Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

возможно ли общение между собой обитателей мира не-форм ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175414СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 20:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Для общения существа должны уделять внимание объектам, а это уже миры форм. Так они рождаются в мирах форм.

Нет. Для общения достаточно различить чужую целесообразную деятельность за ЛЮБЫМИ джармами.
Но вот возможно ли это без концептуализации - вот вопрос...

Чужая - это значит не зависимая от моего желания.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Кира, Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175415СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 20:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
"Хотение" - у вас это мотивированное действие?

Хотение это и есть сама мотивация. Хочу, чтоб в потоке возникла такая-то дхарма, например.
Здесь мотив и действие нераздельно слиты.

Это у вас просто очень слабое различение дхарм. Видите всего одну, там где у буддистов с десяток.

Если этот случай можно разложить на десяток дхарм, значит общение еще более доказуемо, чем в приведенном мной примере с хотением.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175416СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Для общения существа должны уделять внимание объектам, а это уже миры форм. Так они рождаются в мирах форм.

Нет. Для общения достаточно различить чужую целесообразную деятельность за ЛЮБЫМИ джармами.
Но вот возможно ли это без концептуализации - вот вопрос...

Чужая - это значит не зависимая от моего желания.

Концептуализация - это ведь построение природы каторая парикальпита, верно ?

Значит понимание паратантры (взаимозависимой) природы - возможно вне концептуализации.

Можно ведь различить чужую целесообразную деятельность и в паратантре..

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

175417СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 20:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
"Хотение" - у вас это мотивированное действие?

Хотение это и есть сама мотивация. Хочу, чтоб в потоке возникла такая-то дхарма, например.
Здесь мотив и действие нераздельно слиты.

Это у вас просто очень слабое различение дхарм. Видите всего одну, там где у буддистов с десяток.

Если этот случай можно разложить на десяток дхарм, значит общение еще более доказуемо, чем в приведенном мной примере с хотением.

Вам надо это себе зачем-то доказать, или вас интересует традиционное буддийское мнение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175419СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
"Хотение" - у вас это мотивированное действие?

Хотение это и есть сама мотивация. Хочу, чтоб в потоке возникла такая-то дхарма, например.
Здесь мотив и действие нераздельно слиты.

Это у вас просто очень слабое различение дхарм. Видите всего одну, там где у буддистов с десяток.

Если этот случай можно разложить на десяток дхарм, значит общение еще более доказуемо, чем в приведенном мной примере с хотением.

Вам надо это себе зачем-то доказать, или вас интересует традиционное буддийское мнение?

Сам я пока такого общения - в арупа-локе - представить не могу. Но интуитивно предполагаю, что оно есть.
Так как в буддизме - кладезь информации на эту тему, то вот я и интересуюсь традиционным буддийским мнением.

Дальше я , разумеется, буду перелагать это мнение в привычную мне систему.
Интересно конечно, кто именно из буддистов высказывает такое мнение, какое место он занимает в буддийском пантеоне...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


175420СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 21:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Для общения существа должны уделять внимание объектам, а это уже миры форм. Так они рождаются в мирах форм.

Нет. Для общения достаточно различить чужую целесообразную деятельность за ЛЮБЫМИ дхармами.
Но вот возможно ли это без концептуализации - вот вопрос...

Чужая - это значит не зависимая от моего желания.

Есть два побуждения в любой сферы сансары - жизненная сила и тепло. Они и определяют существо (то, что Вы написали как "хотение быть в арупалоке")
Однако существа в арупалоке не побуждаются к общению и к восприятию себя или других существ.

Такое побуждение приводит к смерти в арупалоке и рождению (возникновению) в рупалоке.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

175422СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 21:42 (10 лет тому назад)    Re: возможно ли общение между собой обитателей мира не-форм ? Ответ с цитатой

Кира пишет:
подскажите пожалуйста, уважаемые участники, возможно ли общение между собой обитателей мира не-форм ?

в Абхидхармакоше Васубандху об этом отчего-то ясно не сказано.

Что-то не попадалось про такое. У них, как КИ написал, почти ничего не происходит очень и очень долгое время. Находятся в бесформенных сосредоточениях. Иногда только проскакивают некоторые виды сознаний, которые потом приводят к очень медленному снисхождению из этих миров в рупалоку.

Во время уничтожения мира выгорает, выдувается и вымывается всё, что ниже 4-й джханы (это еще рупа лока). Перед этим Хранители мира (локапалы) предупреждают всех, чтобы те совершали хорошие поступки и занимались сосредоточением для более удачного рождения в мирах, которые не разрушаются.

Это так описывают в тхеравадинской Абхидхамме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175423СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Однако существа в арупалоке не побуждаются к общению и к восприятию себя или других существ.
чтобы воспринимать других, не обязательно к этому побуждаться. Если человек в арупа-локе хоть что-то воспринимает, то он может воспринять и других. Если человек в арупа-локе может выполнить хоть какой-то анализ, то сможет отличить себя от не-себя.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


175424СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 21:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Однако существа в арупалоке не побуждаются к общению и к восприятию себя или других существ.
чтобы воспринимать других, не обязательно к этому побуждаться. Если человек в арупа-локе хоть что-то воспринимает, то он может воспринять и других. Если человек в арупа-локе может выполнить хоть какой-то анализ, то сможет отличить себя от не-себя.

Побуждаться - обязательно. Всякое восприятие основано на побуждениях.

Восприятие чего-то другого, кроме бесконечного сознания, бесконечного пространства, отсутствия всего и ни восприятия ни невосприятия - это уже не арупалока. Просто по определению.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

175425СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 22:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Если человек в арупа-локе

Там людей нет. Только умы в сосредоточении.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175426СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 22:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Кира пишет:
Если человек в арупа-локе

Там людей нет. Только умы в сосредоточении.
ага, да Smile как в стихотворении

мы - умы
а вы - увы Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175427СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 22:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Побуждаться - обязательно. Всякое восприятие основано на побуждениях.

это наверно Вы про то восприятие, которое 5чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Но в самом уме  могут возникать "порывы" без вяких побуждений - сами по себе.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175428СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 22:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
Цитата:
Во время уничтожения мира выгорает, выдувается и вымывается всё, что ниже 4-й джханы (это еще рупа лока). Перед этим Хранители мира (локапалы) предупреждают всех, чтобы те совершали хорошие поступки и занимались сосредоточением для более удачного рождения в мирах, которые не разрушаются.

конечно это тут офф-топ, однако имею вопрос:

ежели кто-то не внемлет предупреждению о хороших поступках, сделает что-нибудь свинское и родится свиньёй, то ведь из-за этого мир свиней как раз и не будет уничтожен!
Пока в мире жив хоть один насельник, мир продолжает быть.

Но пусть даже весь свиной мир сгорает. Но сантаны то от этого не исчезают. Они же существуют как-то во время пропадания этого мира  и последующего разворачивания следующего мира.
Т.е. получается, что на эти предупреждения можно не обращать внимания - как-то да попадёшь в новосозданный мир.
Хотя, конечно, интересно, где в этот "переходный период" обитают сантаны грешников.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

175431СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 00:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, миров много.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

175432СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 13, 00:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, миров много.

уничтожение и разворачивание миров разных живых существ одного вида (жители ада, люди, боги) происходят синхронно, насколько я понимаю.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.066) u0.016 s0.002, 18 0.017 [267/0]