Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как православные критикуют тантрийcкие ритуалы :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

150206СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 11:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Учтите, что Богом христиане называют зависимое возникновение (творец всего), нерожденное, а православные говоря о троице, таким образом передают учение о Боге-отце (Дхармакае), Боге-сыне (Нирманакае) и Боге-духе (Самбхогакае). Душой христиане называют индивидуальный поток существования, который возник до рождения и продолжается после смерти, раем называют чистую землю Будды, адом же низвержение в неблагие уделы. "

"Творец  всего" не равно зависимому возникновению, он "всегда  над  ним". Если зависимое  возникновение=феномен, то Творец= ноумен. Вы  просто сделали такую интерпретацию  аля - буддизм. Интересно  по каким "телам" разложите  даосскую триаду? Если  персонифицировать  действие кармы и клешь(что и приводит к порождению миров)  под видом  творца. Вообще - то жуть получаеться. То бишь такой творец  кроме  неведенья ничего не творит. Вполне вероятно  гностики это  "просекли"  и демиург (творец) злобный  у них  был.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150208СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 12:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем персонифицировать? Если Вы понимаете эту ошибку - Вы можете ее исправить. Нет нужды из христианства делать буддизм. Просто нужно видеть истину и видеть, как направить к ней православных, католиков, протестантов и т.д.
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

150215СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 14:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Персонифицировать  не надо, но не я же  отождествил  Бога  и   взаимозависимое  возникновение.
Кое впрочем, как раз  и нивелирует данного  персонажа.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150216СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 14:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог не персонаж. Хотя бытуют такие мнения, конечно же. Но если называть богом взаимозависимое возникновение, то можно правильно учить христиан истине

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

150217СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 14:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И они(христиане) согласны  с вами? У меня  большие сомнения.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150219СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 14:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласны они или нет решается индивидуально в каждом случае. У каждого свои аргументы, их и нужно исследовать
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

150222СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 15:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Бог не персонаж. Хотя бытуют такие мнения, конечно же. Но если называть богом взаимозависимое возникновение, то можно правильно учить христиан истине

Если называть чайник унитазом то можно ввести людей в заблуждение Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 24 Май 13, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150224СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 15:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А.В. пишет:
Бог не персонаж. Хотя бытуют такие мнения, конечно же. Но если называть богом взаимозависимое возникновение, то можно правильно учить христиан истине

Если называть чайник унитазом то модно ввести людей в заблуждение Smile

Людей лучше подводить к истине прямо там, где они находятся. Но это может делать лишь татхагата. В остальных случаях спасает лишь слушание дхармы из достоверного источника (такого, который уже приводил к истине кого-либо).
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

150225СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 16:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если называть чайник унитазом то модно ввести людей в заблуждение "

Конечно  можно, были случаи.

- Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?
- о да, мой господин!
- Но ведь горшок твой пуст!
- Я  в чайник писала ...
- Умри, несчастная, я пил из этого сосуда!

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

150226СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 16:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Если называть чайник унитазом то можно ввести людей в заблуждение "

Конечно  можно, были случаи.

- Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?
- о да, мой господин!
- Но ведь горшок твой пуст!
- Я  в чайник писала ...
- Умри, несчастная, я пил из этого сосуда!
Печальна участь Дездомоны, но печальней участь буддиста который начнет объяснять мусульманам в Мекке что Аллах - это взаимозависимое происхождение Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150228СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Отож . Я все время сталкиваюсь в этими проблемами в очных и заочных дискуссиях. Все время норовят по морде дать то мистические христиане, то мистические буддисты. А все лишь потому, что терпеть не могу всякой мистики в любых религиях . Только остается мечтать, как красив был бы буддизм без магии   . Даже христианство, очищенное от всякой потусторонней мути, и то выглядело бы прилично ."

Христианство  "очищенное от всякой  мути" есть, протестантизм. Есть и "очищенный  ислам" ваххабизм.То что вы называете "мутью", "магией", "мистикой"  в буддизме вполне  может оказаться - упайя. В  любом случае  как показываеться историей "очищение" и прочие  " возвращения к истокам" на деле,являют собой  выхолащивание.

Можно "очищать" в сторону слепой веры, - тогда кроме мистики ничего не остается. А можно очищать в сторону науки. Тогда от фундаментализма ничего не остается Smile.

Упайи - полезная штука (вспомогательные средства), если ими не заменяется Учение. А если заменяется, то эти самые полезные упайи и становятся мистикой и мутью Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150229СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 17:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Более того, часто люди не войдя в традицию начинают ее "очищать".
Я понимаю когда индивид отсидел лет 10 в ретритах, обрел мирские и внемирские сиддхи и начал говорить об "очищении" но такого не бывает, подобные разговоры как правило ведутся неофитами, которые даже основ Учения толком не знают Smile

На практике как-раз видно, что люди, "вошедшие в традицию", "отсидевшие энное количество лет в ретритах", но гордящиеся этой самой своей традиционностью, как раз пошли по неправильному пути. Безмерно увеличили самомнение, а с ним и страдание Sad.

А "неофиты", дети, для которых "король - голый" (Андерсен) несмотря на то, что им внушают взрослые, возможно, идут по правильному пути Wink. Поэтому мудрецы и называют ум дзен "умом начинающего".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150230СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 17:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
но печальней участь буддиста который начнет объяснять мусульманам в Мекке что Аллах - это ...

буддист в Мекку проникнуть не сможет. Судя по путеводителю, туда не-мусульман не впускают.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

150231СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Упайя= относительная  истина (метод)
Праджня= абс.истина (мудрость).
Их  единство и даёт результат.

Интересно так Вам близкое учение о Нерождённом.
Оно  ближе к  слепой вере  или науке?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150235СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 13, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Упайя= относительная  истина (метод)
Праджня= абс.истина (мудрость).
Их  единство и даёт результат.

Интересно так Вам близкое учение о Нерождённом.
Оно  ближе к  слепой вере  или науке?

Ближе к науке. Так же, как и сутты Палийского Канона, где Будда отсекает любые возможности "самоопределения" типа "я - форма", "я владею формой", "я содержится в форме", "форма содержится в я" и т. д. Так же, как и Алмазная Сутра, где ваджрой отсекаются подобные возможности и преодолевается обусловленность ума.

Я не говорю, что верить не надо. Но вера вере рознь. Мне по душе "индуктивная" вера. Например, я каждый день вижу, что солнце восходит на востоке. Поэтому я верю, что оно взойдет там и завтра, хотя это - не стопроцентный факт Smile. Таким образом, веришь в то, что частично или полностью подтверждается опытом, практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.371) u0.012 s0.002, 18 0.016 [261/0]