Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167738СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 13:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде Будда точно так же выше архатов-шраваков, и его путь выше. Это вроде никого не оскорбляет.

Да, способности Самма-сам-будды, который самостоятельно открывает путь к пробуждению, выше способностей тех, кто достигает пробуждения, следуя уже открытому пути, т.е. его учеников (савака-будд). Эти способности обретены благодаря практике парамит (парами) в течении многих жизней. Однако Ниббана у всех типов будд одинакова. Да и путь к пробуждению один - тот самый благородный восьмеричный путь:

«Также я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён. И что это за древний путь, древняя дорога, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён? Это этот благородный восьмеричный путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение… Я шёл этим путём. Идя по нему, я получил прямое знание старения и смерти, прямое знание возникновения старения и смерти, прямое знание прекращения старения и смерти, прямое знание пути, ведущего к прекращению старения и смерти… Зная это напрямую, я раскрыл это монахам, монахиням, мирянам и мирянкам…»

(Нагара сутта)

_________________
Не увеличивай существования!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167740СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 13:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однако Ниббана у всех типов будд одинакова.
Как прекращение жажды - конечно одинакова.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167742СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Самозащита перекроет аморальность разглашения? То есть, все равно аморально, но пришлось?
Конечно. Аморально бить человека ни за что, но когда он напал - можно.
Не очень удачная аналогия. И не аморально бить человека, когда он это разрешит?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

167744СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Самозащита перекроет аморальность разглашения? То есть, все равно аморально, но пришлось?
Конечно. Аморально бить человека ни за что, но когда он напал - можно.
Не очень удачная аналогия. И не аморально бить человека, когда он это разрешит?
В спарринге.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167745СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как прекращение жажды - конечно одинакова.

Жажда прекращается лишь с прекращением неведения.

"Есть три типа состояния Будды:
Самма Самбудда, который достигает полного Пробуждения своими собственными силами, Паччекабудда, качества которого уступают Самма Самбудде, и Савака Будда, который достиг состояния Архата, практикуя учение Будды.
Достижение Ниббаны у всех трёх типов аналогично. Разница только в том, что Самма Самбудда имеет гораздо больше выдающихся качеств и способностей, чем другие два." (Валпола Рахула)

Так что с точки зрения тхеравады никакой разницы в реализации ниббаны тремя типами будд нет. А способности Будды, которыми могут не обладать в полной мере его ученики, так называемые «десять сил Татхагаты» (даса татхагатабала) не являются основанием для того, чтобы говорить о разных ниббанах. Например всеведение  считается в тхераваде мирской способностью, хотя и доступной лишь будде. Ануруддха например обрёл Божественный Глаз(дибба-чакку), прежде чем стал архатом.

Будда и сам использовал эту сверхспособность в повседневной жизни, когда, рано утром, созерцал мир на предмет наличия тех существ, кому можно было помочь Дхаммой. С помощью Божественного Глаза он также видел, когда какие-либо из учеников испытывали сложности в продвижении по Пути. В таком случае он часто отправлялся к тому или иному ученику, давал ему совет и подбадривал. В списке трёх высших знаний (тевиджа) Божественный Глаз имеет название и функцию «знания смерти и перерождения» существ (чутупапатаньяна).

_________________
Не увеличивай существования!


Последний раз редактировалось: Бодхи (Ср 23 Окт 13, 14:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

167746СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость107 пишет:
В полку прибыло. Постригся http://vk.com/upasaka
А, это тот известный клоун с БФ. Зачем ему? Он, по его словам, уже достиг всего. Wink

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167751СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:

Вы вообще знаете, что такое та отличающаяся нирвана в махаяна? Я уверен, что нет. Так как пишете о каких-то фантазийных своих нирванах.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167754СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы вообще знаете, что такое та отличающаяся нирвана в махаяна? Я уверен, что нет. Так как пишете о каких-то фантазийных своих нирванах.

Причём тут какие-то фантазии? Я пишу лишь о том, что концепция "разных нирван" - сугубо махаянская и в тхераваде её нет.
Две формы ниббаны, о которых говорит Будда в суттах ПК: ниббана с остатком и ниббана без остатка (париниббана) - это насколько я знаю, не тоже самое, что  нирвана пребывания и нирвана не-пребывания в махаяне.

_________________
Не увеличивай существования!


Последний раз редактировалось: Бодхи (Ср 23 Окт 13, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

167755СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость107 пишет:
В полку прибыло. Постригся http://vk.com/upasaka
А, это тот известный клоун с БФ. Зачем ему? Он, по его словам, уже достиг всего. Wink

Видимо, испугался, что корова забодает.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167756СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
Вы вообще знаете, что такое та отличающаяся нирвана в махаяна? Я уверен, что нет. Так как пишете о каких-то фантазийных своих нирванах.

Причём тут какие-то фантазии? Я пишу лишь о том, что концепция "разных нирван" - сугубо махаянская и в тхераваде её нет.
Две формы ниббаны, о которых говорит Будда в суттах ПК: ниббана с остатком и ниббана без остатка (париниббана) - это насколько я знаю, не тоже самое, что  нирвана пребывания и нирвана не-пребывания в махаяне.

Одна из них - та же самая. А вторая - знаете, что она такое? Каким же образом она противоречит тхераваде, объясните?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167757СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Самозащита перекроет аморальность разглашения? То есть, все равно аморально, но пришлось?
Конечно. Аморально бить человека ни за что, но когда он напал - можно.
Не очень удачная аналогия. И не аморально бить человека, когда он это разрешит?
В спарринге.

В диалоге при переписке?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

167759СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна из них - та же самая. А вторая - знаете, что она такое? Каким же образом она противоречит тхераваде, объясните?

Та хотя бы тем, что в суттах Будда не говорит о том, что его ниббана какая-то другая, нежели та, которую достигали под его руководством его последователи, становясь архатами.

_________________
Не увеличивай существования!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

167761СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 15:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
Одна из них - та же самая. А вторая - знаете, что она такое? Каким же образом она противоречит тхераваде, объясните?

Та хотя бы тем, что в суттах Будда не говорит о том, что его ниббана какая-то другая, нежели та, которую достигали под его руководством его последователи, становясь архатами.

Лишь не говорит - то  есть, не противоречит вообще ничем?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бодхи, полякоф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

167764СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 15:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я говорю лишь о том, что непринятие тхеравадой махаянской классифиации  "ян", где тхеравада занимает определенное положение, не даёт права называть тхеравадинов сектантами. Когда на этом начинают настаивать, тхеравадины также включают ответку, называя те самые махаянские положения ересью и небуддизмом.

Тхеравадинов сектантами никто не называл. Так называли только православных русских неотхеравадинов. Зачем вы всё время врёте не могу понять?

Цитата:
Я пишу лишь о том, что концепция "разных нирван" - сугубо махаянская и в тхераваде её нет.

В махаяне тоже нет разных нирван.  Laughing Само словосочетание "разные нирваны" - абсурдно.  Laughing


Последний раз редактировалось: Fritz (Ср 23 Окт 13, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

167765СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 15:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Самозащита перекроет аморальность разглашения? То есть, все равно аморально, но пришлось?
Конечно. Аморально бить человека ни за что, но когда он напал - можно.
Не очень удачная аналогия. И не аморально бить человека, когда он это разрешит?
В спарринге.
В диалоге при переписке?
В диалоге можно цитировать друг друга.
У Вас переписка не является по умолчанию частным делом двух лиц?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 56 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.604) u0.016 s0.002, 18 0.047 [270/0]