Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепции

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8153СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Да делай что хочешь.  Very Happy
Это не наезд, а совет.  Very Happy

Человек счастлив тогда, когда делает то, что хочет.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

8154СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Существут видимо фундаментальные концепции. О том, что есть счастье, например.
Это не концепция, а скорее трансценденталия в кантовском смысле (базовые, ключевые составляющие человеческого сознания, без которых оно немыслимо вообще). В буддизме конечно нет такого понятия - "трансценденталиии", но в сутре Будда говорит - "все живые существа хотят счастье". Никак с ней не надо быть - она не омрачение. А омрачение - это например считать, что счастливой можно стать добиваясь каких-нибудь мирских целей (купив новый холодильник (с) Уллу).

P.S. Много, что Кант считает трансценденталиями, буддисты относят к концепциям (конструктам сознания) - например, пространство и время.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8156СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Neroli
Да делай что хочешь.  Very Happy
Это не наезд, а совет.  Very Happy

Человек счастлив тогда, когда делает то, что хочет.
Думаешь она сейчас делает то чего не хочет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8157СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А омрачение - это например считать, что счастливой можно стать добиваясь каких-нибудь мирских целей (купив новый холодильник (с) Уллу).

Игорь, я как раз об этом. О зловредном.

Холодильник уже есть. Хочу второй.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

8162СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 00:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, нужно ответить на вопрос - в чем же подлинное счастье, что мне делать для его обретения? В Дхаммападе всё написано Wink.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8164СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 00:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
То есть, нужно ответить на вопрос - в чем же подлинное счастье, что мне делать для его обретения? В Дхаммападе всё написано Wink.

Не. Не нуна мне ничего такого. И Дхаммападу я читала. Умом (или что там у меня) всё понимаю, но привычки такой сильный весчь. Вах вах.


test пишет:
Теперь бери концепцию и рассматривай. Косвенно ничего не делается.
О.к. Так и буду делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8165СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 00:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Neroli
Да делай что хочешь.  Very Happy
Это не наезд, а совет.  Very Happy

Человек счастлив тогда, когда делает то, что хочет.
Думаешь она сейчас делает то чего не хочет?
Думаю, что её ум наполнен некоторым количеством противоречивых идей и каким из них следовать она не определилась. То есть, просто-напросто не знает, чего хочет. Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8168СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 00:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Думаю, что её ум наполнен некоторым количеством противоречивых идей и каким из них следовать она не определилась. То есть, просто-напросто не знает, чего хочет. Smile

Профэссор практически прав.
Пришло таки время выкинуть любимые игрушки.

Илья, я больше не хочу делать, то что я хочу. Это не правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8171СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 00:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Илья, я больше не хочу делать, то что я хочу.
Аа-ха-ха.  Very Happy
Зачот!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8172СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 01:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Аа-ха-ха.  Very Happy
Зачот!

Я знала, что тебе понравится.
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8175СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 01:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
Neroli
Да делай что хочешь.  Very Happy  Это не наезд, а совет.  Very Happy
Человек счастлив тогда, когда делает то, что хочет.
Думаешь она сейчас делает то чего не хочет?
Думаю, что её ум наполнен некоторым количеством противоречивых идей и каким из них следовать она не определилась. То есть, просто-напросто не знает, чего хочет. Smile
Ну и как же ей следовать, т.е. делать что хочешь, если у нее противоречивые идеи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8177СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 01:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Ну и как же ей следовать, т.е. делать что хочешь, если у нее противоречивые идеи.
Разделить для начала фантазии и факты.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8192СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 08:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
miha
Налюбоваться? Это в каком контексте? Наблюдать просто? Или что-то еще?
Кстати, не мог бы ты сказать в какой традиции ты практикуешь. Мне будет проще разговаривать.
Налюбоваться-это нужно чтоб она тебя вымотала, то есть надоело какое то время обращать на неё внимание. Или лови моменты состояния ума подходящие для практики. Сначала отбросить и просто наблюдать очень сложно. Если ты понимаеш как наблюдать концепцию, ты должна меня понять. Если не поняла то ты и не понимаеш как её наблюдать.
Разговаривать проще не будет. В детстве поп крестил, а потом, ну короче короткая линия передачи. Тут можно смеятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8194СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 10:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Налюбоваться-это нужно чтоб она тебя вымотала, то есть надоело какое то время обращать на неё внимание. Или лови моменты состояния ума подходящие для практики. Сначала отбросить и просто наблюдать очень сложно. Если ты понимаеш как наблюдать концепцию, ты должна меня понять. Если не поняла то ты и не понимаеш как её наблюдать.

Выматывание себя концепцией и наблюдение за ней в моем понимании это две большие разницы. Наблюдение тем и характерно, что оно не выматывающее. И на концепцию не надоедает обращать внимание, а она просто напросто уходит из сознания.

Цитата:
Разговаривать проще не будет.
Так ты ж не пробовал. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8195СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 11:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И потом, с концепцией разобраться не сильно трудно. Сложнее захотеть с ней разобраться!   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.174) u0.014 s0.001, 18 0.014 [256/0]