Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156382СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
В буддизме такие существа конечно же есть, целыми батальонами, но они там именно воображаемые.
а Вы не путаете случайно всех существ с демонами в адах (они буддизмом считаются воображаемыми).
Боги на небе - неужели тоже воображаемые ?

Я писал про тех, которые встречаются после смерти - вслед за вами. Люди, которых мы видим, как других людей - говорящие и двигающиеся тела с руками и ногами - тоже ведь воображаемые. Но у этих воображений есть корреляция с другими сантанами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156388СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 04:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Что касается неведения, то в суттах много по этому поводу говорится. Неведение не висит в воздухе как "первопричина всего". Оно обусловлено и подпитывается различными вещами.

так скажите (я надеюсь, что и БТР не пренебрежёт этим моим вопросом), что же такое это самое "неведение" ?

Неведение это
1. Противоположность праджни
2. Приписывание свойств или принадлежности
3. Приписывание постоянства и неизменности
4. Приписывание удовлетворительности непостоянному и обусловленному
5. Приписывание возникновению признаков бытия, а прекращению небытия

Есть простые формулы, вроде неразличения страдания, жажды, плода и пути.
Но, увы, феноменологи часто выхолащивают истины до их определений, полагая, что знание определения равно знанию определяемого

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156396СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 09:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ещё такое определение - постижение вечного, чистого, счастья, Атмана в невечном, нечистом, страдании, не-Атмане
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156397СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 10:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
То есть, вы сами ничего решить не можете - за вас решает демон случая?  

когда человек "разобран" на дхармы - то "его самого" нет.
А ход событий объяснять как-то надо. И такое явление как "свобода моей воли" в профаническом сознании объяснять тоже надо.
Я вот объясняю "свободу воли" как осебячивание случайного.

Другой вариант - осебячивание полностью предопределённого - ну это будет фатализм, потеря смысла бытия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156398СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 10:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
БТР Цитата:

Увы,  но мышление возникает при условии клеши неведения.

БТР
Цитата:
Неведение это
1. Противоположность праджни
2. Приписывание свойств или принадлежности
3. Приписывание...

А это самое "приписывание" - это ведь деятельность ума, т.е. некое мышление.
У Вас получается, что  "неведение" - это какое-то действие ума, а ум возникает из "неведения".
Как же ум может действовать, создавая неведение, если он сам должен возникнуть из этого неведения ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156403СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 12:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
То есть, вы сами ничего решить не можете - за вас решает демон случая?  

когда человек "разобран" на дхармы - то "его самого" нет.
А ход событий объяснять как-то надо. И такое явление как "свобода моей воли" в профаническом сознании объяснять тоже надо.
Я вот объясняю "свободу воли" как осебячивание случайного.

Другой вариант - осебячивание полностью предопределённого - ну это будет фатализм, потеря смысла бытия.

Когда человек правильно разобран на части, то может остаться свободная воля, как одна из частей.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156411СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 13:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

когда человек "разобран" на дхармы - то "его самого" нет.

Не совсем так, Кира. Не "его самого нет", а нет никаких фиксированных отношений типа "я - скандхи", "я владею скандхами" и т.д. Если же упирать на то, что "я" нет, то придем к тем концепциям отсутствия "я", которые критикует Будда. Если сравнивать с адвайтой, то получится другая крайность, отклонение от срединного Пути в другую сторону. Типа "мир, мож., и реален, но я - нет Smile".

Таким образом, "рассебячивание" не предполагает уничтожения "я", но лишь устанавливает правильную точку зрения на поток дхарм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156415СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 13:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
следуя этой логике, можно задать вопрос - если я не скандхи и не владелец скандх, то что же я? и где же я?

адвайта даёт ответ - я там, за экраном этого театра теней. но это же - крайность, да?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 18 Июл 13, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156419СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 14:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Когда человек правильно разобран на части, то может остаться свободная воля, как одна из частей.
в просторечии называемая "атманом" ? Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156420СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 14:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Когда человек правильно разобран на части, то может остаться свободная воля, как одна из частей.
в просторечии называемая "атманом" ? Smile

Нет, в просторечии называемая "воля".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

156421СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 15:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда человек правильно разобран на части, то может остаться свободная воля, как одна из частей.
И в чём она состоит?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156422СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Когда человек правильно разобран на части, то может остаться свободная воля, как одна из частей.
И в чём она состоит?

Если из чего - то из факторов. См. самскара-скандха. Мое мнение, что это скандха волевых факторов и процессов - скандха воли.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156428СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Нет, в просторечии называемая "воля".

меня вот больше всего интересует вопрос именно о свободной воле.
Она конечно есть одна дхарма  или их совокупность.
Но дхармы эти должны быть случайными в потоке (или зависеть от других случайных дхарм, т.е. должна быть рнекая изначальная случайность).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня П
Гость


Откуда: Elche


156429СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 16:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, свободная воля - поклоняться Богу или закрывать глаза на его Лотосные Стопы. Харе Кришна!
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

156430СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 16:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Нет, в просторечии называемая "воля".

меня вот больше всего интересует вопрос именно о свободной воле.
Она конечно есть одна дхарма  или их совокупность.
Но дхармы эти должны быть случайными в потоке (или зависеть от других случайных дхарм, т.е. должна быть рнекая изначальная случайность).

Свободная воля, это когда о совершаемом сознательном действии вы не думаете, что вас кто-либо как-либо заставляет это делать. Это не противоречит опыту и работает.

Волевой детерминизм, индетерминизм, и их смесь - теории противоречащие опыту, и не работоспособные.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 28 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.828) u0.015 s0.001, 18 0.027 [265/0]