Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддистом и стоит ли?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

153734СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 13, 05:01 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
С чего начать?
Буддист должен сделать примером для своей жизни четыре благородные истины. Буддист должен стараться жить по благородному восьмеричному пути. Далай Лама однажды сказал: если мы сделаем кому либо что-то хорошее, то и результат окажется для нас приятным. Если мы сделаем кому-то что-то плохое, то и мы сами попадём в плохое положение. Далай Лама говорил не слово в слово как я сейчас сказал, но смысл его фразы был примерно такой. Зная это простой закон кармы мы уже можем сознательно изменить ход своей жизни. Обратите внимание: нужно делать добро, а не просто сострадать в мыслях человеку и упиваться жалостью к нему. К примеру огромнейшее число верующих православных людей верит в добро вместо того что бы делать его. А потом они сами же говорят: а за что меня наказывает Бог? А за то и наказывает их, что они добра не делают.
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

154085СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 10:13 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Джа Рашин пишет:

а смысл? ))) это же белиберда какая-то выходит)) нафига тебе некие обеты соблюдать - если тебе чужды основы учения? хочешь стать "христанутым" на буддистский манер - т.е. "будданутым" ?))) ну таких тоже хватает чудаков конечно, но пользы для человека в том - мизер.
Извините, что возражаю Вам, но мне кажется, что Вы слегка заблуждаетесь. Гораздо больше пользы душе того христианина, который следует правилам буддизма и Б8П, чем буддисту, который всю жизнь относит себя к буддийской конфессии, но живёт неправильной жизнью. На карму влияют действия, а не принадлежность к буддизму или христианству. Карма даже в переводе( если я всё правильно помню) означает действие.

да собственно возражений от вас не услышал - сказали тоже самое только иными словами и выражениями. Без соблюдения сути учения - все прочее подобно пыли. в наши дни хватает и "христанутых" (правда их гораздо больше) и "будданутых" - отчего на самом деле и пользы нет человеку и скорее вред себе чинит.

Если уж не понимает чел и не хочет понимать иные учения - в данном случае это более относится к христианам - то пусть придерживается основ своего (христианского) учения - где в принципе есть вполне ясные 10 заповедей - уже их соблюдение на деле, а не внешне - даст человеку гораздо больше в духовном развитии, чем мудрствования. Вот именно об этом и сказал. И советовать априори всем христианам "познать сущность буддизма" - я бы не стал потому что и не все вообще поймут о чем речь и просто создаст нездоровую обстановку ввиду крайне негативно настроенного христианского духовенства всячески продвигающего сейчас свои идеи уже через власть. Вы уже в курсе последних законов по данному поводу и с комментариями представителей конфессий по этим законам? Просматриваете новости - где то и дело уже возникает вмешательство именно от РПЦ в дела сугубо светские? Причем под предлогом "развития истинно духовных ценностей".. простите каких? Которые исходят от нынешнего руководства РПЦ ? от этого сборища лицемеров и халдеев? так что нам еще предстоит пережить эпоху "христанутости на всю голову" в ближайшие годы - помяните мое слово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154088СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 10:42 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Кругом все курят и пьют. Меня это раздражает.

Я так понял, сам пьешь и куришь? Просто нету силы воли бросить. Поэтому и ищешь в буддизме опору и помощь? Думаешь помогут?


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

154092СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Sochi


154165СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 19:08 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
Anonymous пишет:
Кругом все курят и пьют. Меня это раздражает.

Я так понял, сам пьешь и куришь? Просто нету силы воли бросить. Поэтому и ищешь в буддизме опору и помощь? Думаешь помогут?
Сейчас не курю, недавно бросил, никогда не пил. Но силы воли нет, поэтому могу снова начать курить и даже начать пить, хотя я ненавижу алкоголь и табак. Но ведь чай, горчицу,аджику я тоже ненавидел, а теперь постоянно пью чай, ем горчицу и аджику ложками. Вот такое разлагающее влияние окружения. Где мне найти таких кристально чистых людей, которые не курят, не пьют, ненавидят острое и горькое, особенно чай терпеть не могут? Желательно, чтобы они еще и спортсменами были. И зачем им, таким идеальным, я сдался?
Наверх
Росс
Гость





154167СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 19:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничё, после Олимпиады отпустит. )
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154181СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 00:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Прямо мой портрет нарисовал! Всё про меня. Только вот не курю к сожалению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

154183СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 00:26 (11 лет тому назад)    Re: Как стать буддистом и стоит ли? Ответ с цитатой

