Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Легенда про Чжан Бо-дуаня (читай раб лампы:))


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8626СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 16:42 (18 лет тому назад)    Легенда про Чжан Бо-дуаня (читай раб лампы:)) Ответ с цитатой

Специально для Аладдина рассказываю. Это чтоб ясно стало, как там поживает самоопределение.

"Жил хрен знает когда ( на самом деле в первом веке нашей эры) даос Чжан Бо-дуань, написавший знаменитый трактат" Главы о прозрении истины". Он еще много чего сделал, но долго рассказывать будет. Живя в Сычуани( на западе Китая), познакомился Чжан Бо-дуань с одним буддийским монахом школы Чаньи стали они друзьями. Однажды они поспорили, кому из них удасться в тонком теле достичь города Янчжоу( восток Китая), полюбоваться там хризантемами, а потом сорвать цветок и вернуться обратно.Буддийский монах без труда достиг Янчжоу и раньше вернулся назад, но , когда разжал кулак по возвращении, тот был пуст,тогда как Чжан Бо-дуань принес с собой хризантему.
Даос так обьяснил случившееся:буддисты сильны в созерцании ,связанном с пестованием ума/природы(син ),но игнорируют энергетику, не занимаясь пестованием жизненности(мин), а поэтому не могут в тонком теле перемещать предметы."

Сначала нам ее наш " тренер" тай-цзи рассказал, аргументируя тем-что хорош заниматься словоблудием о ци, давно ее пора уже гонять по каналом и правильно поясницей работать, а потом я эту легенду и в других источниках  читала.


Ну а на Средиземном мне про свои никчемные метания окончательно все ясно стало, типа торкнуло
( дзеныч бы сказал-просветление Laughing).
Одним словом дао+чань ...

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

8632СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 19:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тебя понял и вот мой вопрос сюдаже
Чего даёт эта так называемая энергия ци? (я незнаю что это такое поэтому спрашиваю)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8639СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 21:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aladdin пишет:
Я тебя понял и вот мой вопрос сюдаже
Чего даёт эта так называемая энергия ци? (я незнаю что это такое поэтому спрашиваю)

А, ПРОРЕЗАЛСЯ. Разбанили значитца.

Скажем так, правильнее было спросить чего ци делает и какую роль играет. По кытайской космологии из ци вообще состоит всё, и мы стобой в том числе Twisted Evil . Более грубая ци сгущается в то что мы называем материей, а более утонченная-это тонкое тело ,дух. Хотя жесткой дихотомии материя-дух как на Западе не прослеживается.

Чего дает правильная работа с ци? Ну если совсем просто-то усиливается энергетическая составляющая твоего существа. Становишся крепче, здоровее, мозги стимулируются(типа интеллект-хотя это косвенно) живешь побольше( в идеале сянем становишься, т.е бессмертным). У сяней своя иерархия, они и просветленные вобщем. Где увидеть сяня не спрашивай  Laughing  Laughing  Laughing . Это все равно, что у буддиста спросить про парочку современных будд или " где" расположена нирвана. Тем не менее все остальное-это факт.

Про себя лично могу сказать, что кроме всего прочего происходит интеграция личности, приходит целостность.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

8640СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 21:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тоже самого можно добится если практиковать кундалини-йогу и пробудить её, одно и тожеSmile
тока потмо её надо закрутить и войдёш в самадхи и потом корчое начнёт капать нектар бессмертия из сахасрары чакры и свободен (просветлён) но понятное дело что такая практика опасана так как человек должен быть подготовлен к этому тогда нормал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8642СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 22:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aladdin пишет:
тоже самого можно добится если практиковать кундалини-йогу и пробудить её, одно и тожеSmile
тока потмо её надо закрутить и войдёш в самадхи и потом корчое начнёт капать нектар бессмертия из сахасрары чакры и свободен (просветлён) но понятное дело что такая практика опасана так как человек должен быть подготовлен к этому тогда нормал

Ты знаешь самый прикол, что кундалини-йога действительно сильно с даоинь или цигуном пересекается( я грю про традиционные вещи, а не американский новодел), а еще больше с внутренней алхимией, ее даже даосской йогой называют. И энергетические центры( даньтяни) во многом с чакрами совпадают, хотя их всего три. И есть моменты когда ци тож гнать надо от нижнего даньтяня к верхнему.... Wink .

Насчет опасности не знаю, c нашим " тренером" я ваще  ничего не боюсь( он всеж реальный товарищ) даже пришибить кого-нить могу на тренировке. А вот нейдань( унутренняя алхимия она посложнее цигуна и тайцзи) вещь суровая-или ничо не идет или пробивает мгновенно и серьезно.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость34
Гость


Откуда: Westland


8643СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 22:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

говорить ци , прана - это тоже самое что говорить вселенная, город, машина

а что за прана течет, по каким прана каналам, при каких прана кондициях этим видимо занимается вместо вас ваш прана мастер?

или как, обьясните или пошлите куда почитать, пожалуйста.
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8644СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 22:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость34 пишет:
говорить ци , прана - это тоже самое что говорить вселенная, город, машина

а что за прана течет, по каким прана каналам, при каких прана кондициях этим видимо занимается вместо вас ваш прана мастер?

или как, обьясните или пошлите куда почитать, пожалуйста.

Слушай, дядя, иди-ка ты смотреть КВН или еще что там у тя на мониторе мелькает. Не младшая группа детского сада, тебе здесь не базары Wink .

Я тред не для "ищущих" писала, понимэ?

А если действительно сильно надо , то набери слово цигун в яндексе или пойди заниматься в группу тай-цзи( лучше стиля ЯН) или вин чун или йоги. Остальное только от твоих мозгов зависит. На блюдечке с голубой каемочкой никто ничего не приподнесет и от шарлатанов не застрахует.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость34
Гость


Откуда: Westland


8645СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 22:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибки.

королева мертва по воскресеньям Wink
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8657СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 10:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Где увидеть сяня не спрашивай  Laughing  Laughing  Laughing . Это все равно, что у буддиста спросить про парочку современных будд или " где" расположена нирвана.
А что такого, я могу показать будду - твоя собственная спонтанная естественная осознность без усилий мышления и забот и есть будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8662СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 16:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
snowflake пишет:
Где увидеть сяня не спрашивай  Laughing  Laughing  Laughing . Это все равно, что у буддиста спросить про парочку современных будд или " где" расположена нирвана.
А что такого, я могу показать будду - твоя собственная спонтанная естественная осознность без усилий мышления и забот и есть будда.

Слишком у тебя " просто " получается Very Happy . Мы с тобой оба по-русски разговариваем,но я чувствую в одни и те же слова разные смыслы вкладываем. Попытаюсь разобраться, что ты хотел сказать.
Мне кажется у тебя  "спонтанная естественная осознность"-это озарение,когда ум моментально схватывает суть вещей и не возникает путаницы и искажений, а "усилия мышления и заботы"-это долгие,нудные,часто бесплодные поиски этой сути+ искаженное восприятие, омрачения и.т.п. Ну если я все правильно определила,тады мы все- будды временами, правда очень не долго.

Возникает ассоциация с полянкой пугливых светлячков: вспыхнут они на пару секунд( озарение нафиг), а потом потьмы( святляки в тяжелых раздумьях). Very Happy

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.814) u0.010 s0.002, 18 0.017 [251/0]