Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154844СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прикольно на тханках рисуют домик с заколоченными (или пустыми) окнами?

У трупа?

Цитата:
test пишет:
есть закон природы (или буддийская догма), что контакт, объект, органы и сознание одновременны.

Есть, и что? То, что это есть, как видишь, не мешает быть и другой трактовке - последовательной.

Нет такой трактовки, ты просто неправильно понял те комментарии.

Цитата:
Цитата:
Сложившиеся уже в потенции чувства, не начавшие еще, однако, функционировать, изображены в виде дома с шестью заколоченными окнами (шад-аятана).

Это про нама-рупу, а не шад-аятану? Домик рисуют про нама-рупу, да? А не лодку?

Звено ПС называется "намарупа-аятаны", а ПС это "возникновение", там, в изложении ПС, речь только о возникновении одного от другого. А во всяких развернутых комментариях могут касаться и многих других тем. Что такое развитые, но неработающие органы - я не знаю (кроме случая с трупом (простая трактовка) или архатом (сложная трактовка)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154845СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не начавшие функционировать (т.е., без спарши) органы, изображены в виде домика в секции ниданы №5. 5-я нидана есть, а спарши в ней нет. Еще раз - это трактовка 12ПС, как СТАДИЙ. Можешь понять такое - трактуют как стадии жизни, а не как мгновенные дхармы?

Стадии жизни могу представить, но это не трактовка ПС, а другого. Не про пратиьясамутпаду. А про пратиьясамутпанну или вообще просто широкий комментарий.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154846СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

см. последний пост на прошлой странице.

test пишет:
У трупа?
Это умно - писать "у трупа", прочитав перед этим "у эмбриона"?

test пишет:
Нет такой трактовки, ты просто неправильно понял те комментарии.

Споришь против очевидного?

Цитата:
Что такое развитые, но неработающие органы - я не знаю

Мало ли чего ты можешь не знать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154847СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не начавшие функционировать (т.е., без спарши) органы, изображены в виде домика в секции ниданы №5. 5-я нидана есть, а спарши в ней нет. Еще раз - это трактовка 12ПС, как СТАДИЙ. Можешь понять такое - трактуют как стадии жизни, а не как мгновенные дхармы?

Стадии жизни могу представить, но это не трактовка ПС, а другого. Не про пратиьясамутпаду. А про пратиьясамутпанну или вообще просто широкий комментарий.

12 звеньев, с нужными названиями и в нужном порядке. Но что-то там не то, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154848СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

см. последний пост на прошлой странице.

test пишет:
У трупа?
Это умно - писать "у трупа", прочитав перед этим "у эмбриона"?

Речь про полностью развитые органы, но с "закрытыми окнами", умник.

Цитата:
test пишет:
Нет такой трактовки, ты просто неправильно понял те комментарии.

Споришь против очевидного?

Я все объяснил.

Цитата:
Цитата:
Что такое развитые, но неработающие органы - я не знаю

Мало ли чего ты можешь не знать?

А кто знает? Я зато знаю объяснения ПС и никаких других "последовательных во времени" трактовок, кроме трех жизней, среди них нет. И еще я знаю нерушимую догму про контакт и аятаны. И этого достаточно, чтоб понять что ты ошибаешься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154849СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не начавшие функционировать (т.е., без спарши) органы, изображены в виде домика в секции ниданы №5. 5-я нидана есть, а спарши в ней нет. Еще раз - это трактовка 12ПС, как СТАДИЙ. Можешь понять такое - трактуют как стадии жизни, а не как мгновенные дхармы?

Стадии жизни могу представить, но это не трактовка ПС, а другого. Не про пратиьясамутпаду. А про пратиьясамутпанну или вообще просто широкий комментарий.

12 звеньев, с нужными названиями и в нужном порядке. Но что-то там не то, да?

Там всё ок, но мы обсуждаем пратитьясамутпаду. Уже пиши "ты прав".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154850СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь про полностью развитые органы, но с "закрытыми окнами", умник.

Гле там про "полностью"?

Цитата:
Я зато знаю объяснения ПС и никаких других "последовательных во времени" трактовок, кроме трех жизней, среди них нет.

А теперь еще узнал и самую традиционную и народную, которой учат детей в азиатских странах.

Цитата:
И еще я знаю нерушимую догму про контакт и аятаны. И этого достаточно, чтоб понять что ты ошибаешься.

Ты можешь понять, что разные трактовки не противоречат друг другу, если в них разные предметы - дхармы и стадии?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154851СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не начавшие функционировать (т.е., без спарши) органы, изображены в виде домика в секции ниданы №5. 5-я нидана есть, а спарши в ней нет. Еще раз - это трактовка 12ПС, как СТАДИЙ. Можешь понять такое - трактуют как стадии жизни, а не как мгновенные дхармы?

