Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пример отказа от Дхармы

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181949СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:19 (10 лет тому назад)    Пример отказа от Дхармы Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Получение высшего фундаментального образования по буддизму равносильно получению большой бетонной плиты для поднятия на Эверест. Кому-то, может, и хорошо, но в целом мешается. "Буддологи" не равняется "буддистам". Знания в голове блокируют медитативные энергии.  Very Happy

Интересно, с каких это пор изучение, анализ и освоение Слова Будды стало "бетонной плитой"?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 10 Янв 14, 09:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181951СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Интересно, с каких это пор изучение, анализ и освоение Слова Будды стало "бетонной плитой"?
С момента передачи цветка лотоса Гаутамой Кашьяпе.
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Dondhup, Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181952СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Dondhup пишет:
Интересно, с каких это пор изучение, анализ и освоение Слова Будды стало "бетонной плитой"?
С момента передачи цветка лотоса Гаутамой Кашьяпе.

Демагогией занимаетесь? Считаете себя равным Будде или Кашьяпе?
Думаете будда Шакьямуни просто так излагал обширное Учение Трех колесниц?
Для справки - например для того чтобы стать монахом линии  чань в Японии необходимо было показать знание сутр Праджняпрамиты.
Лично вы какие сутры Праджняпармиты знаете наизусть и способны разъяснить из смысл другим?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

181954СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Dondhup пишет:
Интересно, с каких это пор изучение, анализ и освоение Слова Будды стало "бетонной плитой"?
С момента передачи цветка лотоса Гаутамой Кашьяпе.

в чем то вы правы. будда не оставил нам книг, все каноны и комментарии это более или менее народное творчество. и если истину вообще можно записать, нужно ли для этого изводить столько бумаги?
но, Учитель приказал нам долго жить, так что кроме вот этих книг да линий передач больше неоткуда учиться


Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181955СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для справки - например для того чтобы стать монахом линии  чань в Японии необходимо было показать знание сутр Праджняпрамиты.
Это всё для религиозных институтов. Будда никогда не говорил, что кто-то обязан сдавать экзамены и поступать в религиозную иерархию. Вопрос постижения себя и освобождения - это не вопрос продвижения по теологической иерархии.

Цитата:
Лично вы какие сутры Праджняпармиты знаете наизусть и способны разъяснить из смысл другим?
Любые. Какие вас волнуют?
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Последний раз редактировалось: Antardhan (Пт 10 Янв 14, 09:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181956СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
но, Учитель приказал нам долго жить, так что кроме вот этих книг да линий передач больше неоткуда учиться

Да это всё ок. Кому-то - книги. Кому-то - религиозные обряды. Кому-то - медитация. Можно идти как хочешь и в этом полная свобода индивидуальности. Кто хочет идти с бетонной плитой - пусть идёт с ней, никто никого не осуждает. Просто я говорю, что с ней идти значительно тяжелее.

В чём книги хороши? Можно прочитать в них про методы и практиковать эти методы. Всё. Можно читать сутры как поэзию для вдохновления. Но нагружаться знаниями, текстами и анализом? Тем более, что там огромное количество повторений про одно и то же, но разными способами. Ни к чему такие сложности. Нашёл свой - и медитируй. Слова при медитации не нужны.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

181958СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 09:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

медитация задолго до будды была и не приводила к освобождению, как то так. так что как вы можете просто взять и придумать свой способ? откуда вы можете знать что ваш способ не заведет вас в тупик

Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181959СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это всё для религиозных институтов. Будда никогда не говорил, что кто-то обязан сдавать экзамены и поступать в религиозную иерархию. Вопрос постижения себя и освобождения - это не вопрос продвижения по теологической иерархии."

Многие Ученики Будды еще при его жизни  стали Архатами , не только знали Учение наизусть, но и его реалиовали.
Вы же по сути призываете к профанации и отказу от Дхармы.

Цитата:
Лично вы какие сутры Праджняпармиты знаете наизусть и способны разъяснить из смысл другим?
Любые. Какие вас волнуют?[/quote]
Думаю вы говорите неправду. Название перечисляете для начала  название каких сутр Праджняпарамиты вы знаете?
Если у вас лично нет желания изучать, анализировать и осваивать Учение Будды, подменяя это обычной демагогией и профанацией, так и скажите.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

181960СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дондхуп верит в то что у будды сорок зубов Smile не мешайте ему спать

Ответы на этот пост: Dondhup, Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181961СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
дондхуп верит в то что у будды сорок зубов Smile не мешайте ему спать

Вы думаете Архаты и Арья -Бодхисаттвы дурнее вас?
Отбрасывая канонические тексты и концепции по собственному желанию, вы вряд ли достигнете реализация.

Между прочим элементарная вежливость требует писать имя оппонента с большой буквы или вас этому в школе не учили?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 10 Янв 14, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181962СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
медитация задолго до будды была и не приводила к освобождению
Это кто такое придумал?

Цитата:
так что как вы можете просто взять и придумать свой способ? откуда вы можете знать что ваш способ не заведет вас в тупик

О каком способе идёт речь, если способ медитации придумать невозможно по сути? Вся медитация - это дзадзен/випассана. Сидеть и расслабленно созерцать. Туда нечего добавить или убавить. Можно лишь сделать/убрать какие-то подготовительные этапы в зависимости от того барахла в голове, которое медитирующий усиленно тащит и которое требуется отпустить для медитации.

