Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Радость от счастья другого

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162887СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
tigra пишет:
Толя пишет:
Сравнение буддийского прекращения и джхан с ощущениями наркомана - это край дури.

а кто сравнивал? давайте найдем его и обзовем... интеллигенцией!

Кто невменяемые параллели проводил, ясно из сообщений.

не надо фантазировать, достаточно просто процитировать

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162889СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 23:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Процитировал.

tigra пишет:

о радостях медитации, как это ни странно, первый рассказал мне как раз наркоман. вряд ли он понимал, о чем говорит, но речь его была пламенной Smile

Правильных сосредоточений не бывает у наркоманов. Даже у обычных людей не бывает, иначе бы этому не учились. Т.е. он рассказывал бред о котором вы вспомнили, поддерживая ассоциативный ряд про "нирвану-первокайф" еще одного участника форума. К учению Будды и буддийским "медитациям" это никакого отношения не имеет.

tigra пишет:
бтв, у нарков привязанность в жизни одна, в отличии от правоверных граждан, обремененных работой женой детьми козой зойкой форумным флудом и прочими маленькими радостями жизни

Вы ставите принимающих вещества маргиналов выше обычных людей и приписываете первым качество, которым те не обладают. Животное со святым случайно перепутали?


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162890СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 23:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Процитировал.

tigra пишет:

о радостях медитации, как это ни странно, первый рассказал мне как раз наркоман. вряд ли он понимал, о чем говорит, но речь его была пламенной :)

Правильных сосредоточений не бывает у наркоманов.

и чо? где я пишу, что нарк говорил о "правильном сосредоточении"? где? где? где? покажите мне пальцем, я не вижу

Толя пишет:
tigra пишет:
бтв, у нарков привязанность в жизни одна, в отличии от правоверных граждан, обремененных работой женой детьми козой зойкой форумным флудом и прочими маленькими радостями жизни

Вы ставите принимающих вещества маргиналов выше обычных людей и приписываете первым качество, которым те не обладают. Животное со святым случайно перепутали?

где я ставлю их выше? вот гдя я написала, что "наркоманы лучше правоверных граждан"? вам глаза надо лечить, уважаемый, срочно при чем

вы делаете из моих слов какие то свои, не связанные по смыслу с моими утверждениями выводы; а потом спорите со своими же выводами. это должно быть увлекаетельное занятие, но вам действительно для этого нужны собеседники?

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162892СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 00:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
и чо? где я пишу, что нарк говорил о "правильном сосредоточении"? где? где? где? покажите мне пальцем, я не вижу

Я и пишу, что ваши с Россом ассоциации - это не то, чему учил Будда, несмотря на то, что они написаны на буддийском форуме и используют похожую терминологию.  

tigra пишет:
где я ставлю их выше? вот гдя я написала, что "наркоманы лучше правоверных граждан"? вам глаза надо лечить, уважаемый, срочно при чем

По критерию жажды. Не обязательно писать  "наркоманы лучше правоверных граждан", когда высказан определенный смысл.  

tigra пишет:
вы делаете из моих слов какие то свои, не связанные по смыслу с моими утверждениями выводы; а потом спорите со своими же выводами. это должно быть увлекаетельное занятие, но вам действительно для этого нужны собеседники?

Вы несколько раз предлагаете мне искать в ваших сообщениях определенную форму, но не поясняете, что имели ввиду. Поясните же смысл про того же наркомана, который рассказал вам о радостях медитации или о наркоманах, у которых, в отличие от обычный людей, осталась всего одна привязанность.

Вики пишет:
]Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности.[1] Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162895СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 00:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Вы несколько раз предлагаете мне искать в ваших сообщениях определенную форму, но не поясняете, что имели ввиду. Поясните же смысл про того же наркомана, который рассказал вам о радостях медитации или о наркоманах, у которых, в отличие от обычный людей, осталась всего одна привязанность.

пчму бы вам было не начать разговор с того, чтобы спросить о смысле рассказанной истории, а не с того, с чего начали вы: с приписывания моим словам вашего смысла?

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162898СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 00:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, дык что плохо-то - вещества, или привязанность к удовольствию, даваемым ими? Вы думаете, что карма наркомана хуже, чем карма ханжи?)

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162899СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 00:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приписывание будет очевидно, если из сказанного вами следует ( а не вы его сейчас выдумываете) другой смысл и я этого не увидел. Пока что для меня все это выглядит как сообщение на автофоруме о том, что вождение - хорошая штука, мне вот алкоголик, ни разу не садившися за руль рассказал, как здорово водить машину и у него, в отличие от обычных водителей нет забот о подвеске, кузове, электрике... он только о выпивке беспокоится. А у хорошего водителя, как известно - хорошее настроение  Laughing

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162901СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Пока что для меня все это выглядит как сообщение на автофоруме о том... бла бла бла

т.е. вы предлагаете обсуждать то, что кажется вам?

я просто вам напомню, что сначала вам казалось, что имело место быть "Сравнение буддийского прекращения и джхан с ощущениями наркомана - это край дури." теперь вам кажется, что вы на автофоруме...

вы уже определитесь со своими ощущениями, а то право слово, сложно понять, что вы хотите сказать на самом деле

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Последний раз редактировалось: tigra (Ср 04 Сен 13, 01:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162902СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Толя, дык что плохо-то - вещества, или привязанность к удовольствию, даваемым ими? Вы думаете, что карма наркомана хуже, чем карма ханжи?)

У вас плохо софистическое деление на алкоголь и "привязанность" к удовольствию от него. И непонимание того, что даже показное благочестие лучше чем просто пьянство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





162905СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, я полагаю, что от наркотика легче отвязаться, чем от благочестия.Smile

Ответы на этот пост: tigra, ТМ, Аааааа
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162907СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Толя пишет:
Пока что для меня все это выглядит как сообщение на автофоруме о том... бла бла бла

т.е. вы предлагаете обсуждать то, что кажется вам?

Мне не кажется. Наркомания - это то, чего стремятся избежать. А буддизм - умелое учение, несущее пользу. Как алкоголь и вождение машины. В вашем с Россом ассоциативном ряде оно связано. Я вас и спрашиваю - зачем и что вы имеете ввиду?


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162908СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Толя, я полагаю, что от наркотика легче отвязаться, чем от благочестия.:)

лучше этого не знать!

если сравнивать по кармическим последствиям: наркота запрещена явно по правилам для мирян и монахов, а вот благочестие - нет. да и что взять с человека, если он усердно молился и от усердия лоб разбил.

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162909СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Толя, я полагаю, что от наркотика легче отвязаться, чем от благочестия.Smile

Можете объяснить на чем основано ваше полагание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162910СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Я вас и спрашиваю - зачем и что вы имеете ввиду?

имею в виду исключительно то, что говорю.
перефразирую для разбивших лоб в медитациях: первый от кого я услышала об адронном коллайдере был водопроводчик вася. вряд ли он понимал принципы работы адронного коллайдера, но речь его была пламенной.

вопросы?

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

162912СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 01:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Росс пишет:
Толя, я полагаю, что от наркотика легче отвязаться, чем от благочестия.Smile

лучше этого не знать!

если сравнивать по кармическим последствиям: наркота запрещена явно по правилам для мирян и монахов, а вот благочестие - нет. да и что взять с человека, если он усердно молился и от усердия лоб разбил.

Понятно, два подростка ляпнули, не подумав, о чудесной наркоте и теперь не знают как выкрутиться.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.371) u0.019 s0.003, 18 0.016 [269/0]