Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что ответил Миларепа своим ученикам, когда они его попросили вернуться?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость000
Гость





161108СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 07:10 (11 лет тому назад)    Что ответил Миларепа своим ученикам, когда они его попросили вернуться? Ответ с цитатой

Я уже не помню конкретно ответа, но вроде бы его смысл не противоречит Тхераваде.

Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161109СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 07:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вы уже к шиваистам сходили? :)
_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость000
Гость





161113СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 07:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra, у меня уже нет желания отвечать на ваш безконечный, безсмысленный, безцельный флуд в каждой вашей теме.
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161114СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 07:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

бесконечный и бессмысленный :)

великий и ужасный!

не отвечайте, кто вас за язык тянет? :) уж во всяком случае не я!

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





161152СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 11:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миларепа признался им, что он - тхеравадин. Они посмеялись, но когда попросили его ещё раз, он тихо сказал что-то такое,
что они покраснели и больше уже не просили. Возможно, этот секретный ответ хранят ламы только для наиболее настойчивых вопрошателей.
Наверх
Гость000
Гость





161351СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 10:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нашёл интересные сведения из духовной биографии тайского архата, основателя лесного монашества Аджана Мана: Ачарья Ман рассказал нам, что однажды в прошлом, Ачарья Сао решил стать Паччекабуддой. Оживление своих усилий в медитации заставило его вспомнить о его давнем решении, и его затянувшаяся привязанность к этой цели заставила его желать стремиться к Ниббане в настоящем. Вскоре стало очевидным, что эта клятва блокирует любые попытки реализовать Ниббану в этой жизни, поэтому он сразу же решил отказаться от старых обетов. На его месте, он решил достичь Ниббаны как можно скорее. Он стал полон решимости достичь этой цели в его нынешней жизни, чтобы избежать страданий перерождения в будущем.



Отказавшись от своего первоначального обета, и, таким образом, от препятствий со стороны предыдущих обязательств, его практика медитации стала гладко прогрессировать, пока однажды он наконец не достиг Земли Высшего Счастья, к которой стремился. Тем не менее, его навыки обучения были очень ограничены, вероятно это было связано с природной предрасположенностью к становлению Паччекабуддой: тем, кто не имеет склонности учить других, хотя способен обрести полное просветление. Кроме того, тот факт, что он смог так легко отказаться от своего первоначального решения, а затем достичь своей новой цели, означает, что его предыдущий обет еще не созрел до той стадии, когда стал необратимым. Ачарья Ман рассказал, что в прошлом он сделал аналогичное решение - в его случае, торжественную клятву стать Буддой. Также как и с Ачарьей Сао, увеличение усилий в медитации заставило Ачарью Мана вспомнить это давнее намерение, и эту основную привязанность заставившую его стремиться к достижению Ниббаны в его нынешней жизни. Ачарья Ман отказался от своего обета быть Буддой только после того, как начал практиковать дхутанга камматтхана, потому что тогда он понял, что его достижение было бы слишком долгим. Это потребовало бы эонов кружений в сансаре: рождаться, взрослеть, стареть, заболевать и умирать снова и снова, бесконечно перенося страдания и боль.
Наверх
Гость000
Гость





161352СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 10:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит идеи Махаяны не чужды Тхераваде, если Аджан Ман думал стать Буддой!
Наверх
Гость000
Гость





161354СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 10:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё обратил внимание что не все пробуждённые мастера способны учить, а значит это  Паччьека-будды, у них нет природной склонности к обучению.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Росс
Гость





161355СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 11:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, а бывает,что способны учить непросветлённые учителя. Непросветлению естетственно.)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161365СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 15:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да, а бывает,что способны учить непросветлённые учителя. Непросветлению естетственно.)

