Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Роджер Пенроуз о цикличной вселенной.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164684СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 13:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive, спасибо за комменты и ссылки)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164687СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 14:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:

Еще одна трудность состоит в следующем.

Georgiy пишет:
На встрече ЕСДЛ с физиками Его Святейшество рассказал о космологии Калачакра-тантры, согласно которой из оставшихся от предыдущего космического цикла "ветра" кармы и частиц пространства возникают остальные первоэлементы, а затем и все миры новой Вселенной. Циклическая Вселенная не встретила понимания со стороны участвовавших во встрече физиков, т.к., по их мнению, у этой модели нет ни одного эмпирического подтверждения.

Я боюсь, что естественники, обычно, просто не понимают абстрактной философии вообще, и буддийской философии, в частности,....
Есть ведущие физики-теоретики которые как раз продвигают и цикличность и занимаются философией (известно, что физик может стать философом, а наоборот - никогда (С))))). Тут скорее немного другое и гораздо банальнее. На такие встречи с религиозниками ехать - означает немного "запятнать" репутацию ученого. Нравиться вам это или нет - но это так. Там за своей репутацией следят довольно серьезно. Прослыть представителем псевдонауки, накатав неосторожный текст - очень легко. Потом тебя просто перестанут публиковать в основных журналах и карьера пойдет под откос. (я утрирую, конечно, но смысл именно такой). Ведущие признанные физики - люди довольно занятые, их расписание забито на год вперед, чтобы мотаться по таким сомнительным мероприятиям, как встречи как "каким-то священниками", если, конечно они не сотрудники Папской Академии Наук. Так что на такой замес отрядили или бездельников-среднячков или сами поехали те, кто считает себя религиозным. А это совсем другая "социальная" группа, они, разумеется, почти все христиане и потому отношение к цикличности у них будет, естессно, более чем прохладное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

164690СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий

Цитата:
Есть ведущие физики-теоретики которые как раз продвигают и цикличность и занимаются философией (известно, что физик может стать философом, а наоборот - никогда (С))))).

Я думаю, что ведущие часто да (но их мало), а вот обычные часто нет.  

Цитата:
Нравиться вам это или нет - но это так. Там за своей репутацией следят довольно серьезно. Прослыть представителем псевдонауки, накатав неосторожный текст - очень легко. Потом тебя просто перестанут публиковать в основных журналах и карьера пойдет под откос. (я утрирую, конечно, но смысл именно такой).

Да, отношение в научном сообществе к пятнанию репутации может быть довольно жестким. Я и сам так поступаю, например, невзирая на прежние заслуги, заношу автора в черный список игнорируемых сразу и навсегда, например, за членство в РАЕН. Smile Еще в начале моего научного пути мой научный руководитель наставлял меня в том, как важно ученому избегать ошибочных утверждений в своих статьях, особенно в первых, а не то научное сообщество подвергнет его остракизму, и будут говорить: «Да что его читать? – врет он всё!». Smile А когда в своей первой статье я имел наивность написать «я думаю что, …», то, при ее вычитывании, мой шеф, говоря, что моя личная точка зрения никого не интересует, вычеркнул эти слова. Smile Впрочем, я боюсь, что отнюдь не все так строго блюдут научную незапятнанность, как мы. Smile

Однако, несмотря на все вышеупомянутое, я могу проиллюстрировать теперешнее отношение физического сообщества к восточной философии. Smile


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

164691СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
Отец Ондрий

Цитата:
Есть ведущие физики-теоретики которые как раз продвигают и цикличность и занимаются философией (известно, что физик может стать философом, а наоборот - никогда (С))))).

Я думаю, что ведущие часто да (но их мало), а вот обычные часто нет.
Это не так. У меня полно и знакомых и просто личных друзей, которые защищали кандидатскую по физике, а докторскую уже по философии. И это я бы не сказал, что светила мировой науки). Обычные, "рядовые" (хоть и хорошие с моей т.з.) доктора наук, коими набит любой ВУЗ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

164711СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 09:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
Еще одна трудность состоит в следующем.

