Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Камма Цивилизации, Жизни, Вселенной ?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Someone



Зарегистрирован: 25.07.2013
Суждений: 7

157229СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 20:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

это напомнило мне интересную мысль Карен Армстронг. она говорит, что динозавры вовсе не вымерли, они продолжают жить в нас - мы их кармическое продолжение. и даже продолжают управлять "цивилизацией", причём на уровне физиологии - на уровне самых древних, глубоких корней мозга, где жёстко действует правило четырёх F - Feed, ffuck, Fight or Flee. по-русски это можно выразить формулой ЕБЕБ - ешь-бей-йеби-беги. умная тётка.
Этой саранчи во всех полно. Эти древние сущности, куда древнее динозавров и крокодильего мозга - «психо-масса», на дне подсознания.
Их начало теряется в крохотных цепочках самореплицирующихся молекул, на грани живого и мертвого, в тайне абиогенеза.  
Жизнь и сохранилась то на нашей (некогда мертвой и безжизненной) планете только благодаря тому, что ее формы действовали по этим простым правилам. Они и есть сущность жизни.
Наши тела с точки зрения генов – всего-лишь бункеры, ковчеги, построенные ими в своих собственных целях, чтобы выжить на макро (по сравнению с ними) масштабах, и успеть создать с их помощью и переселиться в новые ковчеги (т.к. на этих масштабах тела быстро портятся).

Фикус пишет:

на стуле можно сидеть, можно использовать как подставку, можно пустить на дрова. а что ты будешь делать с цивилизацией?
Тоже самое Smile
Что будет делать моя правая рука со всем моим телом ?
Ты говоришь так, как будто свободен от цивилизации. Мы же не веревкой с ней связаны Smile Наши связи куда прочнее, это языки и архетипы, прямохождение и письмо, моральные нормы и эстетические образцы, все это незримое уже внутри нас и вне нас.

Фикус пишет:

скажем так: и то, и другое кощунственно - пока у тебя работает на фоновом уровне adware "Свят-свят-тат-сат".
А у тебя не работает ? По моему это одно из того, что отличает человека от обезьяны.

Фикус пишет:

ну, тогда уж приводи картину Арджуны и Кришны, застывших в вечном мгновении перед битвой. кстати, не помнишь, что там Кришна сказал Арджуне? ну, а чтобы не было упрёка, что мы тут вот на буддийском сайте небуддийскую дхарму к ночи поминаем - скажу, что очень похожий совет записан в проповеди Будды военачальнику Сихе.
Shocked
Я же сказал, что о Буддизме имею представление только из пары десятков тем на паре буддийских форумов. И это первый, на котором я решил поговорить.
Фикус, приводи пожалуйста, источник или своими словами, а то я не понял ниче из этого ответа. Пытался сам в инете найти - пурги много, а что это за картина и разговор не нашел.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157234СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Someone пишет:

Наши тела с точки зрения генов – всего-лишь бункеры, ковчеги, построенные ими в своих собственных целях, чтобы выжить на макро (по сравнению с ними) масштабах, и успеть создать с их помощью и переселиться в новые ковчеги (т.к. на этих масштабах тела быстро портятся).
да, слышал такую тему. прикольно, но всё таки гены - это скорее драйверы программ, а не сами программы. впрочем, хорошая тема для медитации об отсутствии Я.
Someone пишет:

Ты говоришь так, как будто свободен от цивилизации. Мы же не веревкой с ней связаны Smile Наши связи куда прочнее, это языки и архетипы, прямохождение и письмо, моральные нормы и эстетические образцы, все это незримое уже внутри нас и вне нас.
ну, я бы это назвал культурным кодом. а ещё это можно назвать обусловленностью и кармическими связями. в любом случае, с этим ничего не поделать - только осознать. вообще, идея кармы - очень глубокая психологическая тема, связанная с принятием ответственности за свою и не только за свою жизнь. хотя некоторые по недоразумению считают наоборот.
Someone пишет:

А у тебя не работает ?
я приобрёл хороший антивирус. Wink
Someone пишет:

Фикус, приводи пожалуйста, источник или своими словами, а то я не понял ниче из этого ответа. Пытался сам в инете найти - пурги много, а что это за картина и разговор не нашел.
мне кажется, ты лукавишь тут.  Grrr Wink своими словами пересказать? вот это моё любимое занятие  Laughing хотя в отношении Бхагавад-гиты это нелегко - материалец уж сильно объёмист. но если совсем кратко, то если уж ты стрелочник - делай то, что должен делать стрелочник, и не парь никому, в том числе и себе голову.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Someone
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Someone



Зарегистрирован: 25.07.2013
Суждений: 7

157248СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 08:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
но всё таки гены - это скорее драйверы программ, а не сами программы.