Учить могут даже кошки, камни и деревья Smile. Я когда-то на БФ предложил дзенским коллегам для разнообразия выйти из дзадзен и проделать следующее упражнение (из гештальт-терапии). Представить себя, скажем, ножкой стула, на котором сидишь (или любым другим видимым объектом). И от имени этого объекта произнести десяток предложений. По мне дык самое что ни на есть дзенское упражнение (работа с проекциями). Развязывает многочисленные внутренние узлы, о наличии которых практик и не подозревал...

Я когда-то экспериментировал даже с абстрактными понятиями, типа "ничто", "пустота", "вечность". Получаются любопытные результаты...

Таким образом, учителем может стать все, что угодно, если сдвигаешь "наблюдателя" в необычную позицию. В дзенских текстах, кстати, периодически встречаются подобные идеи...


Ответы на этот пост: tigra, V01d, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161368СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Представить себя, скажем, ножкой стула, на котором сидишь (или любым другим видимым объектом).

я не вижу ножек стула на котором сижу, что я делаю не так? :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

161420СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 20:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость000 пишет:
Ещё обратил внимание что не все пробуждённые мастера способны учить, а значит это  Паччьека-будды, у них нет природной склонности к обучению.
А может не способны учиться слушатели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168469СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Да, а бывает,что способны учить непросветлённые учителя. Непросветлению естетственно.)

Учить могут даже кошки, камни и деревья Smile. Я когда-то на БФ предложил дзенским коллегам для разнообразия выйти из дзадзен и проделать следующее упражнение (из гештальт-терапии). Представить себя, скажем, ножкой стула, на котором сидишь (или любым другим видимым объектом). И от имени этого объекта произнести десяток предложений. По мне дык самое что ни на есть дзенское упражнение (работа с проекциями). Развязывает многочисленные внутренние узлы, о наличии которых практик и не подозревал...

Я когда-то экспериментировал даже с абстрактными понятиями, типа "ничто", "пустота", "вечность". Получаются любопытные результаты...

Таким образом, учителем может стать все, что угодно, если сдвигаешь "наблюдателя" в необычную позицию. В дзенских текстах, кстати, периодически встречаются подобные идеи...
Вот да, я сейчас лепёшки жарил, столькому от них научился... Серьёзно.

Что же до Миларепы, а куда же он по-вашему делся?)

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168473СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 13:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Да, а бывает,что способны учить непросветлённые учителя. Непросветлению естетственно.)

Учить могут даже кошки, камни и деревья Smile. Я когда-то на БФ предложил дзенским коллегам для разнообразия выйти из дзадзен и проделать следующее упражнение (из гештальт-терапии). Представить себя, скажем, ножкой стула, на котором сидишь (или любым другим видимым объектом). И от имени этого объекта произнести десяток предложений. По мне дык самое что ни на есть дзенское упражнение (работа с проекциями). Развязывает многочисленные внутренние узлы, о наличии которых практик и не подозревал...

Я когда-то экспериментировал даже с абстрактными понятиями, типа "ничто", "пустота", "вечность". Получаются любопытные результаты...

Таким образом, учителем может стать все, что угодно, если сдвигаешь "наблюдателя" в необычную позицию. В дзенских текстах, кстати, периодически встречаются подобные идеи...

Когда в голове кавардак то и практик нормальной не будет. Вместо того чтобы под руководством квалифицированного Уичтеля изучать и освоить традицию, некоторые неофиты предпочитают ее перевирать и дополнять всевозможными шизотерическими "практиками".

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168491СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда в голове кавардак то и практик нормальной не будет. Вместо того чтобы под руководством квалифицированного Уичтеля изучать и освоить традицию, некоторые неофиты предпочитают ее перевирать и дополнять всевозможными шизотерическими "практиками".
Как говаривала моя бабушка: "На безрыбье и рак рыба". Почему вы так рьяно отрицаете чужие воззрения? Лучше укажите квалифицированного Учителя здесь на форуме.
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.540) u0.013 s0.001, 18 0.015 [263/0]