Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аджан Чаа. Избранные высказывания

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182575СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если человек сам себя называет грубыми словами, если другой назовет его также, он создаст дурную карму, подробно см Ламрим 1 том. Радоваться такому - тоже создавать себе дурную карму, поэтому улыбаться тут нечему.

Кстати будда Шакьямуни тайцем то же не был.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182595СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 14:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если начнем оправдывать дурные слова классикой поэзии или литературы, то форум можно будет закрывать.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





182610СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 14:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Но не разбился, а рассмеялся." Дондхуп, а какже наставления о том, что боддхисаттва не должен реагировать ни на похвалу , ни на хулу и оставаться спокойным и сосредоточенным при любых обстоятельствах? Иначе ж он следует внешнему учению, а не постигает внутреннюю, неизменную, не смешиваемую ни с чем, чистую и сияющую состраданием суть ваджррного Ума. Или для такого понимания необходим ванг и лет десять размышления над этим смыслом? То есть если кто-то понял это без ванга, то он этого не понял, а только думает что понял? Но зато, если он получил от учителя разрешение на понимание, то уже и понимать ничего не надо. Видимо просто теперь это понимать можно, а десять лет терпения и сдерживания желания это понять и даёт освобождение от мучения и любопытства. Какое ж это облечение, о, Джай Гуру Дева, ом! Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182613СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 15:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они попадут скорее в вас, только карма еще не созрела, может быть вы меня послушаете, раскаетесь и больше так поступать не будете.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

182614СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 15:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Они попадут скорее в вас, только карма еще не созрела, может быть вы меня послушаете, раскаетесь и больше так поступать не будете.

объясняю: должно быть намерение, действие и последствие. намерения нанести душевные травмы не было, последствия по отношению к радексу еще не случились. так что перестаньте разыгрывать из себя карму Smile

если уж вам совсем интересны вопросы кармы, то спросите себя, что будет с радексом за плохие слова об учителе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182618СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 16:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы перешли от хамсва в отношении Рандекса ко мне?
Имя Дондуп пишется с большой буквы и не сокращается.

Я правильно вас понял - вы Ламрим назвали макулатурой?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

182630СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 19:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Странно читать этот тред. Дондхуп как-будто спорит с каким-то невидимкой. Вы уж хотя бы цитаты того, кого отчитываете, оставляйте, либо и свои ответы направляйте в личку. Иначе какая-то радионяня получается.

Я вообще слабо понимаю зачем Дондхуп в разделе Тхеравады ссылается на ламрим, который в Тхераваде не то что не считается авторитетным источником, а и вообще неизвестен. Равно как и отношения гуру-шишья не имеют такого значения как в Ваджраяне и вообще тема совершенно не об этом...

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182633СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ад - это рай, где есть всё, кроме Ламрима и Учителя. А разве ж это жизнь?)
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182645СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 22:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Странно читать этот тред. Дондхуп как-будто спорит с каким-то невидимкой. Вы уж хотя бы цитаты того, кого отчитываете, оставляйте, либо и свои ответы направляйте в личку. Иначе какая-то радионяня получается.

Сообщения, содержащие неблагаю речь в отношении монаха линии тхеравада, были удалены модератором раздела тхеравада.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182646СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 22:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Nowhere.Man пишет:
Странно читать этот тред. Дондхуп как-будто спорит с каким-то невидимкой. Вы уж хотя бы цитаты того, кого отчитываете, оставляйте, либо и свои ответы направляйте в личку. Иначе какая-то радионяня получается.

Я вообще слабо понимаю зачем Дондхуп в разделе Тхеравады ссылается на ламрим, который в Тхераваде не то что не считается авторитетным источником, а и вообще неизвестен. Равно как и отношения гуру-шишья не имеют такого значения как в Ваджраяне и вообще тема совершенно не об этом...

