Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможности человека в буддийском учении

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

624078СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 23, 17:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

АНАБХОГИН пишет:
яджонс пишет:
АНАБХОГИН пишет:
яджонс пишет:
АНАБХОГИН пишет:
яджонс пишет:
АНАБХОГИН пишет:
яджонс пишет:
АНАБХОГИН пишет:
яджонс пишет:
АНАБХОГИН пишет:
Серж пишет:
АНАБХОГИН пишет:
Учение о анатте – это учение о обусловленности всего, зависимости одного от другого. Сейчас это уже очевидное знание, но в допотопные времена, когда люди были более склонны к магическому мышлению, где что-то запросто могло появиться из ничего, это было сродни просвещению.
Магическое мышление выдумали снобы из королевской академии наук в Англии. Сейчас его не используют.

Это не важно. Можете заменить на фантастическое мышление или неадекватное мышление.
Что именно, вера в бытие атмана?

Не важным является то, что понятие "магическое мышление" кто-то где-то выдумал и прочее. Гораздо важнее понимать суть учения о анатте и то, что по современным меркам оно, подобно гелеоцентризму, является обычным, общеизвестным знанием.
Обоснуйте свою т.з. пруфами, пожалуйста. А то, что большинство населения планеты именно душеверы, вы можете посмотреть по статистике религий. Буддисты и простые атеисты как раз в меньшинстве.

Если учесть, что ведущими государствами сегодня являются светские государства, то это какие-то странные, непоследовательные душеверы, которые настолько сильно верят, что не могут создать для себя теократии, где они могли бы чувствовать себя в своей тарелке. По моим наблюдениям, подавляющее большинство современных религиозников в быту мало чем отличается от атеистов. То есть всё их душеверие – это не более, чем слова. И вот на основе этих пустых слов через социологические опросы и образуется данная статистика, которая к действительности не имеет никого отношения.
При чем тут государства. Вот здесь смотрите https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_religious_populations

В мире, где преобладают настоящие душеверы, не может быть ни светских государств, ни догоняющих их переходных государств. Тут одно из двух: либо современные душеверы – лицемеры, либо эти государства существуют по причине каких-то волшебных сил, а не людей.
А согласно всем основным религиям, включая буддизм, существуют волшебные силы. Если вы не знали.

Человек как таковой – это довольно лживое существо, склонное обманывать и обманываться, поэтому принимать всерьёз результаты социологических опросов не стоит.
Не стоит обо всех судить по себе. И, думаю, что как раз ваше ИМХО принимать всерьёз не стоит, т.к. оно бездоказательно.

Моё видение ситуации основано на наблюдениях и логике, и я вас не заставляю его принимать.
У большинства людей тоже есть наблюдения и логика. Если вы не знали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

624081СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 23, 19:33 (1 год тому назад)    Re: Возможности человека в буддийском учении Ответ с цитатой

Вот если раньше  я, предположим, был алкоголиком. А потом бросил и вкатился в ЗОЖ, то могу вполне заявлять что прошлые тело и ум (алкоголика) уже не мои.

У утверждения должен быть контекст. Оно делается для чего-то, в каком-то смысле. И у него не должно быть квантора всеобщности, предполагающего его применение на себя же с получением противоположных результатов. Если сказать "я - не ум", например, то это думает ум. Утверждение "я не могу заставить свое сознание быть таким чтобы оно знало то, что оно не может измениться" - клубок противоречий из самореференций.

Все эти "абсолютные контроли" и "всеобщая обусловленность" - нелепые попытки любой ценой объяснить  сентенции своей религии. Схоластика как она есть с простынями из воды.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

624083СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 23, 19:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

АНАБХОГИН
Цитата:

Моё видение ситуации основано на наблюдениях и логике, и я вас не заставляю его принимать.
Помимо логики есть ещё интуитивное следование. В повседневности, часто им пользуемся., Это то, что можно назвать волшебным мышлением. Оно не всегда является ложным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

624145СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 23, 19:43 (1 год тому назад)    Re: Возможности человека в буддийском учении Ответ с цитатой

КонстантинСол пишет:
...
И мы имеем возможность лучше управлять телом и умом и должны к этому стремиться.
Я правильно понимаю?
Правильно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

624640СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 23, 20:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Квантор всеобщности тут не причем. Просто так работает мышление. Оно не может, например, для яйца выдумать свое понятие. Не может понятие яйца быть отличным от других яиц. Яйцо - подразумевает все яйца.
Если вы алкоголик, значит вы алкоголик и не можете быть ничем иным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.759) u0.013 s0.000, 18 0.012 [246/0]