Джа Рашин пишет:
Anonymous пишет:
С чего начать?
Буддист должен сделать примером для своей жизни четыре благородные истины. Буддист должен стараться жить по благородному восьмеричному пути. Далай Лама однажды сказал: если мы сделаем кому либо что-то хорошее, то и результат окажется для нас приятным. Если мы сделаем кому-то что-то плохое, то и мы сами попадём в плохое положение. Далай Лама говорил не слово в слово как я сейчас сказал, но смысл его фразы был примерно такой. Зная это простой закон кармы мы уже можем сознательно изменить ход своей жизни. Обратите внимание: нужно делать добро, а не просто сострадать в мыслях человеку и упиваться жалостью к нему. К примеру огромнейшее число верующих православных людей верит в добро вместо того что бы делать его. А потом они сами же говорят: а за что меня наказывает Бог? А за то и наказывает их, что они добра не делают.

думаю что надо четко разграничить ЖАЛОСТЬ от СОСТРАДАНИЯ. это слишком разные вещи.

также не следует говорить о неком ДОБРЕ - как о некой реальной характеристике. Простой пример: у вас украл человек 1000 рублей. Это добро или зло? (хотелось бы от вас услышать ответ прежде продолжить и дать свое видение ситуации)
По поводу того что у меня украли тысячу рублей: я конечно бы постарался не допустить такой кражи. Однако моё отношение к такому вору зависло бы от причины по которой он украл. Если бы это был не бедный человек, который украл у меня деньги потому что он просто не хочет работать, то я бы относился бы к такому человеку негативно. А если бы это был нищий, который украл бы эти деньги потому, что ему нужно купить лекарства или еду что бы не умереть с голоду, то я бы его понял. Одно дело когда богач грабит банки и другое дело когда БОМЖи воруют лекарство или еду. Я считаю, что в некоторых случаях вора можно понять и не винить и не наказывать.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Rostov-na-donu


154283СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понял, что просто должен понять и принять суть буддизма. Никакие официальные обряды принятия Прибежища мне не нужны? Хотя тут говорят, что нужен Учитель. Много непонятного. Наверное, зря я все это затеял. И чего я такой нерешительный. Наверное, потому что у меня нет знакомых буддистов. Была бы у меня сила воли, то я бы не сомневался. Я бы даже не задавал таких дурацких вопросов. А что будет,  если приму Прибежище, а потом захочу отказаться от него? Я так понял, что процесс необратим. Дурацкие вопросы.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

154296СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

процесс - он в принципе необратим. раз уж пошло - так для начала хорошую современную книжку прочитать можно. вон тут в разделе про книги понаписано всякого. книги одинокой душе - лучшие друзья. только умняковые трактаты в сторонку пока, а то как начнёшь с ними разговаривать, да ещё при посторонних... ойц ойц. а прибежище - оно никогда не поздно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zavtra
Гость


Откуда: Nakhodka


154514СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 04:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как стать и стоит ли становиться - вопрос решенный. да.
Не надо искать тибестких лам и разнообразных Нидалов, и настоящих людей не надо искать.
Не надо никаких знакомых буддистов. Да вообще много чего не надо.
Хочешь стать - буддистом ? Все просто - начинай читать сутры класса вайпулья, тексты Падмасамбхавы -  и все - вы уже там. Все начинается с веры
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154515СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 04:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Я так понял, что просто должен понять и принять суть буддизма. Никакие официальные обряды принятия Прибежища мне не нужны? Хотя тут говорят, что нужен Учитель. Много непонятного. Наверное, зря я все это затеял. И чего я такой нерешительный. Наверное, потому что у меня нет знакомых буддистов. Была бы у меня сила воли, то я бы не сомневался. Я бы даже не задавал таких дурацких вопросов. А что будет,  если приму Прибежище, а потом захочу отказаться от него? Я так понял, что процесс необратим. Дурацкие вопросы.

Просто не стройте себе никаких ожиданий. Вас никто не заманивает и не удерживает. Интересуйтесь в меру складывающегося любопытства,  читайте,  слушайте,  думайте. Никто не может сделать Вас буддистом,  как никто не может Вам запретить им стать.

Учитель нужен,  когда Ваша решимость уже осознанна и велика.

Прибежище это подтверждение Вашей решимости и Вашей готовности учиться. Если не будете спешить,  то не придется и отказываться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.445) u0.011 s0.003, 18 0.020 [257/0]