Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Геше-лхарамба Туптен Нима даровал монашеские обеты послушникам «Золотой обители Будды Шакьямуни»


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

192859СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 14, 12:07 (10 лет тому назад)    Геше-лхарамба Туптен Нима даровал монашеские обеты послушникам «Золотой обители Будды Шакьямуни» Ответ с цитатой

Обширный ритуал «Кангсо» проходит сегодня в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».  Эта буддийская ритуальная практика проводится для очищения от негативных энергий, для привлечения благоденствия, здоровья, удачи, увеличения жизненных сил и для защиты от вредных влияний. Монахи и миряне с молитвами обращаются к основным защитным божествам  и просят их даровать защиту и покровительство живым существам, преподносят Серджим с мольбой о счастливой жизни для всех.

Во время перерыва высокий гость — досточтимый геше-лхарамба Туптен Нима по просьбе руководства центрального хурула Калмыкии — настоятеля Анджи-гелюнга и ген Лодоя даровал монашеские обеты обеты (рабджунг) пятерым послушникам ”Золотой обители Будды Шакьямуни”.

Это первый из монашеских обетов пратимокши. Юноши внимательно слушали геше-лхарамбу Туптена Нима, затем ответили на ряд вопросов, которые указывают на то, что у посвящающего нет препятствий для монашеской жизни. Они получили от Учителя дополнительно к обетам мирянина ещё три, и в процессе церемонии получили монашеское облачение. Впереди у них много работы, упорной учебы, они вступили на благородный путь служения своему народу.

http://khurul.ru/?p=17630



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.13 KB
 Просмотрено:  1439 раз(а)

.jpg




Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Чт 06 Мар 14, 12:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

192860СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 14, 12:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я  понимаю обеты  рабджунга не совсем монашеские, это скорее подготовка. Монашеские - гецула и гелонга?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Чт 06 Мар 14, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

192861СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 14, 12:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Насколько я  понимаю обеты  рабджунга не совсем монашеские, это скорее подготовка. Монашеские - гецул и гелонга?

Начальные монашеские обеты - рабджунга, потом через месяц обычно дают обеты гецула.


"Обеты Пратимокши или обеты индивидуального освобождения

Все советы данные Буддой Шакьямуни касательно Этики собраны в Тексте «Виная» (Санскр.) или Dul.Wa (Тиб.). Существует различные уровни обязательств в практике, различная глубина на Пути отречения и посвящения:
Гьенин. Это мирянин, принявший 5 обетов, таких как: не убивать, не лгать, не красть, не совершать неправильного сексуального поведения, не употреблять алкоголь (и любые другие одурманивающие средства).
Рабджунг и Рабджунг.ма. Это первый и очень важный шаг к посвящению себя религиозной жизни монаха/монахини. Здесь всего 8 обетов: не убивать, не лгать, не красть, соблюдать целомудрие, не употреблять алкоголь (и любые другие одурманивающие средства), сменить одежду (на монашеские одеяния), сменить имя (получить новое), изменить ум (отказаться от обывательских забот и стремлений).

Гецул и Гецул.ма. Формально Гецула называют «новичок». Хотя послушничество как таковое уже начинается с Рабджунга. Насчитывается около 36 обетов, которые можно принимать в возрасте 13 – 14 лет. Эти дополнительные обеты призванные охранять «основные обеты», в точности так, как укрепленные стены воздвигаются вокруг замка для его обороны. Сам же замок – основные обеты, называют коренными обетами (т.е. не убивать, не лгать, не красть, целомудрие).
Гелонг и Гелонг.ма: (Бхикшу и Бхикшуни – Санскр.). Полностью посвещенный монах принимает 253 обета, а полностью посвященная монахиня – 364 обета. Эти обеты не могут быть приняты людьми (в возрасте) моложе 21 года. (линия посвящения Гелонг.мы была утеряна монахинями в Тибете. В наши дни, женщине, желающей принять полное посвящения Гелонг.мы нужно брать обеты в других Буддийских традициях.)

Обеты являются своего рода четкими ориентирами указателями для нашего ума, ведущими его по направлению к совершенному поведению - источнику всех добродетелей. Некоторые из обетов служат для нас образцом правильных действий, некоторые – правильной мотивации.
Согласно Винае, мы не должны оглашать полный перечень обетов Гецула и Гелонга людям, не готовящимся к посвящению. Тем не менее, для лучшего понимания монашества, мы можем рассмотреть и объяснить некоторые основные обеты.
Если будут нарушены четыре основных коренных обета (общих для Рабджунгов, Гецулов и Гелонгов), то монашеское посвящение будет полностью уничтожено (другие обеты могут быть очищены при помощи специальной церемонии «Соджонг», проводимой каждые 14 дней в монастыре):
- Не убивать: этот обет нарушается при убийстве человеческого существа, но второстепенный обет включает также и других чувствующих существ.

- Не лгать: полное падение осуществляется в результате ложного утверждения о якобы достигнутых духовных Реализациях. Второстепенный обет включает в себя клевету, т.е. попросту – говорить неправду.
- Не красть: нарушением обета является присвоение без разрешения чужого ценного объекта.
- Целомудрие: запрещается проникать в любые из «трех дверей» (т.е. влагалище, рот, анус) какого-либо из существ.
Мы добавляем еще обет не употребления алкоголя и других одурманивающих средств, т.к. под их влиянием мы можем нарушить один или сразу же все четыре Коренных обета!
Также можем отметить, что во вторичных обетах (которые не уничтожают посвящение):
- Гецулы не должны петь, танцевать, слушать музыку, использовать духи или туалетную воду, сидеть на высоких стульях и кроватях, обладать золотом и драгоценностями, есть после обеда.
- Гелонги не должны допускать семяизвержения (происходящего любым путем), дотрагиваться до женщин с вожделением, находиться в закрытой комнате наедине с женщиной и т.д…
http://www.sunhome.ru/religion/52747
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.407) u0.012 s0.001, 21 0.012 [277/0]