Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддистом и стоит ли?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Откуда: Krasnodar


153196СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 13:31 (11 лет тому назад)    Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

С чего начать? Просто хочу самосовершенствоваться, поэтому решил стать буддистом. Мне кажется, что так легче. Как определиться? Как обрести гармонию в душе? Может, мне не стоит становиться буддистом. Да еще и ехать надо в буддийские центры. Можно ли соблюдать обеты без принятия буддизма? Не будет ли от этого вреда? И еще, одному самосовершенствоваться трудно. Кругом все курят и пьют. Меня это раздражает. Я не хочу быть таким, но у меня нет силы воли. Где ее взять? Где взять решимость и силу воли?
Я подвержен дурным влияниям. Как им сопротивляться?


Ответы на этот пост: Джа Рашин, Egor, Egor, Дмитрий Петряков
Наверх
Росс
Гость





153198СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 14:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каббала надёжней. Ещё и с баксами помогут.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

153200СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 14:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Каббала надёжней. Ещё и с баксами помогут.)
с баксами может и помогут, а кое-что и отрежут...
Да и без квалифицированного раби в Каббале не продвинешься.

А если учесть, что вопрошающий из Краснодара, то с точки зрения здоровья и местных традиций лучше идти не в Каббалу, а в общество "Память".
Тогда и проблема с курением и выпивкой решится сама собой - т.к. для общества это - не грех. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Krasnodar


153201СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 14:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хватит прикалываться! Я серьезно спрашиваю
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

153202СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 14:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучение любого пути требует путеводителя, а с какого-то момента - и проводника.

Сначала стоит понять, что такое четыре благородные истины.

Как Вы узнали о буддизме? Это начало. В зависимости от того, что Вас привлекло - определится, то ли Вы ищете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153208СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 16:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как правильно сказал один из учителей (по-моему, тибетских), процитированный в одной из тем, буддистом человека делают не обряды, а принятие Четырех Благородных Истин, открытых Буддой в ночь своего Просветления.

Поэтому, как говорит БТР, следует понять, что они (Истины) собой представляют, и можете ли Вы их принять. Ведь многие не могут... Кому-то хочется наслаждаться в загробной жизни, кто-то считает, что есть нечто постоянное в этом мире, например, "душа", и т. д.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Сб 15 Июн 13, 18:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


153213СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 16:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет коллектива, т.е. Сангхи, одной из Трех Драгоценностей, в которых буддист принимает Прибежище и поэтому становится буддистом - в Краснодаре я нашел последователей Оле Нидала, может быть и другие есть.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

153222СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если воля слабая и подвержен влияниям можно попробовать съездить в Ставрополь в клуб йоги Василия Александровича Скакуна.Есть также филиал клуба в Краснодаре.
http://www.stapravda.ru/20100807/klub_lyubiteley_yogi_vasiliya_skakuna_v_stavropole_dlya_molodykh_47219.html


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Сб 15 Июн 13, 17:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153223СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Если воля слабая и подвержен влияниям можно попробовать съездить в Ставрополь в клуб йоги Василия Александровича Скакуна.

А он кто, буддист или индуист? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

153224СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он Настоящий Человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153225СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОК, Еше. Я рад, что Вы так не-ортодоксально выразились. Раз Вы так говорите, то я так и буду считать и даже посещу этого достойного учителя, ежели буду в тех краях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

153313СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 08:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость почитайте книжку какую-нибудь, в которой основы учения излагаются, а потом решайте, нужно ли вам это.
например- http://royallib.ru/book/rahula_valpola/chemu_uchil_budda.html
или http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=57213
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

153572СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 13, 22:20 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Anonymous пишет:


1. С чего начать?

2. Просто хочу самосовершенствоваться, поэтому решил стать буддистом. Мне кажется, что так легче. Как определиться?

3. Как обрести гармонию в душе?

4. Может, мне не стоит становиться буддистом. Да еще и ехать надо в буддийские центры.

5. Можно ли соблюдать обеты без принятия буддизма? Не будет ли от этого вреда?

6. И еще, одному самосовершенствоваться трудно.

7. Кругом все курят и пьют. Меня это раздражает. Я не хочу быть таким, но у меня нет силы воли. Где ее взять? Где взять решимость и силу воли?


8. Я подвержен дурным влияниям. Как им сопротивляться?

разбил на пункты чтоб проще было ориентироваться.

1. с основы: если не можешь уменьшить страдания живым существам - сделай так, чтобы не увеличивать их. Все живое вращается в цикле перерождения пока посредством своего ума не выйдет за пределы сансары (области человеческих страданий - грубо говоря).

4 благородные истины:

1. есть страдания
2. есть причины страданий
3. есть состояние без страданий
4. есть пути прекращения страданий

по порядку:

1. их немало но особо смысла разбирать их виды не вижу смысла
2. основная причина - неспокойный ум, отягощенный неблагими устремлениями (желаниями) вследствие своего неведения о причинах и следствиях от этих желаний и чувств.
3. для живого человека - это состояние упокоения (хотя бы периодически-временное) своего ума.
4. успокоение идет через познание причин своих беспокойств - когда человек посидит и поразмышляет (надо будет выделить на это время хотя бы пол-дня спокойного времени лучше поздно вечером или лучше рано утром 4-6 часов утра) что же его изначально беспокоит больше всего и имеет ли смысл это беспокойство на самом деле.

