Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов новичка:^^

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

164175СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 10:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тут сплетничать не надо: достаточно почитать, что пема пишет о жизни на бф. было бы не лень копаться на той помойке, дал бы ссылок на избранные труды дакини. но поскольку заниматься этим реально лень, предлагаю всем изучать ее сочинения самостоятельно.
_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

164176СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 10:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
тут сплетничать не надо: достаточно почитать, что пема пишет о жизни на бф. было бы не лень копаться на той помойке, дал бы ссылок на избранные труды дакини. но поскольку заниматься этим реально лень, предлагаю всем изучать ее сочинения самостоятельно.
Она взрослая женщина со своими тараканами, вы мужчина, пройдите мимо, что у нас  с народом творится, не понимаю я...
одно слово - ваджрачлен...


Последний раз редактировалось: Neroli (Сб 14 Сен 13, 12:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Krie, tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

164177СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 11:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Дорже Ликпа пишет:
тут сплетничать не надо: достаточно почитать, что пема пишет о жизни на бф. было бы не лень копаться на той помойке, дал бы ссылок на избранные труды дакини. но поскольку заниматься этим реально лень, предлагаю всем изучать ее сочинения самостоятельно.
Она взрослая женщина со своими тараканами, вы мужчина, пройдите мимо, что у нас  с народом твориться, не понимаю я...
одно слово - ваджрачлен...
Он не могет. Мимо жизни умалённой до границ большого взрыва, да как же так!? Cool
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164179СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я дорогой следуя в практике тому как меня учили и учат мои Учителя, а так же каноническим текстам, на что опираешься ты последнее время - для меня загадка.
это, дружище, из серии - смотрю в книгу и вижу... причем уже много лет.
Dondhup пишет:
Хотя судя по всему разговаривать больше не о чем. Особенно после слов о "нечистых на руку тибетцах", поскольку большинство моих Учителей - тибетцы.
Ну раз ты слушать не хочешь, то не читай.

А я отвечу на этот вопрос тем, кому будет интересно. Вдруг такие найдутся.

Про откровенно нечистых на руку уже так много говорилось. Так что это опустим.
Что до западного менталитета и народа-богоносца, то я или давно уже перестал ходить к таким ламам/читать их опусы, и некоторые мои уважаемые ламы таким расщеплением сознания не страдали - всеми силами бежать на запад, жить, есть и пить, покупать недвигу, приобретать тачилы (т.е. все это принимать как подношение) за счет западных учеников (и потрахивать их белых женщин) и тут же с высоких тронов рассказывать белым обезъянам - какие они плохие, создали культуру потребления. Удивительный продукт шизофрении, которую могут хавать только вот такие тётушки-прихожане разных дхарма-центров, которые уже много лет не посещались "их" ламой по причинам которые тут представлены выше в том числе.  (мы можем и это обсудить, мне было бы интересно почему кое кто уже 13 лет отказывает в визите в питер, хотя другой кое-кто его регулярно каждый год приглашает и даже центр имеет его имя, но мы не будем пугать читателя запахом грязного белья)


"Культура потребления" существовала всегда. и в каменном веке. Но кому это интересно, когда приезжают такие загадочные заморские дяди в красных сарафанах и вещают о великой восточной мудрости и прочем (обычно не вдаваясь в подробности дальше банального коучинга по верхушкам ламримов).

Но мы опустим завесу жалости над сценой порока. Есть же в природе и разумные, честные, мудрые учителя.

Например в бытность Ело Ринпоче ректором иволгинского дацана (а потом его выгнали буряты), когда был очередной бурято-русский срач (который впрочем и не прекращался никогда), тибетские преподаватели говорили хуваракам, что русские (имелось ввиду западные люди) имеют более острый ум и если они не будут лениться, то достигнут бОльших успехов.
Не так уж и много тибетских лам которые адекватно умеют преподавать дхарму на западе. Их все знают - от ННР до Дз.Кхенце.