ну, я бы это назвал культурным кодом. а ещё это можно назвать обусловленностью и кармическими связями. в любом случае, с этим ничего не поделать - только осознать.
Т.е. человек не может избавляется от генов и мемов, в лучшем случае, он может обнаружить, осознать их наличие.

Фикус пишет:
я приобрёл хороший антивирус.
А обновления поступают ?

Фикус пишет:
мне кажется, ты лукавишь тут.  
Хорошо, еще я кое-что читал из культурологических текстов, когда в институте изучал основы мировых религий. Я имею в виду, что с буддистами никогда не общался и источников (кроме тех, что встретились недавно на форумах) не читал. У меня представления о буддизме на уровне фильма "Семь лет в Тиббете", "Дорога на Запад", и аналогий из других предметов (психологии, информатики), чтива разных философских концепций, баек Кастанеды и рассказов Пелевина.

По поводу постижения истин. Я, например, в детстве, когда залезал в ванну, чувствовал что тело мое легчает, вытесняя собой часть воды. Потом я с удивлением узнал, что это называется законом Архимеда, который открыл его около 2,5 тыс. лет назад. Ты же не будешь подозревать меня в лукавстве, если я скажу, что не читая Архимеда нельзя открыть таких простых истин ?

Фикус пишет:
…своими словами пересказать?
Как мы выяснили, слова не только твои, в них опыт всей цивилизации.  

Фикус пишет:
хотя в отношении Бхагавад-гиты это нелегко - материалец уж сильно объёмист. но если совсем кратко, то если уж ты стрелочник - делай то, что должен делать стрелочник, и не парь никому, в том числе и себе голову.
На это могу ответить твоими же словами:
Фикус пишет:
идея кармы - очень глубокая психологическая тема, связанная с принятием ответственности за свою и не только за свою жизнь. хотя некоторые по недоразумению считают наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157250СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 10:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обновления? регулярно. а как же? ничто не постоянно.
про связи с буддизмом - ну так я ведь тоже вовсе не монах. скорее, самоучка, как и большинство здесь тусующихся. думаю, в этом вопросе всё довольно просто - ты либо чувствуешь эту связь, либо нет. остальное - дело опыта и способностей.

доктрина кришнаизма красива и поэтична, но в её основе жёсткий детерминизм, чего благородная Дхарма Будды не приемлет. Ты ведь неверняка знаешь, что главный герой буддизма - бодхисаттва. Как тебе вот такой бодхисаттвовский ответ - в ситуации, когда кем-то нужно пожертвовать, бодхисаттва жертвует собой.
Question

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Someone
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Someone



Зарегистрирован: 25.07.2013
Суждений: 7

157261СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

… ну так я ведь тоже вовсе не монах. скорее, самоучка, как и большинство здесь тусующихся. думаю, в этом вопросе всё довольно просто - ты либо чувствуешь эту связь, либо нет. остальное - дело опыта и способностей.
Чего-то чувствую, но пока не знаю, буддизм ли это.
Фикус пишет:

доктрина кришнаизма красива и поэтична,
Т.е. от моих высказываний веет кришнаизмом ?
Признаться, о нем я вообще все позабыл (не знал, не знал и позабыл Smile ), там вроде все, что есть - тело божества какого-то ?
Фикус пишет:

..но в её основе жёсткий детерминизм, чего благородная Дхарма Будды не приемлет.
Ну, я жесткий детерминизм тоже не приемлю.
Вот, допустим кидаю я монету, выпадает орел или решка. Или я осторожно, специально кладу монету на стол, орлом или решкой. Можно попробовать кидать монету так, чтобы не быть совсем уверенным в том, как она упадет, но и не относится к этому полностью безразлично. В определенный момент может возникнуть состояние, когда невозможно понять, ты управляешь монетой или она управляет тобой. Причина того, что монета оказалось той или иной стороной на столе, не находится ни внутри сознания, ни во вне его. Невозможно сказать, где она, или когда, и провести четкую грань между физическим и ментальным миром.
Фикус пишет:

Ты ведь неверняка знаешь, что главный герой буддизма - бодхисаттва.
Первый раз слышу, спасибо теперь буду знать (почитал в вики).
Фикус пишет:

Как тебе вот такой бодхисаттвовский ответ - в ситуации, когда кем-то нужно пожертвовать, бодхисаттва жертвует собой.
Question
Наконец то, я получил достойный, внятный ответ (его я и ждал).

