнение насчет цветов и фигур с почтением его выслушаю.

А....... это из области видений. Книжный червь
Тогда скорее всего виной всему температура.  Когда очень высокая температура то инстинктивно хочется окунуться в прохладную воду, море, океан и тд. Идеальное море синего цвета. Вот ваше затаённое желание окунуться в прохладном море и с проецировалось на цвет волос будды. Namaste

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

206047СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 17:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус
хм,с детсва боюсь воды,даже полная ванна вызывает во мне ужас)
спасибо за ответ

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Ба Ян, Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.351) u0.011 s0.001, 18 0.020 [260/0]