Впрочем, я не о придумывании способов, а о том, что некая суть в сутрах описана множеством способов, для разных типов личности читающих. Как только найден подходящий, он срабатывает и текст дальше не требуется. Его не нужно продолжать механически заучивать, добавляя в голову всё новые и новые слова. Дорога должна идти к освобождению, а не к нагрузке себя словами.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Dondhup, Senor Pomodoro, Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181963СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цитата:
Цитата:
Лично вы какие сутры Праджняпармиты знаете наизусть и способны разъяснить из смысл другим?
Любые. Какие вас волнуют?
Думаю вы говорите неправду. Название перечисляете для начала  название каких сутр Праджняпарамиты вы знаете?

Видите. Вас не волнует суть учения Будды. Вам не нужны мои пояснения по Праджняпарамите. Вам требуется неукоснительное копирование слов оттуда сюда и сохранение всех букв на местах. По сути, это - буквоедство и теология в чистом виде. То есть, религия. Организованная массовая власть над другими посредством догм и ритуалов.

Медитация - это свобода. Внутренняя индивидуальная свобода и её поиск, освобождение от всяческих омрачений и групповых походов за нирваной. Ладно, о чём это мы. Хотите изучать книги - ваше полное право. Хотите меня послушать про медитацию - тоже. Не хотите меня слушать (или мои пояснения по сутре, каковое вы сами же предложили) - тоже полное ваше право.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181964СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Senor Pomodoro пишет:
медитация задолго до будды была и не приводила к освобождению
Это кто такое придумал?

Цитата:
так что как вы можете просто взять и придумать свой способ? откуда вы можете знать что ваш способ не заведет вас в тупик

О каком способе идёт речь, если способ медитации придумать невозможно по сути? Вся медитация - это дзадзен/випассана. Сидеть и расслабленно созерцать. Туда нечего добавить или убавить. Можно лишь сделать/убрать какие-то подготовительные этапы в зависимости от того барахла в голове, которое медитирующий усиленно тащит и которое требуется отпустить для медитации.

Впрочем, я не о придумывании способов, а о том, что некая суть в сутрах описана множеством способов, для разных типов личности читающих. Как только найден подходящий, он срабатывает и текст дальше не требуется. Его не нужно продолжать механически заучивать, добавляя в голову всё новые и новые слова. Дорога должна идти к освобождению, а не к нагрузке себя словами.

Для того чтобы практиковать шаматху и випашьяну необходимо как миниум понять что это такое и создать условия для практики.
Например принять Прибежище, соблюдать правила нравнности 0 т.е. обеты протьимокши, опять же знать их, породить отречение, понять концепцию Праджянпармиты хотя бы в отношении отсутствия самосущности, породить Бодхичитту если мы говорим о чань. Поэтому все не так просто как кажется на первый взгляд.
А различные методы практики Бодхисттва доложен знать и освоить для осуществления пользы других, т.е проведения различных существ с различными способностями к Освобождению.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181965СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Dondhup пишет:
Цитата:
Цитата:
Лично вы какие сутры Праджняпармиты знаете наизусть и способны разъяснить из смысл другим?
Любые. Какие вас волнуют?
Думаю вы говорите неправду. Название перечисляете для начала  название каких сутр Праджняпарамиты вы знаете?

Видите. Вас не волнует суть учения Будды. Вам не нужны мои пояснения по Праджняпарамите. Вам требуется неукоснительное копирование слов оттуда сюда и сохранение всех букв на местах. По сути, это - буквоедство и теология в чистом виде. То есть, религия. Организованная массовая власть над другими посредством догм и ритуалов.

Медитация - это свобода. Внутренняя индивидуальная свобода и её поиск, освобождение от всяческих омрачений и групповых походов за нирваной. Ладно, о чём это мы. Хотите изучать книги - ваше полное право. Хотите меня послушать про медитацию - тоже. Не хотите меня слушать (или мои пояснения по сутре, каковое вы сами же предложили) - тоже полное ваше право.

Вы сначала соврали о знании Дхармы, а потом говорите сути Учения и учите других? Забавно.
"Здрасьте! Я родом из Бобруйска.
Я - гуру, по-вашему это будет "учитель"
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
Я, в натуре, профессионал, а не любитель"

"Интернет"буддистов" по сети масса ходит, ни одного традиционного Учителя в глаза не видели, а если и видели то уши были заткнуты собственными гордыней и невежеством. Начитаются профанатора Ошо и прочих и давай "дхарме" учить.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 10 Янв 14, 10:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

181966СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 14, 10:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для того чтобы практиковать шаматху и випашьяну необходимо как миниум

...и далее огромное количество трудновыполнимых условий. Зачем они? Для того, чтобы утвердить власть священства/попов над другими людьми.

Для медитации это не требуется. Не нужно годами изучать ветхие тексты, чтобы тебе кто-то потом ещё дал высочайшее разрешение медитировать - по сути, сидеть у себя в комнате и созерцать. Это нужно, повторюсь, для власти над другими посредством религии.

Для медитации можно (и нужно) прочитать то, к чему душа потянулась - несколько сутр. Несколько наставлений. Зажечь огонь может всего лишь одна сутра, как это неоднократно было описано в истории всех веток буддизма. Всё. Дальше медитируй и постигай тексты на тонком уровне, не головой, как поэзию (если есть желание). Или вообще отбрось тексты и сожги все статуи.

Текст - это дорожный знак за пятьсот километров до цели. Указатель на неведомое, где нет дорог. Тот, кто обожествляет дорожный знак, по моему личному мнению, начинает таскать с собой бетонную плиту. Потому что у каждого дорога индивидуальна. Массового похода за Нирваной не существует, нет расписанных пунктов. Если кто-то говорит такое - это миф. Он пытается установить над тобой свою власть.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.453) u0.016 s0.001, 18 0.012 [271/0]