Но остались и другие вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157262СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 16:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

можно ещё сказать, что у всякой упавшей монеты есть лишь одна сторона.
что ж. раз пощла такая хорошая темка, можно и продолжать - здесь или в лс.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Someone



Зарегистрирован: 25.07.2013
Суждений: 7

157275СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В юношестве, где-то лет в 17, я осознал идею реинкарнации (как  и закон Архимеда, чуть раньше).
Я тут же решил взяться за проверку этой гипотезы и пришел к выводу, что осознание самой возможности реинкарнации не является следствием моего жизненного опыта, а значит в любой жизни, эта идея должна была меня посещать.
Осознав, что и в прошлой жизни, я должен был рассуждать также и придти к тем же выводам, я почувствовал, что связан с самим собой сквозь пространство и время, сквозь жизни.
Мы (я прошлый, я настоящий и я будущий), все должны были думать так, одинаково.
Поняв это, я решил искать способ связаться с самим собой из прошлой жизни и оставить самому себе сообщение в жизнь будущую.
Простейшим выходом, мне показалось оставить самому себе письмо или какое-либо другое материальное послание.
Предполагая, что и в прошлой жизни я был человеком, родившимся на планете Земля, мне оставалось только сообразить, где и когда я мог его оставить.
Я понимал, что тот я, который его оставлял, должен был предвидеть все мои теперешние сложности. Тот-я, понимал, что я-теперешний не знаю в  какое время он живет и в каком регионе Земли. Он понимал также, что послание должно быть понятно только мне одному, чтобы только я один взглянув на него понял – это послание мне от самого себя.
По этой причине я отмел общеизвестные памятники истории, но в каком-нибудь музее, послание вполне могло сохранится в виде предмета, непонятного предназначения.
Я также осознал, что догадавшись, где и какое, я мог бы оставить послание самому себе в следующую жизнь, я тут же пойму, где я его оставил самому себе из жизни прошлой. Это должно быть одно и тоже место, один и тот же предмет или что-то еще, отражающие инвариантный ход моих мыслей, в любом воплощении, комплементарно соответствующий моей сущности .
Около года я думал над этим, прислушивался к себе, даже наметил пару возможностей… Но никаких активных действий не предпринимал, а потом и вовсе забросил. В общем-то я так ничего не нашел и ничего не оставил.
Потом, я увидел в одном фильме, как тибетские монахи, после смерти далай-ламы, обходят  страну в поисках его перерождения, предъявляя маленьким детям предметы, которыми пользовались предыдущие ламы. Суть и предназначение этих предметов не может быть известно этим детям, тем не менее, находится ребенок, который справляется с задачей. У меня возникла мысль, что Будда, основывая свою религию, завещал последователям поступать так, гарантируя, что послание, оставленное в сансаре самому себе, достигнет цели.
Создав тем самым "почтовую организацию", Будда обеспечил себе вечное перерождение "на троне Будды".

Последнее время я стал понимать, что затея была блестящая и провальная одновременно.
Блестящая, т.к. мне удалось бы позитивистским научным методом доказать существование реинкарнации. Провальной – потому, что то, к чему я стремился, на самом деле следовало бы избегать, а юношеские представления о собственной субстанциональности (как неизменной сущности) оказались ошибочными. Еще и мысли о подобной меркантильности Будды теперь мне представляются кощунственными.

Сейчас сама идея реинкаранации, казавшаяся в юношестве такой четкой и понятной, все больше расплывается, рассасывается.
С одной стороны, в ней я не вижу разницы между перерождением и пробуждением после попойки, когда ничего о вчерашнем вспомнить не можешь (но почему-то стыдно, и иногда страшно). С другой стороны, "переродившись" после множества попоек я уже не тот юнец, что был в начале пути, иногда я себя самого не узнаю, не говоря уже об авторстве какого-то нелокализованного послания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157276СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это не вы ли построили пирамиу Хуфу? Может вспомните?Smile

Ответы на этот пост: Someone
Наверх
Someone



Зарегистрирован: 25.07.2013
Суждений: 7

157277СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 01:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А это не вы ли построили пирамиу Хуфу? Может вспомните?Smile
Это детище целой цивилизации, она и вспомнит, когда переродится.
Мы же, как люди, увидим и почувствуем это по циклопическим размерам ее нового творения, а, как мысли, - всплывем, на поверхность ее сознания, и может быть изменим ее карму, прекратив это строительство.


P.S.: Намек на размеры моего Эго понял Smile

Я ем города, морями запиваю
Моя борода небо заслоняет…
Мне имя Вельзевул - хозяин стратосферы
Я нереальный кул - мой респект без меры…

(Ляпис Трубецкой  - "Капитал")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157297СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 12:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Someone
благодарю, что поделился - это замечательно. и замечу, что хорошо понимаю то, о чём ты рассказал - очень похожие переживания знакомы и мне. хорошо понимаю, о каких письмах ты говоришь. я их тоже искал, и кое-что нашёл. так что теперь и я поделюсь тобой: мне кажется, я вижу одну подсказку. ты тоже её увидишь, если как следует посмотришь на учение об отсутствии вечной индивидуальной души в постоянном потоке перерождений.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.660) u0.015 s0.001, 18 0.017 [254/0]