Как же можно ненавидеть и не уважать ни себя, ни свою культуру и нацию, чтобы говорить о какой-то имманентной ущербности западных людей?!! И чему такие вот, с позволения сказать, "гуру" могут научить? Породить еще один комплекс неполноценности? При этом не забывая выклянчивать донейшины и взносы в почтовых рассылках, кои добываются в тяжких трудах на работах, которую так любят ругать заезжие и местные гуру. Тьфу на таких! Эти "гуру" по 8 и больше часов в день НЕ работают (а некоторые "руками-водители" некоторых дх.центров вообще непонятно за счет чего живут), но зато очень любят поучать, что деньги это очень очень плохо (не забывая, опять таки их радостно принимать как подношение)

З.Ы. А девушка Доярка, кстати, так и не простила той истории с темной магией. Добрые же у нас бодхисаттвы. Только по форумам ламрим читают. А за кулисами... ...


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Сб 14 Сен 13, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164180СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 14:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Или мне цитаты из биографии Арья Миларепы и других монахов и йогинов, достигших реализации привести?
Только Крестный Ход с Самыми Красивыми Иконами Цокшина, Андрей! Только подвиг Симеона Столпника!

Dondhup пишет:
Они конечно не имели Учителей, читали мантры по 5 минут в день а вопросы про Прибежище и обеты считали "инквизиторскими".
Ну да, ну да.

Когда, скажем, Богдо Геген просит учеников самим на мале отметить пальчиком кол-во бусинок (сколько они САМИ хотят/будут читать мантр) во время произнесения обета, это все чепуха. Дондуб знает лучше, он святее Папы Римского. Когда, скажем, Ело Ринпоче или кто-то иной после многочасового ванга не дает обязательств по садхане (понимая что он делает и почему именно так), кроме краткой шестиразовой которая читается не более чем 1 минуту за 1 проход (да и ту - просит делать по возможности, а не обязывает), это тоже все фигня, Дондуб знает лучше как надо!
Кто не сидит часами и не голосит садханы на тибецком (хоть и не понимая языка, как некоторые), не звенит бубенцами, не ходит по дацану в любимом зене (типой иогин, нагпа) - тот лох, потребитель, ньюэйджевец, христопродавец и эзотерик и не понимает Истинной Веры.

Ты своих учениц по 5 часов день гоняешь или даешь им хотя бы 1 выходной?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

164182СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 19:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
В таком представлении о западе, в свете тамошнего отношения к прохвостам, забывается прагматичность потребителей, либо они настолько умело лицемерят? О вертикали власти капстран  судить по карикатурам надо ли, лишним сектант для христианского запада конкурирующего, опять же и с православием - совсем не так плох. В купе с тем что различного рода съехавшие в те места на пмж во времена ussr массово помышляли размахом возрождения РПЦ, больше нечем блеснуть было, на самом деле (зачастую).    Rolling Eyes

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164184СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Магистр Йода! Ты ли это?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164185СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувствую, в Чайной на уикэнде идет перманентная война за правильное понимание Учения Cool  

По красноречию, логичности и целостности аргументации, несомненно, выигрывает Ондрий. По стойкости и непоколебимости побеждает Дондхуп. Оба - пока по очкам, а не нокаутом Smile.

Щас поищу, какую-бы мирную музычку вам поставить Rolling Eyes

Ага, нашел. Вот:

http://www.youtube.com/watch?v=FGCW1swjNHE


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

164191СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 22:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баньте его!!! У меня всё. Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164196СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 05:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Чувствую, в Чайной на уикэнде идет перманентная война за правильное понимание Учения 8-)
+1, утомили споры и "отцы", размахивающие ваджрами. все это красноречие яйца выеденного не стоит, поскольку направленно исключительно на личные разборки, а не на помощь топик стартеру
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164197СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 06:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Дорже Ликпа пишет:
тут сплетничать не надо: достаточно почитать, что пема пишет о жизни на бф. было бы не лень копаться на той помойке, дал бы ссылок на избранные труды дакини. но поскольку заниматься этим реально лень, предлагаю всем изучать ее сочинения самостоятельно.
Она взрослая женщина со своими тараканами, вы мужчина, пройдите мимо, что у нас  с народом творится, не понимаю я...
одно слово - ваджрачлен...
та если б только он один со своим дружком отцом
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22710&page=4&p=617621&viewfull=1#post617621
образчик "правильной" речи от топпера. кует себе пастор карму ...

пы сы больше на этот ... бф ни ногой. что касается женских обитателей бфа; то те, кто позволяет неуважетельно к себе относится, называть себя "коровой", "дояркой" и прочими "комплиментами", вполне достойны такой участи.

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164199СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 07:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Не надо Дхарму представлять как всегда каторгу. Это не разумно и не соответствует самой Дхарме и примерам из истории о ней. Это не христианство, где чем больше мучился, тем круче потом воздастся. Думать так - профанировать учение.

