Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что делает тот, кто пробудился в этой жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

161997СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 08:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

весь этот мир - сознание Будды. Все существа этого мира - порождения этого сознания. Сюда входит бодхисаттва, чтобы помогать этим существам. Кому же он помогает - в своём собственном осознанном сновидении?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Пузо от пива, тИгрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162000СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 09:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
весь этот мир - сознание Будды. Все существа этого мира - порождения этого сознания. Сюда входит бодхисаттва, чтобы помогать этим существам. Кому же он помогает - в своём собственном осознанном сновидении?


Как это "кому"? Персонажам сновидения! Что с того, что все мы (персонажи) - проходящи и эфемерны?
Я всё равно буду помогать любому, кто обратился. Таково веление моего сердца.
И буду везде защищать Дхарму Будды, чего бы это мне ни стоило.
Нет никого во вселенной, кто смог бы меня остановить.
Это и есть авайвартика. Это и есть единственный настоящий обет ВЗРОСЛОГО человека.

Во благо всех существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162002СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 10:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость
ага ага. но ведь в осознанном сновидении присутствует сновидец. это как бы не полное пробуждение. полное и окончательное пробуждение - это когда будильник parinibbana сработал.

В буддизме есть уровень архата , когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности, уровень арья-будхисаттвы, когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности при этом ранее породив бодхичитту и уровень Будды, когда индивтд достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности и пустоты всех вещей и явлений и одновременно созерцает относительную и абсолютную истины.ю Про "осознанное сновидение" ничего нет, практика же йоги сна из 6 йог Наропы относится по сути к дзогриму.

Вместо того чтобы фантазировать на тему Дхармы лучше изучать Слово Будды и комментарии, помогающие его понять под руководством квалифицированного Учителя. Хотя это среди любителей сидеть на форумах увы мало распространено.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Пузо от пива, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162006СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 10:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Фикус пишет:
Гость
ага ага. но ведь в осознанном сновидении присутствует сновидец. это как бы не полное пробуждение. полное и окончательное пробуждение - это когда будильник parinibbana сработал.

В буддизме есть уровень архата , когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности, уровень арья-будхисаттвы, когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности при этом ранее породив бодхичитту и уровень Будды, когда индивтд достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности и пустоты всех вещей и явлений и одновременно созерцает относительную и абсолютную истины.ю Про "осознанное сновидение" ничего нет, практика же йоги сна из 6 йог Наропы относится по сути к дзогриму.

Вместо того чтобы фантазировать на тему Дхармы лучше изучать Слово Будды и комментарии, помогающие его понять под руководством квалифицированного Учителя. Хотя это среди любителей сидеть на форумах увы мало распространено.


Что касаемо любителей сидеть на форумах, то тут тоже всё просто.
Можно нас классифицировать в 3-4 основные группы, не суть.
Конечно, мы все здесь просто забавляемся, кто как может.
Лично мне просто скушно на дежурстве, 2/1 , вот я и выхожу сюда частенько.
Не к свидетелям иеговы же мне выходить!

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
татушка
Гость





162026СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не к свидетелям иеговы же мне выходить!" вы так говорите, будто свидетели меньше нуждаются в помощи, чем буддисты

разбаньте плс мой тисипи-айпи, проксик лагает
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

162050СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Фикус пишет:
Гость
ага ага. но ведь в осознанном сновидении присутствует сновидец. это как бы не полное пробуждение. полное и окончательное пробуждение - это когда будильник parinibbana сработал.

В буддизме есть уровень архата , когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности, уровень арья-будхисаттвы, когда индивид достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности при этом ранее породив бодхичитту и уровень Будды, когда индивтд достигает непосредственного восприятия пустоты собственной самосущности и пустоты всех вещей и явлений и одновременно созерцает относительную и абсолютную истины.ю Про "осознанное сновидение" ничего нет, практика же йоги сна из 6 йог Наропы относится по сути к дзогриму.

Вместо того чтобы фантазировать на тему Дхармы лучше изучать Слово Будды и комментарии, помогающие его понять под руководством квалифицированного Учителя. Хотя это среди любителей сидеть на форумах увы мало распространено.

то, о чём я написал, не касается ни йоги сна, ни Наропы, ни даже почтенных пересказчиков дхармы. прости, Догдхуп, но ... в ваших словах нет понимания того, о чём я написал. ваше мышление прямолинейно. на мой взгляд - слишком. всего доброго.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 28 Авг 13, 14:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162051СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
весь этот мир - сознание Будды. Все существа этого мира - порождения этого сознания. Сюда входит бодхисаттва, чтобы помогать этим существам. Кому же он помогает - в своём собственном осознанном сновидении?

ну ответ, очевидно, содержится в вопросе. помогает порождениям сознания будды
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

162052СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тИгрушка
прекрасно. очевидно теперь и то, как махабодхисаттва представляет собой аспект будды.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: тИгрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162055СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
тИгрушка
прекрасное очевидно. ведь ясно теперь, как махабодхисаттва представляет собой аспект будды.

ув. фикус, я в теории буддизма ни уха, ни рыла; мои опилки болеть начинают от длинных слов вроде "махабодхисаттва". но я верю вам на слово Smile
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

162058СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Пробуждение удивительно тем, что его нельзя представить, пользуясь аналогиями со знакомыми не-пробуждёнными состояниями, даже очень-очень тонкими.
Но это не пробуждение внутри сна, т.к. с пробуждением Фикус пропадает, он часть сна и сон сниться не ему.
Если быть точным (ну или постараться быть как можно точнее) - сон просто снится и продолжает сниться дальше, а с пробуждением пропадает тот, кому он снится, mr. Attachment.
Мало того обнаружение состояния пробуждения открывает "страшную правду" - состояние пробуждённости всегда было тут-и-теперь и только сновидный Фикус заслонял его собой 8)


Ответы на этот пост: тИгрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162064СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Мало того обнаружение состояния пробуждения открывает "страшную правду" - состояние пробуждённости всегда было тут-и-теперь и только сновидный Фикус заслонял его собой 8)

фикус - он такой. вроде бы и маленький такой листочек, а вон как умеет заслонять собой Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

162096СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
да. пробуждение удивительно. удивительно горько.
только - пробудившийся во сне, осознавший свой сон, осознаёт и то, что это не он - часть сна, а сон - его часть. вернее, что он и есть этот сон. а окончательное пробуждение - это окончание сна, а не того, кто видит сон.

фикус посмотрел во сне на свои листья.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: тИгрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162134СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 21:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
да. пробуждение удивительно. удивительно горько.
только - пробудившийся во сне, осознавший свой сон, осознаёт и то, что это не он - часть сна, а сон - его часть. вернее, что он и есть этот сон. а окончательное пробуждение - это окончание сна, а не того, кто видит сон.

фикус посмотрел во сне на свои листья.

ну, в общем, в связи с вышесказанным, "спасать" отдельно взятые кусочки сна представляется занятием несколько бесперспективным Smile

*тоже уставилась на листья фикуса
Наверх
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162135СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

*оторвалась от созерцания листьев

в смысле, бесполезно пытаться спасти горящий дом, находясь в нем Smile
можно, конечно, побежать в кладовку и спасти, к примеру, сёмгу, а потом побежать в кухню и спасти халат.
главное не перестараться со спасением Smile
Наверх
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162139СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у меня вот вопрос возник, как медведева могли признать воплощением белой тары? тара же вроде бы женщина, а медведев вроде бы мужчина. это бурятский юмор такой?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.174) u0.015 s0.000, 18 0.016 [262/0]