Georgiy пишет:
На встрече ЕСДЛ с физиками Его Святейшество рассказал о космологии Калачакра-тантры, согласно которой из оставшихся от предыдущего космического цикла "ветра" кармы и частиц пространства возникают остальные первоэлементы, а затем и все миры новой Вселенной. Циклическая Вселенная не встретила понимания со стороны участвовавших во встрече физиков, т.к., по их мнению, у этой модели нет ни одного эмпирического подтверждения.
Далай-лама, как мне видится, не совсем владеет вопросом и терминологией. Он либо пытается казаться образованнее, чем он есть, либо просто слушает по верхушкам людей поверхностно осведомленных. Один мой хороший друг редактировал несколько его работ, и был в шоке от того как, Его Святейшество путает термины.
Но дело, конечно, не в этом. Дело в том, что сейчас стало модно, притягивать за уши легенды и мифы древнего Тибета к выкладкам теоретической физики. Намкхай Норбу, например, тоже с удовольствием с этим занимается. Это, конечно, весьма увлекательно: я сам с удовольствием читал "Физику и Филосифию" Гейзенберга, например, и сам мог бы влегкую пофантазировать по теме (располагай я достаточным количеством свободного времени). Но давайте возьмем теорему Ферма, например. Она была сформулирована в 1637 году, а доказана лишь в 1995!!! При этом в истории доказательства известен ряд персонажей, которые либо просто несли околесицу в попытках доказать теорему, либо сходили с ума. Физикой и математикой должны заниматься физики и математики, а не священники: когда последние пытаются взяться за эти науки, это всегда получается тенденциозным, смешным и нелепым. Прихожане оценят, конечно, а специалисты смеяться будут.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

164723СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Дело в том, что сейчас стало модно, притягивать за уши легенды и мифы древнего Тибета к выкладкам теоретической физики.

Ну, я помню, что подобными вещами занималась еще мадам Блаватская, но сейчас масштаб видимо больше.  

Дорже Ликпа пишет:
Физикой и математикой должны заниматься физики и математики, а не священники: когда последние пытаются взяться за эти науки, это всегда получается тенденциозным, смешным и нелепым. Прихожане оценят, конечно, а специалисты смеяться будут.

Я думаю, что оно, конечно, так, но все же, как я уже писал выше, нас, некоторых ученых, интересуют мировоззренческие проблемы, находящиеся на стыке физики и буддийской философии. Например, я сейчас потихоньку читаю книгу «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» Йонге Мингьюра Ринпоче.

И, увы, я боясь, что книги физиков и математиков, посвященные этим проблемам, тоже не безгрешны. И я их рассматриваю как книги размышлений. Например, когда я читал «Дао физики» Фритьофа Капры, то хотя, как по мне, порой строгость и аккуратность изложения автора оставляли желать лучшего, а кое-где имелись психологические и философские ляпы, но я зачастую использовал мысли автора не как описание картины Мира, а как точку опоры для продвижения в собственных размышлениях.

Дорже Ликпа пишет:
Но давайте возьмем теорему Ферма, например. Она была сформулирована в 1637 году, а доказана лишь в 1995!!! При этом в истории доказательства известен ряд персонажей, которые либо просто несли околесицу в попытках доказать теорему, либо сходили с ума.

Несмотря на доказательство Эндра Вайлса, эта история продолжается. Smile Правда, если раньше ферматики (да, даже специальное название для них есть) домогались рассмотрения их работ профессиональными учеными (у меня лежит целая папка с такой корреспонденцией с нашей кафедрой алгебры и топологии), то сейчас они ушли в Интернет. Например, на научном форуме «dxdy» есть отдельный «раздел для тех, кто пытается найти короткое и красивое доказательство Великой теоремы Ферма», в котором две с половиной сотни тем. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





164724СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 12:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зато какой кайф, какой простор! Как не повезло тем, кто не стал философом или математиком !)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.937) u0.012 s0.002, 18 0.019 [249/0]