Я не ссылался на ламрим, не благую речь в отношении Дхармы т.е комментария к разделу сутр - Ламрима который  в частности содерит и цитаты из сутр и шастрт допустил другой индивид, сообщение которого было удалено. Не зависимо от раздела и линии дурные слова о Дхарме на форуме недопустимы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

182652СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 01:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Частные богословские мнения (с) какого-то монаха (с)?

Ну, не "какого-то", а монаха с полувековым стажем, уважаемого большИм количеством людей. К тому же, причем тут богословие? Аджан Чаа почти не занимался теорией, и все его высказывания носят сугубо практический характер, как и высказывания многих мастеров дзен, из которых лишь некоторые серьезно занимались философией.

Я согласен с вами.  Читали книжки Аджхан Ча? Он развил очень много мудрости из своего опыта.  Конечно были и другие хорошие Тайские монахи, но мы мало о них знаем потому что у тех не было западных учеников которые могли перевести на Англ. их учение.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

182654СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 01:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Частные богословские мнения (с) какого-то монаха (с)?

Ну, не "какого-то", а монаха с полувековым стажем, уважаемого большИм количеством людей. К тому же, причем тут богословие? Аджан Чаа почти не занимался теорией, и все его высказывания носят сугубо практический характер, как и высказывания многих мастеров дзен, из которых лишь некоторые серьезно занимались философией.

Я согласен с вами.  Читали книжки Аджхан Ча? Он развил очень много мудрости из своего опыта.  Конечно были и другие хорошие Тайские монахи, но мы мало о них знаем потому что у тех не было западных учеников которые могли перевести на Англ. их учение.

Я довольно мало читал дост. Аджана Чаа. Мне ту книжку, которую я процитировал, посоветовал мой друг Митяй с БФ. Я сначала даже не понял, кто это высказывается, тхеравадин или мастер дзен Smile. Мы кстати с Митяем из Тхеравады тогда нашли много общего в наших интересах. К сожалению, давно с ним не общался.

Многие высказывания дост. аджана мне близки. Они не содержат всяких "умных наворотов", а затрагивают глубокие слои сознания (ну, это как по мне, - другим, вот бханте Раудексу, напр., все это может не нравиться).

Вот Senior Pomodoro приводила ссылки на другого известного монаха "из той же песочницы". Действительно, хотелось бы побольше узнать о тех тайских (и других) монахах южного направления, которые всю жизнь занимались практикой, а не логическими упражнениями...

Алекс, а какие бы еще книги дост. Аджана Чаа и людей его линии Вы бы порекомендовали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

182656СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 01:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На англ, например:
http://www.buddhanet.net/pdf_file/teachings_chah.pdf
468 страниц


Другой монах (Аджхан Маха Бува)
http://www.dhammatalks.net/Books2/Maha_Boowa_The_Path_to_Arahantship.pdf

Там есть правда не стыковки с ПК (или это у него такая метафора).  В любом случае, интересно было читать.  Я его очень уважаю за усилия в медитации.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

182657СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 02:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Алекс! Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

182662СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 03:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан Чаа хорош. А на вопрос что можно почитать еще мое сердце ответило бы Ачана Ли Дхаммадхаро...
http://dhamma.ru/lib/authors/lee/samadhi.htm
http://dhamma.ru/lib/authors/kornfield/living/living14.html
http://dhamma.ru/lib/authors/lee/nightsoil.htm
На англ.
автобиография:
http://www.dhammatalks.org/Archive/Writings/a_lee_autobiography_v121212.pdf
ну и еще пару книжек есть:
http://www.accesstoinsight.org/lib/thai/lee/craft.pdf
http://www.visuddha-m-c.com/vmc%20sg/books%20doc/Lay%20Disciples%20Books/Phra%20Ajaan%20Lee%20Dhammadharo%20Books/Duties%20of%20the%20Sangha.pdf

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.413) u0.015 s0.002, 18 0.014 [259/0]