Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чань-буддизм, Сан-лун и "12 врат" Нагарджуны


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

175524СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 17:33 (10 лет тому назад)    Чань-буддизм, Сан-лун и "12 врат" Нагарджуны Ответ с цитатой

Друзья, не могли бы Вы подсказать мне какую-то суб-школу Чань, фундаментально связанную с изучением трактата Патриарха Нагарджуны "12 врат" (китайский перевод Кумарадживы 5 века: один из 3-х трактатов школы Сан-лун)? Хотелось бы поближе познакомиться с Чань при гарантированном отсутствии Дхармакаи-Бога в духе двух Судзуки.

Ответы на этот пост: Dondhup, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





175525СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно взять любую, стереть это ненавистное слово, заменить его на пробел, будет тот же смысл. )
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

175527СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На англ. читаете? Почитайте Махапраджняпарамита-шастру в переводе Ламотта. Она китайская (Кумараджива) и мадхьямическая (Нагарджуна). И надолго хватит.

ps. Зачем вам китайские школы - вы же на кит. наверняка не читаете.


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175539СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 18:55 (10 лет тому назад)    Re: Чань-буддизм, Сан-лун и "12 врат" Нагарджуны Ответ с цитатой

Германн пишет:
Друзья, не могли бы Вы подсказать мне какую-то суб-школу Чань, фундаментально связанную с изучением трактата Патриарха Нагарджуны "12 врат" (китайский перевод Кумарадживы 5 века: один из 3-х трактатов школы Сан-лун)? Хотелось бы поближе познакомиться с Чань при гарантированном отсутствии Дхармакаи-Бога в духе двух Судзуки.

Когда это Дхармакайя стал богом?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

175545СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Когда это Дхармакайя стал богом?

Да это бзик Германна - не обращайте внимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





175560СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 19:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А второй Судзуки- мотоцикл?
Наверх
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

176683СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 17:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На англ. читаете? Почитайте Махапраджняпарамита-шастру в переводе Ламотта. Она китайская (Кумараджива) и мадхьямическая (Нагарджуна). И надолго хватит.

ps. Зачем вам китайские школы - вы же на кит. наверняка не читаете.
Спасибо! Тексты есть. Интересовался живыми учительскими традициями, чтоб при случае (если будет ретрит) дополнить свою практику. У меня конечно же есть своё понимание дзенских текстов; и я могу углублять свою практику так, как мне кажется правильным. Но ведь я понимаю, что в этой традиции нужен Мастер. Поэтому и не пытаюсь через его голову перескочить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

176705СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 23:34 (10 лет тому назад)    Re: Чань-буддизм, Сан-лун и "12 врат" Нагарджуны Ответ с цитатой

Германн пишет:
Друзья, не могли бы Вы подсказать мне какую-то суб-школу Чань, фундаментально связанную с изучением трактата Патриарха Нагарджуны "12 врат" (китайский перевод Кумарадживы 5 века: один из 3-х трактатов школы Сан-лун)? Хотелось бы поближе познакомиться с Чань при гарантированном отсутствии Дхармакаи-Бога в духе двух Судзуки.

Женя, настоящий Чань/Дзен не сильно заморачивается текстами. "Фундаментальное изучение текстов" - это больше к другим школам, особенно к Тхераваде Smile.

"Два Судзуки" вообще друг с другом никак не связаны. Разве что тем, что оба не сильно заморочены на текстах Smile.

Изучать Чань по книгам - это верный способ заработать мигрень...  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.055) u0.008 s0.002, 18 0.010 [253/0]