это кратко и вполне достаточно чтобы понять основную логику как и что делать. Чуть полнее о 4 истинах и восьмеричном пути (избавления от страданий) можно узнать со многих источников.

----

2. если тебя устраивают внутри твоего сознания основные тезисы приведенные в п.1 - можешь практиковать согласно любой школы (я лично вообще не вижу разницы - в конечном итоге все ведет к одному и тому же, лишь разными путями)

3. как указал в п.1

4. если твоя внутреннее "я" не ощущает созвучие изложенного в п.1 - то конечно какой смысл заморачиваться неким буддизмом? Ехать в некие центры - особой потребности ныне нет - интернет стирает границы и ретриты (наставления, учения) можно увидеть и прослушать в записи.

5. а смысл? ))) это же белиберда какая-то выходит)) нафига тебе некие обеты соблюдать - если тебе чужды основы учения? хочешь стать "христанутым" на буддистский манер - т.е. "будданутым" ?))) ну таких тоже хватает чудаков конечно, но пользы для человека в том - мизер. Вообще-то грубо говоря - ты не можешь принять буддизм - не принимая для себя его основы (п.1). И принятие буддизма изначально это принятие его основ. Нет созвучия твоей души основам буддизма - ты не примешь его как бы ни хотел - любой практик сразу отличит что ты и кто ты. Так что вреда не будет потому что не будет ничего с такого подхода. Это в христианстве или иных религиях - крестик там одел или обрезание сделали - и типа стал христианином или муслимом или иудеем - буддизм идет по линии ума, а не ритуалов (несмотря на их важность местами).

6. одному - трудно - да. но интернет уже дает возможность общаться с другими людьми, в частности практикующими буддистами, приобщаться к практике. Общение на форуме/форумах - также даст развитие ума и укрепление сознания правильности пути. Интернет ныне дает возможность не быть одному - даже там где казалось бы особо и нет подходящего окружения.

7. если твоей душе близко то что в п.1 - то общаясь с подобными себе - обретешь и силу и уверенность в правильности своего пути. Избавишься от раздражения и по поводу своих знакомых. Все достигается практикой. Без труда - не выловишь рыбку из пруда. Совершенствование ума - это тоже труд, который требует и времени и порой определенных усилий (особо на начальном этапе). По мере устранения разного рода омрачений своего ума - уйдет много словно туман и увидишь мир иным. Это словно убирают пелену с глаз.

8. так же как в п.7 - если смысл учения тебе близок и созвучен - то и проблема уйдет сама собой в ходе практики и общения с людьми таких же взглядов (на этом или других форумах).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

153731СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 13, 04:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы задали вопрос: можно ли соблюдать обеты без принятия буддизма? Я считаю что можно. Где-то в интернете я прочёл, что Будда однажды сказал такую фразу: вы можете соблюдать моё учение и поклоняться своим богам. Некоторые буддисты говорят, что буддизм-это не религия, а учение. Так же я общался с одной буддисткой и она мне сказала такую фразу: буддизм-это не религия, а философия. Отсюда вывод: не так важно к какому учению(религии) Вы себя относите. Важно как Вы живёте, как Вы мыслите, как Вы поступаете в жизни и по отношению к людям. Если и имеет какое-то значение к какой конфессии Вы себя относите, то это имеет значение второе, если не двадцать второе. Помните: буддизм принесёт Вам пользу лишь в том случае если Вы будете его практиковать.
Вы задали вопрос: как обрести гармонию в душе? Что я хочу сказать по этому поводу: я однажды прочёл в одной книге такую фразу: нужно очистить свой разум от дурных, злых мыслей и тогда покой обретётся самим собой. Я считаю, что пока в человеке полным полно злых мыслей, агрессии, злобы, а в сердце нет доброты, то есть проявления любви, то такой человек вряд ли достигнет счастья. Я надеюсь дал Вам хороший совет как обрести гармонию в душе.
Вы так же написали, что подвержены дурным влияниям. Если я правильно понимаю на Вас оказывает влияния какие-то нехорошие мысли(хотя может я и не прав). В буддизме есть ответ на то как от таких мыслей избавиться. Перескажу Вам кусочек текста из буддийской философии: поскольку ум не бывает пусты и в него могут лезть плохие мысли, надо заполнять свой ум положительными мыслями.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

153733СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 13, 04:49 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Джа Рашин пишет:

а смысл? ))) это же белиберда какая-то выходит)) нафига тебе некие обеты соблюдать - если тебе чужды основы учения? хочешь стать "христанутым" на буддистский манер - т.е. "будданутым" ?))) ну таких тоже хватает чудаков конечно, но пользы для человека в том - мизер.
Извините, что возражаю Вам, но мне кажется, что Вы слегка заблуждаетесь. Гораздо больше пользы душе того христианина, который следует правилам буддизма и Б8П, чем буддисту, который всю жизнь относит себя к буддийской конфессии, но живёт неправильной жизнью. На карму влияют действия, а не принадлежность к буддизму или христианству. Карма даже в переводе( если я всё правильно помню) означает действие.
_________________
Буддизм-религия доброты!


Последний раз редактировалось: Egor (Пт 21 Июн 13, 05:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.495) u0.013 s0.001, 18 0.012 [262/0]