Хотел бы заметить, что для тибетских лам характерно совсем другое отношение.

Мой драгоценный Учитель, например, не требует не то, что 108, а ни единого простирания перед собой. И не раз говорил: «Вы не смотрите, что я сижу на возвышении. На самом деле мы все — равны, мы все — ученики Будды». Все ламы, когда к ним приходишь, обязательно говорят «Это чудесная удача, что мы встретились», «Это очень хорошо и замечательно, что ты знаешь эту практику», «Это невообразимо чудесно, что ты пришёл попросить у меня именно эту практику, потому что она имеет для меня большое значение» (Причём, подозреваю, вне зависимости от того, какой сегодня день и какую практику ты пришёл попросить). Я, конечно, учителей видел по пальцам пересчитать, но ни один мне не сказал: «Так. У кого принимал Прибежище? А теперь иди простирайся! Жизнь — это боль!» А у русских преподавателей Ламрима да и вообще опытных буддистов, почему-то нередко встречается отношение: «Я десять лет портянки прапорщику стирал Ламрим читал и ты будешь читать!» Психология повсеместной дедовщины какая-то.

Dondhup пишет:
Особенно после слов о "нечистых на руку тибетцах", поскольку большинство моих Учителей - тибетцы.

«Нечистые на руку тибетцы» означает «существуют тибетцы, которые нечисты на руку (и далее о них речь)», а вовсе не «все тибетцы нечисты на руку».

Никогда ни от одного тибетского учителя не слышал, что западные люди ущербны или не могут практиковать Дхарму. Наоборот, один из весьма уважаемых учителей часто говорит о том, что европейцы испытывают подлинный интерес к практике Дхармы в отличие от тибетцев, которые интересуются только получить благословение и шнурочек.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164200СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 08:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
А у русских преподавателей Ламрима да и вообще опытных буддистов, почему-то нередко встречается отношение: «Я десять лет портянки прапорщику стирал Ламрим читал и ты будешь читать!»
нельзя же стричь под одну гребенку всех русских преподавателей. это все равно что говорить о поголовно "нечистых на руку тибетцах".
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164201СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 09:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
А девушка Доярка, кстати, так и не простила той истории с темной магией.
вы - плохой защитник для своей женщины. все потому, что способны только ждать, когда ублажат ваш желудок молоком, ваши гениталии лаской и ваше эго признанием вашего превосходства. если учитель был плохой и мудрость женщины не защитила ее, почему вы позволили всему этому случиться?
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

164203СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 09:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мой драгоценный Учитель, например, не требует не то, что 108, а ни единого простирания перед собой. И не раз говорил: «Вы не смотрите, что я сижу на возвышении. На самом деле мы все — равны, мы все — ученики Будды». Все ламы, когда к ним приходишь, обязательно говорят «Это чудесная удача, что мы встретились», «Это очень хорошо и замечательно, что ты знаешь эту практику», «Это невообразимо чудесно, что ты пришёл попросить у меня именно эту практику, потому что она имеет для меня большое значение» (Причём, подозреваю, вне зависимости от того, какой сегодня день и какую практику ты пришёл попросить). Я, конечно, учителей видел по пальцам пересчитать, но ни один мне не сказал: «Так. У кого принимал Прибежище? А теперь иди простирайся! Жизнь — это боль!» А у русских преподавателей Ламрима да и вообще опытных буддистов, почему-то нередко встречается отношение: «Я десять лет портянки прапорщику стирал Ламрим читал и ты будешь читать!» Психология повсеместной дедовщины какая-то. "


Крайности  конечно, плохо. Только то, что вы описали, то как  говорят  досточтимые  Учителя, поможет  достичь  состояния  Будды в этой жизни или через несколько следующих? Можно просто начитывать-Бхадракальпу  сутру  и вашими учителями  станут все  будды Благой Кальпы. И это невообразимо чудесно  ибо зарождает связь  с этими  буддами. Да и Дондуп вроде  не учитель, и Прибежище не даёт.
Опять  же  если ваш  учитель не требует и одного  простирания, это распространяеться  только на вас, другой  учитель, другому  человеку, может  предложить более  трудновыполнимые  действия. А  так конечно, даже услышать  слово "Будда"  благо.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.103) u0.015 s0.001, 18 0.022 [266/0]