Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему тхеравада - не индуизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635037СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 17:16 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
То, что сейчас называют "либерализмом" - это социальный либерализм, нечто очень недавнее. А так протестантизм - это и есть идеология буржуа и рыночных свобод.
Это религия, которая появилась и стала олицетворением новой социальной реальности - буржуазной, прикончившей дряхлый европейский феодализм. Но в ЮВА ничего такого не было, и феодализм там, как и в России, хоть и дряхлый, но всё ещё живой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635038СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 17:25 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Традиционно, включая контекст протестантизма, слово "либеральный" означает приоритет личного над общественным. И является антонимом слова "демократичный" - где декларируется приоритет общественного над личным. У нас оба слова в быту имеют искаженные значения. См. в цитате выше о "индивидуалистической системы ценностей либерального протестантства".
Ага, то есть, имеется в виду то протестантство, что ставит во главу угла личную свободу. Так нет нигде такого протестантства, если только не считать таковым американский телевизионный евангелизм. Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее". Поэтому внутренний конфликт индивидуального предпринимателя и "доброго христианина" - один из главных, если не самый главный в американской культуре. 80 из 100 их фильмов об этом. Даже заражённый буддизмом и поэтому особенно забавный христианский фильм "День сурка" - про то, что капиталистический индивидуализм = эгоизм = зло.
Либеральный протестантизм? Тогда уж лучше протестантский либерализм - так будет точнее.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635039СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 17:31 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

And, yes, liberalism and democracy are not same.
(Britannica):
Liberalism has a close but sometimes uneasy relationship with democracy. At the centre of democratic doctrine is the belief that governments derive their authority from popular election; liberalism, on the other hand, is primarily concerned with the scope of governmental activity. Liberals often have been wary of democracy, then, because of fears that it might generate a tyranny by the majority. One might briskly say, therefore, that democracy looks after majorities and liberalism after unpopular minorities.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635040СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 17:46 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Хотя вот... если вы именно это имели в виду...
Liberal Protestantism developed in the 19th century out of a perceived need to adapt Christianity to a modern intellectual context. With the acceptance of Charles Darwin's theory of natural selection, some traditional Christian beliefs, such as parts of the Genesis creation narrative, became difficult to defend. .. Beginning in Germany, liberal theology was influenced by several strands of thought, including the Enlightenment's high view of human reason and Pietism's emphasis on religious experience and interdenominational tolerance.

The sources of religious authority recognized by liberal Protestants differed from conservative Protestants. A traditional Protestant could therefore affirm that "what Scripture says, God says." Liberal Christians rejected the doctrine of biblical inerrancy or infallibility, which they saw as the idolatry (fetishism) of the Bible. Instead, liberals sought to understand the Bible through modern biblical criticism, such as historical criticism, that began to be used in the late 1700s to ask if biblical accounts were based on older texts or whether the Gospels recorded the actual words of Jesus. ... This conclusion made sola scriptura an untenable position.
In other words, only an appeal to common human reason and experience could confirm the truth claims of Christianity.

В этом случае понятно, почему Modern Buddhism сравнивается с Liberal Theology.
В обоих случаях присутствует пересмотр мифологического базиса, поскольку он перестал удовлетворять запросам современного интеллектуала.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

635041СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 18:17 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Конкуренция" в либерализме, прежде всего, между людьми - кто сильнее, в рамках закона, тот и прав.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

635042СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 18:20 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее".

Нет. У них максимальная ячейка общества - семья. До сих пор можете наблюдать это в их пропаганде. С остальными - только конкуренция. Общество же держится на законе и установленных правилах, без принципа интересов общества как такового. Слегка нивелирует это традиция помощи обездоленным - подачки тем, кто проиграл в конкурентной борьбе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635045СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 23:36 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
То, что сейчас называют "либерализмом" - это социальный либерализм, нечто очень недавнее. А так протестантизм - это и есть идеология буржуа и рыночных свобод.
Это религия, которая появилась и стала олицетворением новой социальной реальности - буржуазной, прикончившей дряхлый европейский феодализм. Но в ЮВА ничего такого не было, и феодализм там, как и в России, хоть и дряхлый, но всё ещё живой.
Потому что человечество еще не научилось в социальный либерализм. Все социальные революции кончались плачевно. Либо диктатура, либо треш. Вроде, казалось бы - буддизм, социальное новшество, новая планка, однако всегда найдется какой нибудь король «Токсин», который объявит себя новым Буддой.  Это хорошо, если челядь забьет его палками, а так может образоваться новый Пол Пот. А после него - целая дорога из человеческих костей, как  хороший предмет для созерцания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635046СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 23:39 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Пардон, не Токсин. Таксин король Сиама.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635052СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 23, 19:36 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее".

