Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов новичка:^^

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164133СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
А это, Дмитрий, вопрос не доказательного диспута, а личного кармического доверия. Лучше то - что лучше для конкретного человека. Вот и всё. (я не буду коментировать ваше отношение к "чудесам", т.к. придется много выслушать "неприятного" с этой т.з. и о ПК)

Потому, что если мы хотим оперировать рацио и идти в этом честно и до конца, то придется от буддизма не оставить и камня на камне. Впрочем, как и от любой иной религии.

Возможно, ты прав. Давай все же оставим камни на пирамиде буддизма Smile.

И вообще, я не хочу выдавать на горА аргументы против тех или иных течений буддизма. Пусть расцветают все цветы Smile.


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164134СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Кстати, а чем праджняпарамита не угодила? Там же только про философию и никакой шмагии ), т.е ее там не больше чем в ПК и она там идет только антуражем к доктрине.

Возможно, ты меня неправильно понял, но у меня лично к Сутрам Праджняпарамиты нет никаких вопросов. Я же и сказал "кроме Праджняпарамиты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164135СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

значит, я не так понял. Ок.

Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Сб 14 Сен 13, 01:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164136СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
И вообще, я не хочу выдавать на горА аргументы против тех или иных течений буддизма. Пусть расцветают все цветы Smile.
А их и быть не может, т.к подобные "аргументы" будут не более чем вкусовщиной для каждой стороны. Зная это, Будды и дают так много разных наставлений Wink

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164137СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, всё зависит от личных предпочтений, а это ж психофизика. В Тхераваде, похоже, упор на карма-маргу. Дзен и близкие ему - работа с мышлением, интеллектом. А Тантра - тончайшая техника операций со знаками, а это ж глубинные уровни сознания. И даже наиболее интеллектуальная Махамудра завязана на высшем знаке, символе. Почитайте йоги Наропы, где вся практика описывается в виде конкретных упражнений. А в случае Миларепы и Гампопы - ещё и с комментариями по поводу попутных переживаний и результатов. Жаль конечно, что Донтхуп не разрешает заниматься этими практиками без вангов, лунгов и т.д. Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164139СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Дмитрий С пишет:
И вообще, я не хочу выдавать на горА аргументы против тех или иных течений буддизма. Пусть расцветают все цветы Smile.
А их и быть не может, т.к подобные "аргументы" будут не более чем вкусовщиной для каждой стороны. Зная это, Будды и дают так много разных наставлений Wink

Вот на эту тему с Топпером спорили не раз. У Тхеравады какое-то одностороннее вИдение вопроса...

Но все же я уверен, что суть дела - в избавлении от эгоцентризма в любых его формах. Как это может произойти, - это уже конкретный вопрос к конкретному человеку. Если он может это сделать просто так - значит, это дзен-буддист Smile. Ежели для этого ему надо накопить заслуги - ну, тогда он, возможно, тхеравадин. Ну, а если он, обретя некое цветное тело, избавится от "Я" и "Мое", дык это будет супер-классно! (типа демонстрация ТБ)


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164141СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 01:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, всё зависит от личных предпочтений, а это ж психофизика. В Тхераваде, похоже, упор на карма-маргу. Дзен и близкие ему - работа с мышлением, интеллектом. А Тантра - тончайшая техника операций со знаками, а это ж глубинные уровни сознания. И даже наиболее интеллектуальная Махамудра завязана на высшем знаке, символе. Почитайте йоги Наропы, где вся практика описывается в виде конкретных упражнений. А в случае Миларепы и Гампопы - ещё и с комментариями по поводу попутных переживаний и результатов. Жаль конечно, что Донтхуп не разрешает заниматься этими практиками без вангов, лунгов и т.д. Smile

Ну да, уважаемый Росс, так и обстоят дела. Возможно, и правильно, что Андрей (Донтхуп) сдерживает толпы желающих получить мгновенное просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

164142СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 02:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Отец Ондрий пишет:
Дмитрий С пишет:
И вообще, я не хочу выдавать на горА аргументы против тех или иных течений буддизма. Пусть расцветают все цветы Smile.
А их и быть не может, т.к подобные "аргументы" будут не более чем вкусовщиной для каждой стороны. Зная это, Будды и дают так много разных наставлений Wink

Вот на эту тему с Топпером спорили не раз. У Тхеравады какое-то одностороннее вИдение вопроса...

Но все же я уверен, что суть дела - в избавлении от эгоцентризма в любых его формах. Как это может произойти, - это уже конкретный вопрос к конкретному человеку. Если он может это сделать просто так - значит, это дзен-буддист Smile. Ежели для этого ему надо накопить заслуги - ну, тогда он, возможно, тхеравадин. Ну, а если он, обретя некое цветное тело, избавится от "Я" и "Мое", дык это будет супер-классно! (типа демонстрация ТБ)

Кстати для справки - про 108 простирание перед интервью с Учителем слышал от чань-буддистов из ордена Чоге. Традиционный чань штука вообще жесткая, спросите Ерша с БФ. Можно вспомнить правила медитации в японских  монастырях дзэн.