Стадии жизни могу представить, но это не трактовка ПС, а другого. Не про пратиьясамутпаду. А про пратиьясамутпанну или вообще просто широкий комментарий.

12 звеньев, с нужными названиями и в нужном порядке. Но что-то там не то, да?

Там всё ок, но мы обсуждаем пратитьясамутпаду. Уже пиши "ты прав".

12 нидан - это пратитья-самутпада.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154852СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь про полностью развитые органы, но с "закрытыми окнами", умник.

Гле там про "полностью"?

Про труп я имел ввиду про полностью.

Цитата:
Цитата:
Я зато знаю объяснения ПС и никаких других "последовательных во времени" трактовок, кроме трех жизней, среди них нет.

А теперь еще узнал и самую традиционную и народную, которой учат детей в азиатских странах.

Нет трактовки что контакт не одновременно с аятанами даже там на что ты указываешь. Такой трактовки не существует.
Далее, не существует трактовки и что аятаны обуславливают контакт не одновременно с ним. Понятно?
Открыты окна в домике или нет тут это не важно. Понятно?

Цитата:
Цитата:
И еще я знаю нерушимую догму про контакт и аятаны. И этого достаточно, чтоб понять что ты ошибаешься.

Ты можешь понять, что разные трактовки не противоречат друг другу, если в них разные предметы - дхармы и стадии?

Не существующая трактовка не противоречит существующей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154853СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, моя правота тут настолько очевидна, что нет нужды продолжать спор.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154854СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не начавшие функционировать (т.е., без спарши) органы, изображены в виде домика в секции ниданы №5. 5-я нидана есть, а спарши в ней нет. Еще раз - это трактовка 12ПС, как СТАДИЙ. Можешь понять такое - трактуют как стадии жизни, а не как мгновенные дхармы?

Стадии жизни могу представить, но это не трактовка ПС, а другого. Не про пратиьясамутпаду. А про пратиьясамутпанну или вообще просто широкий комментарий.

12 звеньев, с нужными названиями и в нужном порядке. Но что-то там не то, да?

Там всё ок, но мы обсуждаем пратитьясамутпаду. Уже пиши "ты прав".

12 нидан - это пратитья-самутпада.

Смотря что считать ниданой.

Пратиьясамутпада, это учение о возникновении одного звена от другого. Если ты по читаешь любое объяснение, то это сразу заметишь. Там будет написано, навроде, "что такое ПС" - "от неведения самскары", "от самскар виджняна" и т.д. Это пратиьясамутпада.

А пратитьясамутпанна это "неведение", "самскары", "сознание" и т.д. Тут можно объяснять их характеристики, виды, стадии и прочее, а не только происхождение одного от другого.


Последний раз редактировалось: test (Вс 30 Июн 13, 18:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154855СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, моя правота тут настолько очевидна, что нет нужды продолжать спор.

Сказал человек не отличающий пратитьясамутпаду от пратитьясамутпанны. Небось только что узнал что есть различие?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154856СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше-Лодой Ринпоче ПРАТИТЬЯ САМУТПАДА (Колесо сансары)

...
На пятом рисунке мы видим пустующий дом с окнами. Он символизирует органы чувств. Например, в чреве матери зародилось наше тело. В нем формируются все присущие ему органы чувств: глаза, уши, нос и так далее, но в нем еще не функционирует сознание видимого, слышимого и т.д. Это пятое звено и символизирует состояние, когда у человека уже появились органы чувств, но еще не проявилось соответствующее им сознание видимого, слышимого и т.д. Это подобно тому, когда дом полностью построен и в нем уже есть окна, но человек им еще не пользуется.
...

http://ningma.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=406:2008-10-31-09-43-47&catid=80:2008-08-11-21-44-27&Itemid=64

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

154857СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, моя правота тут настолько очевидна, что нет нужды продолжать спор.

Сказал человек не отличающий пратитьясамутпаду от пратитьясамутпанны. Небось только что узнал что есть различие?

При чем тут самутпанна? Приплел левый термин не к месту?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154858СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 13, 18:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, моя правота тут настолько очевидна, что нет нужды продолжать спор.

Сказал человек не отличающий пратитьясамутпаду от пратитьясамутпанны. Небось только что узнал что есть различие?

При чем тут какая-то самутпанна? Приплел левый термин не к месту?

Нормальное понятие, классическое. Зачем "приплёл" см. №154854.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 28 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (1.064) u0.022 s0.001, 18 0.048 [267/0]