Нет. У них максимальная ячейка общества - семья. До сих пор можете наблюдать это в их пропаганде. С остальными - только конкуренция. Общество же держится на законе и установленных правилах, без принципа интересов общества как такового. Слегка нивелирует это традиция помощи обездоленным - подачки тем, кто проиграл в конкурентной борьбе.
Я написал "община", не "общество". Но в целом, да, мой дом, моя семья - вот самое главное. Но это обычные консервативные ценности американцев, а для библейского пояса ещё добавляется "моя церковь".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

635055СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 23, 20:04 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее".

Нет. У них максимальная ячейка общества - семья. До сих пор можете наблюдать это в их пропаганде. С остальными - только конкуренция. Общество же держится на законе и установленных правилах, без принципа интересов общества как такового. Слегка нивелирует это традиция помощи обездоленным - подачки тем, кто проиграл в конкурентной борьбе.
Я написал "община", не "общество".

А я написал, что максимальная ячейка общества - семья. А не община, коллектив, или еще что-то крупное. Община, коллектив, да хоть спортивная команда, существуют, разумеется, но не ставят свои интересы выше интересов личностей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12653

635057СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 23, 23:05 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я написал "община", не "общество". Но в целом, да, мой дом, моя семья - вот самое главное. Но это обычные консервативные ценности американцев, а для библейского пояса ещё добавляется "моя церковь".
Где семья самое главное? Только не в больших городах, да и вообще не в городах. Самое главное - моя работа, это да. Возможность менять машину почаще. Семья имеет значение до тех пор, пока дети не подрастут годков до 16, после чего они, как правило, покидают отчий дом и продолжают учиться где-то еще, после чего берут кредит на всю оставшуюся жизнь и покупают жильё. И тут опять-таки самое главное - хорошая работа, не семья.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, миг37, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12653

635058СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 23, 23:10 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой


А я написал, что максимальная ячейка общества - семья.
Вообще умиляет обсуждение с серьезным видом "как там у них". Ещё можно единорога обсудить - скажем, меняет ли он рог и если да, то как часто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635060СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 23, 10:56 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее".

Нет. У них максимальная ячейка общества - семья. До сих пор можете наблюдать это в их пропаганде. С остальными - только конкуренция. Общество же держится на законе и установленных правилах, без принципа интересов общества как такового. Слегка нивелирует это традиция помощи обездоленным - подачки тем, кто проиграл в конкурентной борьбе.
Я написал "община", не "общество".

А я написал, что максимальная ячейка общества - семья. А не община, коллектив, или еще что-то крупное. Община, коллектив, да хоть спортивная команда, существуют, разумеется, но не ставят свои интересы выше интересов личностей.
С этим согласен полностью. Только это, как я сказал, обычные консервативные ценности. Либерализм тут при чём?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635061СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 23, 10:57 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Я написал "община", не "общество". Но в целом, да, мой дом, моя семья - вот самое главное. Но это обычные консервативные ценности американцев, а для библейского пояса ещё добавляется "моя церковь".
Где семья самое главное? Только не в больших городах, да и вообще не в городах. Самое главное - моя работа, это да. Возможность менять машину почаще. Семья имеет значение до тех пор, пока дети не подрастут годков до 16, после чего они, как правило, покидают отчий дом и продолжают учиться где-то еще, после чего берут кредит на всю оставшуюся жизнь и покупают жильё. И тут опять-таки самое главное - хорошая работа, не семья.
Это у вас в Москве так, а мы тут про традиционные ценности американских христиан. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

635063СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 23, 14:07 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Однако те самые легендарные "протестанты-колонисты" завоевывали себе новые земли по принципу "община важнее".

Нет. У них максимальная ячейка общества - семья. До сих пор можете наблюдать это в их пропаганде. С остальными - только конкуренция. Общество же держится на законе и установленных правилах, без принципа интересов общества как такового. Слегка нивелирует это традиция помощи обездоленным - подачки тем, кто проиграл в конкурентной борьбе.
Я написал "община", не "общество".

А я написал, что максимальная ячейка общества - семья. А не община, коллектив, или еще что-то крупное. Община, коллектив, да хоть спортивная команда, существуют, разумеется, но не ставят свои интересы выше интересов личностей.
С этим согласен полностью. Только это, как я сказал, обычные консервативные ценности. Либерализм тут при чём?

Написано выше - либерализм, это общественное устройство, в котором установлен (законодательно, и в принятом людьми, как нормы) приоритет интересов личности над общественными (общины, коллектива и прочего, кроме семьи). Не демократичное устройство, то есть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 48 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.379) u0.017 s0.002, 18 0.031 [270/0]