В тибетской же линии Прибежище могут дать, а могут не дать (такое тоже наблюдал). 108 простираний никто не требует, хотя есть и исключения. Один известный Учитель на вопрос -какие обеты мы получили во время ванга сказал - например обет не спать во время Учения, и дополнил - был бы на вашем месте тибетец - сказал бы ему чтоб сейчас сделал 200 простираний. И это ерунда по сравнению с жизнеописанием индийский или тибетских махасиддхов. Реальная практика Дхармы - это пот и кровь, а не игра.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164143СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

реальная практика та, которая получается, которая эффективна.  А не та, где обязательно разбивают себе лоб, потея и истекая кровью, хотя есть и такие оригиналы.)))

Не надо Дхарму представлять как всегда каторгу. Это не разумно и не соответствует самой Дхарме и примерам из истории о ней. Это не христианство, где чем больше мучился, тем круче потом воздастся. Думать так - профанировать учение.

Ты, Андрей, большой любитель проповедовать только в одном стиле, выдавая только одну картину - натюрморт "Унылый Каторжанин" и "Бурлаки на Волге".
Ты как будущий Будда (гхм), должен понимать и уже сейчас готовиться к тому, что учение дается людям исходя из наибольшей эффективности конкретно для него.
Если кому-то хватает сил, способностей или просто желания прочитать 5 минут в день только одну мантру, или посидеть 10 минут пытаясь выполнять шаматху и это для него наиболее эффективно, то зачем ты все кладешь под один каток?
По какому праву ты судишь людей? Ты лама? (а я и такому ламе не позволил бы поносить западную цивилизацию, я бы просто от него ушел не видя в нем пользы)
Зачем ты проповедуешь глубочайшим образом порочную мысль об ущербности западного мышления, (не так уж сильно проявив себя в оном) повторяя жвачку за нечистыми на руку тибетцами, что европейские люди плохо подходят для практики дхармы, только жрут, и все такое. Ты не пробовал никогда рассказывать, как они все рвутся на этот гнилой запад?


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Сб 14 Сен 13, 03:25), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: tigra, Dondhup, Цхултрим Тращи, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164144СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 02:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Думать так - профанировать учение.
да, давайте будем спорить, на радость маре. нельзя же ругать человека за то, что он старается
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164145СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Милая Тигра, иногда простота - хуже воровства. Стараться можно и так, что будешь приносить вред из самых лучших побуждений.
Для людей сведущих - окажешься посмешищем, для новичков - неудачным другом.

Я могу щас рассказать одну из жизненных историй по теме. Будет очень неприятно. Сделать это? Или пожалеть читателей?


Ответы на этот пост: tigra, tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164146СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 02:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Стараться можно и так, что будешь приносить вред из самых лучших побуждений.
надеюсь, вы всегда пропускаете свои слова через этот фильтр :)
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164147СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 03:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Отец Ондрий пишет:
Стараться можно и так, что будешь приносить вред из самых лучших побуждений.
надеюсь, вы всегда пропускаете свои слова через этот фильтр Smile
иначе бы меня тут не было. Вы, мадам, здесь  человек новенький, а песни про "Ламрим, Таганка - дорога дальняя" уже 2й десяток лет как тут и на БФ, убойно фальшивя, поют разные солисты. Так что поспешно оценивать вам адекватно подобные "Диспуты" не стОит. Лучше просто спокойно послушайте(т.е. почитайте).

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

164148СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 03:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
tigra пишет:
Отец Ондрий пишет:
Стараться можно и так, что будешь приносить вред из самых лучших побуждений.
надеюсь, вы всегда пропускаете свои слова через этот фильтр :)
иначе бы меня тут не было. Вы, мадам, здесь  человек новенький, а песни про "Ламрим, Таганка - дорога дальняя" уже 2й десяток лет как тут, убойно фальшивя, поют разные солисты. Так что поспешно оценивать вам адекватно подобные бодания не стОит.
а если не поспешно? вы же сами пишете об уважении к жизненному форумному опыту :)
я вот ничего плохого в принятии прибежища при всем желании увидеть не могу

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Отец Ондрий, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164149СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 13, 03:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
а если не поспешно? вы же сами пишете об уважении к жизненному форумному опыту Smile
я бы лучше поставил дефис, а не зачеркивание. Т.к. такого в реале еще больше и в дхарма-центрах буйным цветом процветает мрачняк "авторитетных мнений". Это как слушать христианскую бабушку-богомолку-активистку от речей которой даже самого малообразованного попа бросает в бешенство берсерка. А Вы, милая Тигра, замыливаете тему пустыми словами.

Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Сб 14 Сен 13, 03:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.787) u0.020 s0.001, 18 0.022 [271/0]